A. 個人稿酬的計算
1.稿酬所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額。
2.稿酬所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十,並按應納稅額減征百分之三十。
因此,稿酬所得項目應交個人所得稅的計算公式如下:
1.一次收入在4 000元及其以下的:
應交個人所得稅 = (稿酬收入 - 800) * 20% * (1 - 30%) = (稿酬收入 - 800) * 14%
2.一次收入在4 000元以上的:
應交個人所得稅 = 稿酬收入 * (1 - 20%) * 20% * (1 - 30%) = 稿酬收入 * 11.2%
B. 個人所得稅,稿酬部分怎麼核算,公式
每次收入不足4000元的:
應納稅額=(每次收入額-800)× 20% × (1 - 30%)
每次收入在4000元以上的:
應納稅額=每次收入額 ×(1- 20%)× 20% ×(1 - 30%)
C. 稿酬個人所得稅的計算方法
稿費個人所得稅的計算方法
我國的稅法規定,對於稿費或版稅收入的個人所得稅,其稅率規定為:稿酬所得適用20%的比例稅率,並按應納稅額減征30%。稿酬所得以每次出版、發表取得的收入為一次,計算繳納個人所得稅。
具體的計算方法如下:
每次應繳個人所得稅=應納稅所得額×20%×(1-30%)
應納稅所得額=每次收入額(≤4000)-800
每次收入額(>4000)×(1-20%)
稿酬所得每次收入不超過4000元的,減除費用800元;4000元以上的,減除20%的費用,其餘額為應納稅所得額。
對扣繳義務人按照所扣繳的稅款,付給2%的手續費。扣繳義務人可將其用於代扣代繳費用開支和獎勵代扣代繳工作做得較好的辦稅人員。但由稅務機關查出,扣繳義務人補扣的個人所得稅稅款,不向扣繳義務人支付手續費。
此外,本稅徵收適用殘疾人、烈屬、孤老、傷殘軍人個人所得稅優惠政策,具體規定如下:
對持區、縣以上民政部門、殘聯有效證件的烈屬、傷殘軍人、孤老人員和殘疾人取得工資薪金、勞務報酬、稿酬、特許權使用費所得,可減征30%的個人所得稅。
每次取得的收入按如下規定確定:
(1)個人每次以圖書,報刊方式出版,發表同一作品(文字作品、書畫作品、攝影作品以及其他作品),不論出版單位是預付還是分筆支付稿酬,或者加印該作品後再付稿酬,均應合並其稿酬所得按一次計征個人所得稅。在兩處或兩處以上出版,發表或再版同一作品而取得稿酬所得,則可分別各處取得的所得或再版所得按分次所得計征個人所得稅。
(2)個人的同一作品在報刊上連載,應合並其因連載而取得的所有稿酬所得為一次,按稅法規定計征個人所得稅。在其連載之後又出書取得稿酬所得,或先出書後連載取得稿酬所得,應視同再版稿酬分次計征個人所得稅。
(3)作者去世後,對取得其遺作稿酬的個人,按稿酬所得徵收個人所得稅。
此外,如果讀者朋友還是不太明白的話,不妨參照如下更為白話的公式來進行計算:
稿酬所得以個人每次取得的收入,定額或定率減除規定費用後的余額為應納稅所得額,每次收入不超過4000元,定額減除費用800元;每次收入在4000元以上的,定率減除20%的費用。
適用20%的比例稅率,並按規定對應納稅額減征30%,計算公式為:
(1)每次收入不超過4000元的:應納稅額=(每次收入額-800)×20%×(1-30%)
(2)每次收入在4000元以上的:應納稅額=每次收入額×(1-20%)×20%×(1-30%)
例:某人因一篇小說出版,獲稿費20000元,後又取得加印又得稿費10000元。
第一次繳納個人所得稅:20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)
第二次繳納個人所得稅:(20000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)-2240=1120
D. 稿酬的稿酬計算方法
我國稿酬個人所得稅計稅方式等同於勞務報酬的計稅方式,徵收個人所得稅。
1980年9月,《中華人民共和國個人所得稅法》公布,稿酬個稅起征點為800元。在近30年的時間里,我國的工資、薪金個稅起征點上調了兩次:2006年由800元提為1600元,2008年由1600元提到2000元。稅率則從5%開始,採用九級累進制。而《個人所得稅法》規定,「稿酬所得,適用比例稅率,稅率為20%,並按應納稅額減征30%。」實際稅率即為14%。 800元稿酬個稅起征點從1980年執行至今,30多年未變,與時代嚴重脫節。
