導航:首頁 > 計算方法 > 本期應交增值稅的計算方法為

本期應交增值稅的計算方法為

發布時間:2022-01-16 21:43:18

① 老師,本期應交增值稅如何計算能給個詳細的公式么

您好,本期應交增值稅=本期銷項稅 本期進項稅轉出-本期進項稅-前期留抵。

② 應交增值稅怎樣計算

1、標准意義計算:

應納稅額=當期銷項稅額—當期進項稅額。

因當期銷項稅額小於當期進項稅額不足抵扣時,其不足部分可以結轉下期繼續抵扣。

2、採用簡易辦法計算增值稅應納稅額的公式:

小規模納稅人銷售貨物或者應稅勞務,實行簡易辦法按照銷售額和規定的徵收率計算應納稅額,不得抵扣進項稅額。應納稅額計算公式:

應納稅額=銷售額×徵收率。

3、進口貨物計算增值稅應納稅額公式:

納稅人進口貨物,按照組成計稅價格和增值稅暫行條例規定的稅率計算應納稅額,不得抵扣任何稅額。組成計稅價格和應納稅額計算公式:

組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅+消費稅。

應納稅額=組成計稅價格×稅率。

(2)本期應交增值稅的計算方法為擴展閱讀;

增值稅徵收通常包括生產、流通或消費過程中的各個環節,是基於增值額或價差為計稅依據的中性稅種,理論上包括農業各個產業領域(種植業、林業和畜牧業)、采礦業、製造業、建築業、交通和商業服務業等,或者按原材料采購、生產製造、批發、零售與消費各個環節。

一種銷售稅,屬累退稅,是基於商品或服務的增值而征稅的一種間接稅,在澳大利亞、加拿大、紐西蘭、新加坡稱為商品及服務稅(Goods and Services Tax, GST),在日本稱作消費稅。增值稅是法國經濟學家 Maurice Lauré於1954年所發明的,法國政府有45%的收入來自增值稅。

③ 結轉本月應交增值稅,怎麼計算

簡單的說:本月應交增值稅=本月增值稅銷項金額-本月增值稅進項金額
先將進項稅額及銷項稅額進行結轉,分錄如下:
借:應交稅金—未交稅金
貸:應交稅金—應交增值稅—進項稅額
借:應交稅金—應交增值稅—銷項稅額
貸:應交稅金—未交稅金
這時候您要看未交稅金的賬面余額,貸方余額有多少就應交多少錢的稅。
當然這只是個簡單的結轉,假如有進項稅額轉出等分錄也要進行結轉
待次月交納稅款時分錄直接走未交稅金就行
如下
借:應交稅金—未交稅金
貸:銀行存款(或現金)

④ 應交增值稅的計算公式是什麼

公式為:應納稅額=銷項稅額-進項稅額
增值稅計算公式:含稅銷售額/(1+稅率)=不含稅銷售額
不含稅銷售額×稅率=應繳稅額
上面說增值稅是實行的「價外稅」,什麼是價外稅?也就是價外征稅,就是由消費者負擔的。比如:
你公司向a公司購進甲貨物100件,金額為10000元,但你公司實際上要付給對方的貨款並不是10000元,而是10000+10000*17%(假設增值稅率為17%)=11700元。
為什麼只購進的貨物價值才10000元,另外還要支付個1700元呢?因為這時,你公司作為消費者就要另外負擔1700元的增值稅,這就是增值稅的價外徵收。這1700元增值稅對你公司來說就是「進項稅」。a公司多收了這1700元的增值稅款並不歸a公司所有,a公司要把1700元增值稅上交給國家。所以a公司只是代收代繳而已,並不負擔這筆稅款。
再比如:
你公司把購進的100件貨物加工成乙產品80件,出售給b公司,取得銷售額15000元,你公司要向b公司收取的乙產品貨款也不只是15000元,而是15000+15000*17%=17550元,因為b公司這時作為消費者也應該向你公司另外支付2550元的增值稅款,這就是你公司的「銷項稅」。你公司收了這2550元增值稅額也並不歸你公司所有,你公司也要上交給國家的,所以,2550元的增值稅款也不是你公司負擔的,你公司也只是代收代繳而已。
如果你公司是一般納稅人,進項稅就可以在銷項稅中抵扣。
沿用上例,你公司購進貨物的支付的進項增值稅款是1700元,銷售乙產品收取的銷項增值稅是2550元。由於你公司是一般納稅人,進項增值稅可以在銷項增值稅中抵扣,所以,你公司(在出售了乙產品獲得b公司的貨款後)上交給國家增值稅款就不是向b公司收取的2550元,而是:2550-1700=850元(那1700元已在你公司購買甲貨物時加入貨款中,由a公司代收代繳過了),所以這850元是b公司在向你公司購乙產品時付給你公司的,通過你公司交給國家。b公司買了你公司的乙產品,再賣給c公司,c公司再賣給d公司……,這些過程都是要收取增值稅的,直到賣給最終的消費,也就把增值稅轉嫁到了最終消費者身上了,所以增值稅也是流轉稅。
如果你是一名會計,從會計分錄中也看得出來:
你公司向a公司購進100件貨物時,分錄:
借:原材料 10000
應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 1700
貸:應付賬款——a公司 11700
分錄中並沒有把收取的1700元做為公司的費用,而是做為「應交稅金」,因為你公司是一般納稅人,進項稅額可以抵扣。
你公司向b公司銷售80件甲產品時,分錄:
借:應收賬款——b公司 17550
貸:主營業務收入 15000
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)2550
分錄中並沒有把向b公司收取的2550元增值稅款做為公司的業務收入,而是掛「應交稅金」,因為這並不歸你公司所有,而是應交給國家的稅收。
銷項稅額 - 進項稅額 = 2550 - 1700 = 850 元就是要交給國家的稅收。

