❶ 員工工資計算方法
工資應該按照方法來計算:勞動者的工資總額是其基本工資加上獎金、津貼和補貼、和其他的工資收入;日工資=月工資收入÷月計薪天數;而小時工資則=月工資收入÷(月計薪天數×8小時)。❷ 工資怎麼算才正確的公式
針對固定月薪制工資計算方法大致有以下三種方法:
A:(固定月薪/應出勤天數)*實際出勤天數+固定月薪/20.92/8*1.5*平時加班工時+固定月薪/20.92/8*2*周末加班工時;
B:(固定月薪-固定月薪/20.92*缺勤天數)+固定月薪/20.92/8*1.5*平時加班工時+固定月薪/20.92/8*2*周末加班工時;
C:固定月薪/20.92*實際出勤天數+固定月薪/20.92/8*1.5*平時加班工時+固定月薪/20.92/8*2*周末加班工時;
按照A方法:其工資為:600/23*19+600/20.92/8*1.5*21=608.58
按照B方法:其工資為:600-600/20.92*4+600/20.92/8*1.5*21=598.21
按照C方法:其工資為:600/20.92*19+600/20.92/8*1.5*21=657.86
(2)員工工資薪酬四種計算方法擴展閱讀:
1、從公式B本來來看:B:(固定月薪-固定月薪/20.92*缺勤天數)+固定月薪/20.92/8*1.5*平時加班工時+固定月薪/20.92/8*2*周末加班工時;只要缺勤天數大於等於21天,其工資就會為負數(如果在沒有任何加班的情況下)
2、從C公式本身來看:C:固定月薪/20.92*實際出勤天數+固定月薪/20.92/8*1.5*平時加班工時+固定月薪/20.92/8*2*周末加班工時;在有請假的情況下只要實際出勤天數大於等於21天,其工資反而會大於固定月薪(如果在沒有任何加班的情況下)
3、B/C兩種計算方法均有其各自的缺陷,所以本人以為在遇到固定月薪計算工資時最好採用A種計算方法。
如果有其他的工資計算問題需要解答,建議你可以在線咨詢華律網律師,這里有需要專業人士,一對一與你溝通解答你的各種疑問。
❸ 員工工資薪酬計算方法
一、正面回答
工資等於月薪除以21.75乘月計薪天數乘出勤天數比例。反演算法:工資等於月薪的月薪除以21.75乘缺勤天數乘出勤天數比例。月計薪天數等於月出勤天數加法定節假日天數。出勤天數比例等於21.75除以當月應出勤天數加法定節假日天數。
二、詳細分析
薪資結構,即結構工資制,是指按工資的不同功能劃分為若干相對獨立的工資單元,各單元又規定不同的結構系數,組成有質的區分和量的比例關系的工資結構。結構工資制也是我國企業在工資改革過程中創造出來的一種新的工資制度。
三、員工的工資要怎麼給?
工資支付應當以貨幣形式、按月、按照用人單位與勞動者約定的數額,支付給勞動者本人,由本人簽收。用人單位發放工資應該給付工資憑證,嚴格防止用人單位做假工資單,存摺上一部分,現金一部分,以此少繳納社會保險和住房公積金,少支付經濟補償金。不得剋扣或者無故拖欠勞動者工資。推遲30天以上就構成拖欠。工資至少每月支付一次,對於實行小時工資制和周工資製得人員,工資也可以按日或周發放。
❹ 誰知道計算薪酬的公式要有科學根據的.