在2014年全國兩會上,全國政協委員、著名作家、中國文字著作權協會副會長張抗抗再次提交提案,呼籲提高稿酬個稅起征點。
E. 稿酬個人所得稅計算方法
中篇小說取得稿酬50000元,應交個人所得稅=50000*(1-20%)*20%*(1-30%)=5600
小說加印取得稿酬10
000
元,應交個人所得稅=10000*(1-20%)*20%*(1-30%)=1120
電影劇本審稿收入1
5000
元,應交個人所得稅=15000-(1-20%)*20%*(1-30%)=1680
翻譯收入
3000元,應交個人所得稅=(3000-800)*20%*
(1-30%)=308
稿酬所得個人所得稅計算方法:
1.稿酬所得不足4000時,應交個人所得稅=(稿酬所得-800)*
20%
*
(1-30%)
2.稿酬所得超過4000時,應交個人所得稅=稿酬所得
*
(1-20%)
*
20%
*
(1-30%)3.適用稅率:
適用20%的比例稅率並按應納稅減征30%所以實際稅率為14%
F. 書籍稿酬的計算方法誰知啊
出版社支付作者的費用有兩種方式:稿酬、版稅
(1)稿酬,也分有多種方式
a.
每千字固定價格+印數稿酬
現行的每千字稿酬從30元~1000(甚至更高)。印數稿酬很低,再次印刷時出版社還會給你。
b.
固定稿酬,雙方直接談好總字數和總價格。
(2)版稅制
按書印刷碼洋的一定比例向作者支付費用。一般大作家、或肯定銷量很大的作品都採用這種方法。所謂印刷碼洋就是書的定價乘以該書印刷的總數。
一般版稅稅率為8%~15%。看人看作品而定。
G. 誰給我解釋一下稿酬所得稅的計算公式
稿酬所得稅的計算是:1.稿酬所得不足4000時,(稿酬所得-800)x 20% x (1-30%)
2.超過4000時, 稿酬所得 x (1-20%) x 20% x (1-30%)
H. 稿酬所得稅的計算方法
稿酬所得個人所得稅計算方法如下:
第一步:計算應納稅所得額
稿酬所得以個人每次取得的收入,定額或定率減除規定費用後的余額為應納稅所得額
1、每次收入不超過4000元的,定額減除費用800元:
應納稅所得額=每次收入額 - 800元
2、每次收入在4000元以上的:
應納所得稅額=每次收入額×(1 - 20%)
第二步:明確稅率
稿酬所得適用20%的比例稅率,並按規定對應納稅額減征30%,即實際稅率是14%,實際繳納稅額是應納稅額的70%
第三步:計算應納稅額:
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率
實際繳納稅額=應納稅額×(1-30%)。
在計算稿酬所得的應繳納個人所得稅時,確定每次收入是一個難點,所謂「每次取得的收入,是指以每次出版、發表作品取得的收入為一次,確定應納稅所得額」。
在實際生活中,稿酬的支付或取得形式是多種多樣的,比較復雜,為了便於合理確定不同形式、不同情況、不同條件下稿酬的稅收負擔,國家稅務總局另有具體規定。
(8)稿酬計算方法擴展閱讀:
根據《中華人民共和國個人所得稅法》規定:
第六條應納稅所得額的計算:
(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的余額,為應納稅所得額。
(二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元後的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。
(三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失後的余額,為應納稅所得額。
(四)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額。
(五)財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用後的余額,為應納稅所得額。
(六)利息、股息、紅利所得和偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額。
勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用後的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。
