① 企業常用的節稅方法有多少
稅務籌劃是企業降低稅負壓力的重要手段之一,好的企業想要長期進行發展就應該配備稅務籌劃部門來降低企業的稅收負擔,但是直接配備一個稅務籌劃部門對於中小企業來說成本較高,所以不如利用稅務籌劃平台來進行稅務籌劃。
1、企業可以通過改變投資地點降低稅務負擔
2、改變企業人員的薪資結構,讓人員工資薪資結構進行優化
3、利用固定資產折舊進行稅務籌劃
4、園區的稅務籌劃可以提供返稅政策給企業
新辦企業入駐園區可以享受到增值稅地方留存50%(最高地方留存標准),其中80%-90%作為扶持獎勵返還給企業進行再發展。
新辦企業園區園區可以享受到企業所得稅地方留存40%(最高地方留存標准),其中80%-90%作為扶持獎勵返還給企業進行再發展。
在園區內享受僅需1%增值稅稅率,個稅園區提供稅率定率優惠0.5%-2.1%,附加稅減半0.06,綜合下來稅負僅3.16%。
稅籌方案千萬條,安全合規第一條!找准合法合規的方案,企業才能減少重復納稅成本,真正做到降低稅務風險。
希望我的回答能夠幫助到您,望採納謝謝呀!
② 個人所得稅節稅的幾種方法
1、差旅費補貼(差旅費津貼200元、誤餐補助200元。超過部分並計「工資、薪金」所得徵收個人所得稅);
是因出差產生的,不計稅,標准根據當地稅務機關規定的
2、職工離職有個稅法優惠,員工領取的離職補償金在當地員工年平均工資三倍以內的免個所稅;
3、通訊費
單位因工作需要為個人負擔的辦公通訊費用,採取全額或限額實報實銷的,暫按每人每月不超過300元標准,憑合法憑證,不計入個人當月工資、薪金收入徵收個人所得稅。
單位為個人負擔辦公通訊費用以補貼及其他形式發放的,應計入個人當月工資、薪金收入徵收個人所得稅。
4、職工夏季防暑降溫清涼飲料費
報銷形式可以不計稅,隨工資發要交稅
5、發票沖抵 (為不實開支不建議)
6、大筆收入分次拿
某高校教師業余在一家企業兼職做項目,項目完成後一次取得勞務報酬30000元整。他如果一次性申報納稅,則
應納稅所得額
30000-30000×20%=24000元
應納稅額
24000×20%×(1+0.5)-2000=5200元
而如果與企業協商,分兩個月支付兩次,則每次應納稅額=(15000-15000×20%)×20%=2400元,總計納稅額為4800元。兩者相比,節約400元。
稅務師評述:根據《個人所得稅法》,勞務報酬所得按收入減除20%費用後的余額為應納稅所得額,對勞務報酬所得,適用比例稅率,稅率為20%,但對個人取得勞務報酬收入的應納稅所得額一次超過20000~50000元的部分,按照稅法規定計算的稅額,加征5成,超過50000元的部分,加征10成。這樣計算後再減去2000的速算扣除數就是該教師的應納稅額。對勞務報酬所得征稅以次數為標准。
可見,納稅人如能把一次收入多次取得,將所得分攤,增加扣除次數,就能降低應納稅所得額,從而節省稅收支出。
7、提高福利降工資
西安高新區一公司聘用高管,計劃支付年薪是120萬,但經過咨詢稅務師事務所,與高管達成協議,將年薪降低為80萬,同時給高管提供一套現房和一輛車供使用。此外,鑒於該公司員工以技術性員工居多、聘用合同期相對較長等特點,又適當降低員工名義工資,同時為員工提供宿舍以及將繳納的公積金、養老保險等金額適當提高,從而提高員工福利。粗略計算,該公司高管因此起碼少繳40%的個稅。
稅務師評述:增加薪金收入能滿足消費需求,但由於工資薪金個人所得稅的稅率是超額累進稅率,當累進到一定程度,新增工資薪金帶給個人的可支配收入就逐步減少。因此想辦法降低名義收入,把個人現金性工資轉為提供必需的福利待遇,這樣既滿足了消費需求,又可少繳個人所得稅。
8、勞務報酬工資化