有很多種,比如:計件工資、計時工資、獎金、津貼和補貼、加班加點工資、特殊情況下支付的工資等
一、計時工資的計算:
採用月薪制計算應付工資,有兩種方法。
1、每月固定按30天計算,以月工資標准除以30日,計算出每月的日工資率。
2、每月固定按年日歷日數365日減去104個雙休日和7個法定節假日,再除以12個月算出的平均工作日數21.17日計算,以月工資標准除以21.17日算出每月的日工資率。
應付月工資一般有四種計算方法:1、按30日計算日工資率,按缺勤日數扣月工資;2、按30日計算日工作率,按出勤日數計算月工資;3、按21.17日計算日工資率,按缺勤日數扣月工資;4、按21.17日計算日工資率,按出勤日數計算月工資。採用哪一種方法,由企業自行確定;確定以後,不應任意變動。
例如:假定某工業企業某工人的月工資標准為210元,。10月份31日,病假3日,事假2日,星期休假9日,出勤17日。根據該工人的工齡,其病假工資按工資標準的90%計算。該工人的病假和事假期間沒有節假日。按上述四種方法分別計算該工人10月份的標准工資如下:
1、按30日計算日工資率,按缺勤日數扣月工資:
日工資率=210/30=7元
應扣缺勤病假工資=7*3*(100-90)%=2.1元
應扣缺勤事假工資=7*2=14元
應付工資=210-2.1-14=193.9元
2、按30日計算日工資率,按出勤日數計算月工資:
應付出勤工資=7*(17+9)=182元
應付病假工資=7*3*90%=18.9元
應付工資=182+18.9=200.9元
3、按21.17日計算日工資率,按缺勤日數扣月工資:
日工資率=210/21.17=9.9196976元
應扣缺勤病假工資=9.9196976*3*(100-90)%=2.98元
應付工資=210-2.98-19.84=187.13元
4、按21.17日計算日工資率,按出勤日數計算月工資:
應付出勤工資=9.9196976*17=168.63元
應付病假工資=9.9196976*3*90%=26.78元
應付工資=168.63+26.78=195.41元
二、計件工資的計算公式:
應付工資=∑月內每種產品的產量*該種產品的計件單價
例如:假定A、B兩種產品都應由6級工人加工。A產品的工時定額為30分鍾;B產品的工時定額為10分鍾。6級工的小時工資率為0.4117647元。該兩種產品的計件工資單價應計算如下:
A產品計件單價=0.4117647*30/60=0.2058823元
B產品計件單價=0.4117647*10/60=0.06862745元
假定某6級工共加工A產品300件,B產品700件。其按上列公式計算的計件工資為:
應付工資=300*0.2058823+700*0.06862745=109.8元
該工人完成的產品定額工時為:
A產品定額工時=300*30/60=150時
B產品定額工時=700*10/60=116.6667時
該工人完成的產品定額工時總數和小時工資率計算的計件工資為:
應付工資=266.6667*0.4117647=109.8元
*科學根據可以查一查(成本會計)之內的書籍
❺ 員工的工資正確計算方法是什麼
1、正演算法:工資=月薪÷21.75×月計薪天數×(出勤天數比例)
2、反演算法:工資=月薪-月薪÷21.75x缺勤天數×(出勤天數比例)
3、月計薪天數=(月出勤天數 + 法定節假日天數)
4、出勤天數比例= 21.75÷(當月應出勤天數+法定節假日天數)
例:某員工月薪2175元,7月份有23個工作日,員工缺勤1天,出勤是22天,本月月薪多少?
正演算法: 2175÷21.75×22×(21.75÷23)=2080.4元
反演算法: 2175—2175÷21.75×1×(21.75÷23)=2080.4元
1、發放工資:
借:應付職工薪酬-工資
貸:其他應收款-社會保險(個人)-其他應收款-公積金(個人)應交稅費-應交個人所得稅-銀行存款/庫存現金
2、繳納社保:
借:管理費用-社會保險(單位)-管理費用-公積金(單位)-其他應收款-社保(個人)-其他應收款-公積金(個人)
貸:銀行存款
3、繳納個稅:
借:應交稅費-個人所得稅
貸:銀行存款
❻ 薪資核算的方法
第一章工資構成及計算辦法
工資總額=固定工資+浮動工資+加班工資+補助
=(崗位工資+技能工資)+(績效工資+提成+全勒獎+獎金)+加班
工資+(工齡津貼+交補+話補+其他補助)
註:1、應出勤天數指周一至周五的總天數。
2、福利性假期指公司額外給予員工的帶薪假期,福利性假期加班享受1倍加班工資。
(如,2014年公司春節放假17天,除春節法定假期3天以及周末的7天外,剩餘的7天為公司的
福利性假期,福利性假期加班計發1倍加班費,可以實現內部的平衡)
8、考勤扣款指遲到、早退、曠工等扣款。
4、工資計算公式的確定參照下文例1.