個人將其所得對教育、扶貧、濟困等公益慈善事業進行捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額百分之三十的部分,可以從其應納稅所得額中扣除;國務院規定對公益慈善事業捐贈實行全額稅前扣除的,從其規定。
本條第一款第一項規定的專項扣除,包括居民個人按照國家規定的范圍和標准繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費和住房公積金等;
專項附加扣除,包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等支出,具體范圍、標准和實施步驟由國務院確定,並報全國人民代表大會常務委員會備案。
I. 稿酬個人所得稅怎麼計算計算
稿酬所得以個人每次取得的收入,定額或定率減除規定費用後的余額為應納稅所得額,每次收入不超過4000元,定額減除費用800元;每次收入在4000元以上的,定率減除20%的費用。
適用20%的比例稅率,並按規定對應納稅額減征30%,故其實際稅率為14%,計算公式為:
1、每次收入不超過4000元的:應納稅額=(每次收入額-800)×20%×(1-30%)
2、每次收入在4000元以上的:應納稅額=每次收入額×(1-20%)×20%×(1-30%)
每次取得的收入按如下規定確定:
I、個人每次以圖書,報刊方式出版,發表同一作品(文字作品、書畫作品、攝影作品以及其他作品),不論出版單位是預付還是分筆支付稿酬,或者加印該作品後再付稿酬,均應合並其稿酬所得按一次計征個人所得稅。在兩處或兩處以上出版,發表或再版(改版)同一作品而取得稿酬所得,則可分別各處取得的所得或再版(改版)所得按分次(兩處或兩處以上)所得計征個人所得稅。
II、個人的同一作品在報刊上連載,應合並其因連載而取得的所有稿酬所得為一次,按稅法規定計征個人所得稅。在其連載之後又出書取得稿酬所得,或先出書後連載取得稿酬所得,應視同再版稿酬分次計征個人所得稅。
III、作者去世後,對取得其遺作稿酬的個人,按稿酬所得徵收個人所得稅。
(9)稿酬計算方法擴展閱讀
稿酬是指作品發表後交付給作者的稿費,它是出版機構發表作品後給付作者的報酬。
稿酬是作者的一項重要經濟權利,是對作者創造性勞動的物質補償,是著作權人所享有的一項重要經濟權利,任何人不能隨意剝奪。
我國目前實行的稿酬制度是基本稿酬加印數稿酬制度。
我國著作權法第10條規定:「著作權包括下列人身權和財產權:……(五)使用權和獲得報酬權,……」
稿酬計算有兩種:基本稿酬、印數稿酬。
實際上我國現行的稿酬制度,不是國際上通行的版稅制。
所謂的基本稿酬加印數稿酬制,還是以基本稿酬為主,印數稿酬為輔的。
基本稿酬的確定,又以作品的「質量的高低,著譯的難易」為依據,其基本原則是以質論價,按質付酬,同時兼顧印數
網路時代對稿酬的定義又增添了新的內容,網站擁有者對刊登在該網站上的作品按點擊率付給作者的報酬。
J. 稿酬個人所得稅計算
稿費12000是4000元往上,公式是:應納稅額=每次收入額×(1-20%)×20%×(1-30%)
14%是20%×(1-30%)得來的。
具體計算公式為:
(1)每次收入不超過4000元的:應納稅額=(每次收入額-800)×20%×(1-30%)
(2)每次收入在4000元以上的:應納稅額=每次收入額×(1-20%)×20%×(1-30%)
(10)稿酬計算方法擴展閱讀:
個人的同一作品在報刊上連載,應合並其因連載而取得的所有稿酬所得為一次,按稅法規定計征個人所得稅。在其連載之後又出書取得稿酬所得,或先出書後連載取得稿酬所得,應視同再版稿酬分次計征個人所得稅。
作者去世後,對取得其遺作稿酬的個人,按稿酬所得徵收個人所得稅。
例:某人因一篇小說出版,獲稿費20000元,後又取得加印又得稿費10000元。
第一次繳納個人所得稅:20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)
第二次繳納個人所得稅:(20000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)-2240=1120(元)
稿酬所得以個人每次取得的收入,定額或定率減除規定費用後的余額為應納稅所得額
(1)每次收入不超過4000元的,定額減除費用800元應
納稅所得額=每次收入額 - 800元
(2)每次收入在4000元以上的:
應納所得稅額=每次收入額×(1 - 20%)
稿酬所得適用20%的比例稅率,並按規定對應納稅額減征30%,即實際稅率是14%,實際繳納稅額是應納稅額的70%