西安一私企老闆,雇別人經營自己的私企,自己又在另一家公司工作,每月工資約為 4000元。他一開始沒有與這家公司簽任何合同,則4000元作為勞務報酬所得應納稅額=(4000-800)×20%=640元。但後來經過咨詢,假如他與該公司建立僱傭關系,則4000元作為工資薪金收入應納稅額=(4000-2000)×10%-25=175元,與之前相比每月節稅465元。
9、高工資那個月分部分到後面的低收入月份
某公司業務員,平常工資一般5000——8000左右,6月份是業務旺季提成收入高,合計工資收入30000元,如果將部分工資分攤到6個月,每月拿12000元,最後一個月10000元,這樣合計納稅總額為6470元;如果正常納稅應該是30000元納5620,加上接下來5個月的8000每月合計1725元一共是7345元,這樣就多納了接近1000元的稅。
收入很不穩定的人尤其適用這種辦法,叫削峰平谷。
③ 稅收窪地是什麼意思有懂的朋友指導一下嗎感謝
稅收窪地是指在特定的行政區域, 企業可以享受到的 區域性稅收優惠、簡化稅收征管辦法和稅收地方留成返還 等稅收優惠政策 , 從某種程度上來說可以幫助企業實現降低納稅成本、增加收益的目的。
選擇稅收窪地有哪些優勢:
可以享受區域性稅收優惠政策 在 窪地 注冊企業 , 可以 享受 到 當地 優惠的稅收政策 , 這個也是大部分企業在窪地注冊公司的主要目的。 比如 一些 影視公司 會 注冊在 新疆 的 霍爾果斯, 主要 是因為那裡的企業所得稅 實行 減半徵收。
可以利用簡化稅收征管辦法實現節稅 稅收窪地的 第二點優勢 ,就是 具有 核定徵收的 管理辦法 ,也就是利用核定利潤率的方法計算公司制的企業所得稅或者合夥制、個人獨資制的個人所得稅。
利用稅收地方留成返還實現節稅 稅收窪地 的地方財政,為了吸引企業入駐,都會對 入駐的企業實行 稅收返還 政策 。稅收窪地可以給予企業的稅收返還 比例 很高, 甚至 可以達到節稅35%以上。
窪地稅收優惠享受的方式多種多樣 企業 在稅收窪地注冊後 , 能夠 享受稅後窪地的優惠方式也非常的多,比如 在 稅收窪地 注冊公司 , 可以通過 業務分流的 方式去享受優惠 政策; 還 可以 在窪地注冊分 公司,原公司接到業務以後分包給稅收窪地的公司以實現節稅 等方式。
當然,稅收窪地的優勢絕對不止這些,除了享受窪地優惠,實現節稅目的外,入駐稅收窪地還有可為企業獲得延期納稅的好處、增加企業可支配收入、還可以利用窪地政府招商投資項目與政府合作,進行投資和生產經營,增強企業競爭能力,獲得最大化的稅收利益 。
④ 企業所得稅如何合理節稅
方法一、找到一個合適的節稅天堂去設立一個分公司:在節稅天堂當中去設立分公司是可以幫助企業合理的節稅的,因為節稅天堂當中的分公司是可以享受比較低的稅率的。然後,公司就可以將總公司當中稅率比較高的產業都轉移到自己設立的分公司當中去,從而降低整體稅率,實現了公司的節稅願望,讓公司的發展越來越好,並且可以實現公司的利益較大化。
方法二、設立一個個人獨資企業:個人獨資企業是一種個人出資經營的企業,這種企業的節稅效果也是非常好的。公司老闆如果想要實現自己的公司合理節稅其實可以找到一個低稅率稅收窪地,然後直接在稅收窪地上去設立個人獨資企業,這樣的話就可以實現公司的合理節稅,節稅的效果相當的好。但是,要記住一點,設立個人獨資企業的時候必須在一些比較好的稅收窪地上去設立。
方法三、利用GJ對高新技術企業的稅收優惠政策來合理的節稅:GJ非常支持高新技術企業的發展,所以制定了一些稅收優惠政策,這些基本的稅收優惠政策就是針對高新技術企業的。高新技術企業可以享受10%的企業所得稅優惠,所以公司在節稅的時候就可以將自己的公司變成高新技術企業,這樣就可以享受10%的企業所得稅的優惠,可以很好的實現節稅了。
方法四、注冊雙軟,兩免三減半。條件滿足的情況下,首選肯定是注冊雙軟,國家鼓勵互聯網行業的發展,前兩年免受企業所得,後三年減半徵收,國家為政策後盾,硬不硬。此外,雙軟對於增值稅也有優惠,即征即返,簡直不要太完美。但是對於申請企業的條件要求很高,而且只能是軟體行業