三、轉正工資處理辦法
員工轉正當天起享受轉正工資。例:某員工3月10日轉正,則3月10日一3月31日期間工資
按轉正工資標准計算。
四、調資處理辦法
員工工資調整(重新設計調資單):從簽字日下一個工資月執行新工資標准。
❼ 員工工資怎樣算
法律分析:目前針對固定月薪制工資計算方法大致有以下三種方法:(固定月薪/應出勤天數)x實際出勤天數+固定月薪/20.92/8x1.5x平時加班工時+固定月薪/20.92/8x2x周末加班工時;(固定月薪-固定月薪/20.92x缺勤天數)+固定月薪/20.92/8x1.5x平時加班工時+固定月薪/20.92/8x2x周末加班工時;固定月薪/20.92x實際出勤天數+固定月薪/20.92/8x1.5x平時加班工時+固定月薪/20.92/8x2x周末加班工時。
法律依據:《勞動法》第四十四條有下列情形之一的,用人單位應當按照下列標准支付高於勞動者正常工作時間工資的工資報酬:
(一)安排勞動者延長工作時間的,支付不低於工資的百分之一百五十的工資報酬;
(二)休息日安排勞動者工作又不能安排補休的,支付不低於工資的百分之二百的工資報酬;
(三)法定休假日安排勞動者工作的,支付不低於工資的百分之三百的工資報酬。
❽ 員工工資計算方法
有些公司的工資有許多種計算方法:1.年薪制,每月雙休日也有錢。2.按考勤計算工資,干一天算一天的工資,節假日和雙休日則沒有。3.計件工資。以上這些工資計算方法,工作前應在勞動合同中明確說明,雙方簽字捺手印為准。
❾ 薪資核算的方法
薪資核算的方法如下:
正演算法:工資=月薪÷21.75×月計薪天數×(出勤天數比例)
反演算法:工資=月薪-月薪÷21.75x缺勤天數×(出勤天數比例)
月計薪天數=(月出勤天數+法定節假日天數)
出勤天數比例=21.75÷(當月應出勤天數+法定節假日天數)
目前也有一些實行6天工作制之類的民營或私人企業不使用21.75計算月薪的,而是直接用實際出勤天數進行計算。這也可行。法律法規並不強制要求企業一定按21.75來計算月薪。
最普遍的演算法就是用「工資=月薪÷應出勤天數×實際出勤天數」,這種演算法錯就錯在沒把「帶薪法定節假日」天數算進去。正確的應該為「工資=月薪÷(應出勤天數+法定節假日天數)×(實際出勤天數+法定節假日天數)」。
也有企業是使用「工資=月薪÷30天×實際出勤天數」此類演算法來計算月薪的企業。
工資薪金核算的內容
職工薪酬主要包括短期薪酬、離職後福利、辭退福利和其他長期職工福利。
1、短期薪酬
短期薪酬是指企業預期在職工提供相關服務的年度報告期間結束後十二個月內將全部予以支付的職工薪酬,因解除與職工的勞動關系給予的補償除外。因解除與職工的勞動關系給予的補償屬於辭退福利的范疇。
(1)職工工資、獎金、津貼和補貼。
(2)職工福利費。
(3)醫療保險費、工傷保險費和生育保險費等社會保險費。
(4)住房公積金。
(5)工會經費和職工教育經費。
(6)短期帶薪缺勤。
(7)短期利潤分享計劃。
(8)其他短期薪酬。
2、離職後福利
企業為獲得職工提供的服務而在職工退休或與企業解除勞動關系後,提供的各種形式的報酬和福利,屬於短期薪酬和辭退福利的除外。
3、辭退福利
企業在職工勞動合同到期之前解除與職工的勞動關系,或者為鼓勵職工自願接受裁減而給予職工的補償。
4、其他長期職工福利
除短期薪酬、離職後福利、辭退福利之外所有的職工薪酬,包括長期帶薪缺勤、長期殘疾福利、長期利潤分享計劃等。
❿ 員工的工資正確計算方法是什麼
1、正演算法:工資=月薪÷21.75×月計薪天數×(出勤天數比例)
2、反演算法:工資=月薪-月薪÷21.75x缺勤天數×(出勤天數比例)
3、月計薪天數=(月出勤天數 + 法定節假日天數)
4、出勤天數比例= 21.75÷(當月應出勤天數+法定節假日天數)
例:某員工月薪2175元,7月份有23個工作日,員工缺勤1天,出勤是22天,本月月薪多少?
正演算法: 2175÷21.75×22×(21.75÷23)=2080.4元
反演算法: 2175—2175÷21.75×1×(21.75÷23)=2080.4元