⑤ 本期應交稅費怎麼算

摘要 「應交稅費」科目核算包括企業依法交納的增值稅、消費稅、企業所得稅、資源稅、土地增值稅、城市維護建設稅、房產稅、土地使用稅、車船稅、教育費附加、礦產資源補償費、耕地佔用稅等稅費,以及在上繳國家之前,由企業代收代繳的個人所得稅等。應交稅費的期末余額一般在貸方,其計算公式為:

⑥ 本期應交增值稅的計算方法是:A,本期銷項稅一本期進項稅,B,本期銷項稅一本期進項稅。c,本期進項稅

4個選項都不全面,本期應交增值稅計算方法:本期銷項稅一本期進項稅一上期留抵增值稅+本期進項稅額轉出

⑦ 本期應納的增值稅稅額怎麼計算

(1)、進項稅額17000元,
(2)、進項稅額:5300*17%=901元。
(3)、銷項稅額:150000*17%+23400/(1+17%)*17%=28900元,
(4)、銷項稅額:(5660+200)/(1+17%)*17%=851.45元。
本月應繳納增值稅:28900+851.45-17000-901=11850.45元。

⑧ 求本月應交增值稅為多少要求帶計算公式

應交增值稅=銷項稅額-(進項稅額-進項稅額轉出)-出口抵減內銷產品應納稅額-減免稅款+出口退稅
應交增值稅是指一般納稅人和小規模納稅人銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務活動本期應交納的增值稅。本項目按銷項稅額與進項稅額之間的差額填寫。

為方便企業填報,可根據實際情況採取下列方式填報:
(1)一般納稅人企業,在實際操作中也可以根據「增值稅納稅申報表」計算該指標,計算公式為:應交增值稅=銷項稅額-(進項稅額-進項稅額轉出-免抵退貨物應退稅額)。同時注意,計算該指標時應包括即征即退貨物及勞務對應項目。
(2)執行簡易徵收辦法的一般納稅人企業,可根據「增值稅納稅申報表」中「簡易徵收辦法計算的應納稅額」填報該指標。
(3)符合財稅部門規定的對某些產品實行稅額減征的一般納稅人企業,在根據「增值稅納稅申報表」填報該指標時還應扣除「應納稅額減征額」。
(4)小規模納稅人企業,可根據「增值稅納稅申報表」中「本期實際應納稅額」填報。

閱讀全文

與本期應交增值稅的計算方法為相關的資料

熱點內容
小米qq錄音許可權在哪裡設置方法 瀏覽:699
褲子怎麼疊收納方法視頻 瀏覽:475
洗耳球使用方法圖解 瀏覽:190
新冠檢測標本最好的方法是什麼 瀏覽:622
紙條保存方法視頻 瀏覽:358
肌內鍛煉方法 瀏覽:19
有什麼方法可以剋制吃手指 瀏覽:971
調查方式及方法有哪些內容 瀏覽:656
龍葵的功效與作用及食用方法 瀏覽:692
小兒去甲腎上腺素計算方法 瀏覽:303
幼兒身高測量方法 瀏覽:42
證券技術分析最基礎的方法 瀏覽:946
衣服的裁剪方法簡單 瀏覽:624
有沒有竹筍怎麼看的方法 瀏覽:576
小鴿子鑒別方法 瀏覽:230
梧桐子跳繩的安裝方法 瀏覽:873
三次樣條插值函數計算方法 瀏覽:638
早期腺肌症的治療方法方案 瀏覽:169
公積金貸款利息計算方法 瀏覽:947
清洗洗衣機正確方法和步驟 瀏覽:346