方法五、申請高新,企業所得稅15%,這個政策也是眾所周知,缺點也是申請不容易通過,條件審核嚴,企業要有自己的核心專利或技術創新等
方法六、西部政策,企業所得稅15%,並且有點地方可以返還地方留存部分的50-80%
方法七、有限公司的核定徵收。有些地方政府根據您的行業和產業資金量,直接做有限公司的利潤核定,稅率會很低。例如,收入1億,他不管實際成本多少,看作你只有5%利潤,也就是500萬的利潤,那麼企業所得稅35%就是:500*25%=125萬,這樣算下來稅率才1.25%;但是當地政府如此爭取,是為了爭得定量的GDP,如果金額比較小,幾百萬至千萬級別這種,一般不接受。適用於行業:建築工程、廢鋼、金屬廢料等大型企業,稅收很優惠,政策很雙贏
方法八、個人獨資企業,一般有限公司可能滿足不了上述諸多條件,可以採用在稅務窪地申請稅收優惠政策,實現降稅的目的。舉個例子,今年營收1000萬,實際利潤450萬,那要交25%的企業所得稅。我們原有限公司稱為A公司,在稅務窪地成立一家核定徵收的工作室,為A公司提供市場咨詢、市場營銷等服務,那A公司就把450萬打給工作室,這450萬就變成A花出去的成本了。工作室收到了這450萬,他要交的稅很少,增值稅3%,附加稅0.36%,生產經營個稅2%左右,總稅率不超過5.27%就足額申報完稅了,稅率低且比較安全。
⑤ 稅收籌劃:企業可以通過哪些方式方法來節稅
企業稅務籌劃主要是為了降低企業稅負壓力,企業提前做好稅務籌劃,能優化企業稅務成本結構,將企業的涉稅行為規范化,通過稅務籌劃合理合法的享受地方性稅收優惠政策。
企業的稅務籌劃方式主要可以通過以下四種方式來進行稅務籌劃。
1、利用不同公司的主體所繳納的稅種和稅率的不同
來對企業進行稅務籌劃。就比如有限公司需要繳納企業所得稅,而個人獨資企業(小規模納稅人)、個體工商戶等不需要面對高額的企業所得稅
2、申請高新技術企業
可以享受企業所得稅減按15%徵收,不再是25%的稅率
3、企業盡量取得合理票據,降低企業稅收成本(成本票、進項票)
企業所得稅是利潤部分乘上對應的稅率,一般企業所得稅稅率為25%
4、合理劃分企業利潤,提高員工福利,合理的增加企業成本
5、可以企業的銷售部門、服務部門、研發部門獨立出去
6、合理利用稅收優惠政策
利用國家的一些普惠性政策,像一些微小型企業的稅收優惠政策,小規模納稅人季度45萬銷售額以內免徵增值稅。年所得不超過50萬的小微型企業企業所得稅減半徵收。
還可以利用一些地方性的稅收優惠政策
那麼地方性的稅收優惠政策能幫企業解決哪些稅收方案的問題?
有限公司扶持政策能合理合法的降低企業的稅負壓力,解決企業進項不足等問題,企業進項不足,導致企業增值稅稅負壓力大。通過有限公司扶持政策能增加企業的市場競爭能力,增加企業的利潤,擴大企業再生產經營。
主要對企業的增值稅和企業所得稅進行財政獎勵扶持,扶持比例為70%-90%
增值稅:扶持企業地方留存的70%-90%,增值稅地方留存50%,
企業所得稅:扶持企業地方留存的70%-90%,企業所得稅地方留存40%,
企業當月納稅,財政獎勵次月到賬
企業通過入駐有稅收優惠政策的園區,就能享受地方性的稅收優惠政策,以分公司、子公司和新公司的形式入駐園區,在園區納稅就能享受稅收優惠政策,企業也可以不用實體入駐,不改變現有的經營模式和地址。
個人獨資企業也可以核定徵收,核定行業利潤率10%,再按照五級累進制計算行業利潤率,核定後個稅0.5%-2.1%,綜合稅負0.5%-3.16%。
增值稅:1%
附加稅:0.06%
個人所得稅:0.5%-2.1%
個人獨資企業能解決企業成本票問題,特別稅針對利潤虛高的企業,能優化企業稅務成本機構,優化企業所得稅,讓企業涉稅行為更加規范,合理合法的享受地方性稅收優惠政策