導航:首頁 > 計算方法 > 數字最簡單的計算方法

數字最簡單的計算方法

發布時間:2022-10-15 14:53:35

『壹』 數學簡便計算,有哪幾種方法

數學簡便計算方法

一、運用乘法分配律簡便計算

簡便計算中最常用的方法是乘法分配律。乘法分配律指的是:

ax(b+c)=axb+axc

cx(a-b)=axc-bxc

例1:38X101,我們要怎麼拆呢?看誰更加的靠近整百或者整十,當然是101更好些,那我們就把101拆成100+1即可。

38X101

=38X(100+1)

=38X100+38X1

=3800+38

=3838

例2:47X98,這樣該怎麼拆呢?要拆98,使它更接近100。

47X98

=47X(100-2)

=47X100-47X2

=4700-94

=4606

二、基準數法

在一系列數中找出一個比較折中的數來代表全部的數,要記得這個數的選取不能偏離這一系列數。

例:

2072+2052+2062+2042+2083

=(2062x5)+10-10-20+21

=10310+1

=10311

三、加法結合律法

對加法結合律(a+b)+c=a+(b+c)的運用,通過改變加數的位置來獲得更簡便的運算。

例:

5.76+13.67+4.24+6.33

=(5.76+4.24)+(13.67+6.33)

=30

四、拆分法

顧名思義,拆分法就是為了方便計算把一個數拆成幾個數。這需要掌握一些「好朋友」,如:2和5,4和5,2和2.5,4和2.5,8和1.25等。注意不要改變數的大小哦!

例:

3.2×12.5×25

=8×0.4×12.5×25

=8×12.5×0.4×25

=1000

五、提取公因式法

這個方法實際上是運用了乘法分配律,將相同因數提取出來。

例:

0.92×1.41+0.92×8.59

=0.92×(1.41+8.59)

=9.2

『貳』 數學計算簡便方法

1.十幾乘十幾:
口訣:頭乘頭,尾加尾,尾乘尾。
例:12×14=?
解: 1×1=1
2+4=6
2×4=8
12×14=168
註:個位相乘,不夠兩位數要用0佔位。

2.頭相同,尾互補(尾相加等於10):
口訣:一個頭加1後,頭乘頭,尾乘尾。
例:23×27=?
解:2+1=3
2×3=6
3×7=21
23×27=621
註:個位相乘,不夠兩位數要用0佔位。
3.第一個乘數互補,另一個乘數數字相同:
口訣:一個頭加1後,頭乘頭,尾乘尾。
例:37×44=?
解:3+1=4
4×4=16
7×4=28
37×44=1628
註:個位相乘,不夠兩位數要用0佔位。
4.幾十一乘幾十一:
口訣:頭乘頭,頭加頭,尾乘尾。
例:21×41=?
解:2×4=8
2+4=6
1×1=1
21×41=861
5.11乘任意數:
口訣:首尾不動下落,中間之和下拉。
例:11×23125=?
解:2+3=5
3+1=4
1+2=3
2+5=7
2和5分別在首尾
11×23125=254375
註:和滿十要進一。
6.十幾乘任意數:
口訣:第二乘數首位不動向下落,第一因數的個位乘以第二因數後面每一個數字,加下一位數,再向下落。
例:13×326=?
解:13個位是3
3×3+2=11
3×2+6=12
3×6=18
13×326=4238
註:和滿十要進一。

『叄』 簡便運算有哪些

簡便計算方法:

1、基準數法

若干個都接近某數的數相加,可以把某數作為基準數,然後把基準數與相加的個數相乘,再加上各數與基準數的差,就可以得到計算結果。

例如:81+85+82+78+79

=80x5+(1+5+2-2-1)

=400+5

=405

2、拆分法

主要是拆開後的一些分數互相抵消,達到簡化運算的目的,一般形如1/ax(a+1)的分數可以拆分成1/a-1/a+1。

例如:1/1x2+1/2x3+1/3x4+1/4x5+1/5x6

=1_1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6

=1-1/6

=5/6

簡便運算的注意事項:

在進行簡便運算,應注意運算符號(乘除和加減)和大、中、小括弧之間的關連,不要越級運算,以免發生運算錯誤。

簡便運算的相關定律

1、乘法分配律簡便計算中最常用的方法是乘法分配律。乘法分配律指的是ax(b+c)=axb+axc其中a,b,c是任意實數,相反的,axb+axc=ax(b+c)叫做乘法分配律的逆運用(也叫提取公約數),尤其是a與b互為補數時,這種方法更有用。

2、乘法結合律乘法結合律也是做簡便運算的一種方法,用字母表示為(a×b)×c=a×(b×c),它的定義(方法)是:三個數相乘,先把前兩個數相乘,再和第三個數相乘。或先把後兩個數相乘,再和第一個數相乘,積不變。

『肆』 數學簡便計算,有哪幾種方法

簡便計算主要有三大方法,分別是加減湊整、分組湊整、提公因數法。

它採用數學計算中的拆分湊整思想,通過四則運算規律,從而簡化計算。

就像68+77=?

大多數人不一定立刻能算出結果,

如果換成70+75=?

相信每一個人都可以一口算出和是145。

這里其實就是把77拆分成2+75,

68+77

=68+2+75

=70+75

=145

遇見復雜的計算式時,

先觀察有沒有可能湊整,

湊成整十整百之後再進行計算,

不僅簡便,而且避免計算出錯。

①加減湊整

【例題1】999+99+29+9+4=?

題中999,99,29,9這四個數字與整數1000,100,30,10都是相差1,4就可以拆分成1+1+1+1,把這4個1補到999,99,29,9上,原式就可以簡化成:

999+99+29+9+4

=999+99+29+9+1+1+1+1

=999+1+99+1+29+1+9+1

=1000+100+30+10

=1140

【例題2】5999+499+299+19=?

看完例1,再來看看例2,還是末位都是9,自然要用我們的湊整法了,不過稍有不同,因為例2中沒有4來拆分成1+1+1+1。

沒有槍沒有炮,自己去創造!

先把它加上1+1+1+1,然後再減去4,不就相當於式子加了一個0嗎?

5999+499+299+19

=5999+1+499+1+299+1+19+1-4

=6000+500+300+20-4

=6816

②分組湊整

在只有加減法的計算題中,將算式中的各項重新分下組湊整,也可以使計算非常方便。

【例題3】100-95+92-89+86-83+80-77=?

題目中的兩位數加減混合運算,硬算是非常費勁的,但是似乎又不能拆分湊整,再觀察題目可以發現從第2個數95起,後面的數都比前一個小3。

根據加法減法運算性質,我們給相鄰的項加上括弧。

100-95+92-89+86-83+80-77

=(100-95)+(92-89)+(86-83)+(80-77)

=5+3+3+3

=14

湊整法不僅可以用在加減計算中,乘除加減混合運算也常常會考到。

③提取公因數法

這就需要用到乘法分配律提取公因數,

又稱為提取公因數法。

如果沒有公因數,我們可以採取乘法結合律變化出公因數。

a×b=(a×10)×(b÷10),

a×b÷c=a÷c×b,

a×b×c=a×(b×c)。

【例題4】47.9x6.6+529x0.34=?

很明顯題目中的6.6+3.4=10,我們想辦法湊出一個3.4,這就用到了a×b=(a×10)×(b÷10)。但是即使10湊出來,仍然不能提取公因數來簡便計算,這就得用到乘法分配律,52.9x3.4=(47.9+5)x3.4,創造出一個47.9,方便我們提取公因數。

47.9x6.6+529x0.34

=47.9x6.6+529÷10x10x0.34

=47.9x6.6+(47.9+5)x3.4

=47.9x(6.6+3.4)+17

=496

簡便計算的考察重點在於四則運算規律的靈活運用,方法掌握的基礎上,對於四則運算規律必須牢記在心,才能更好地理解運用。

『伍』 誰有數學的快速計算方法,或者有什麼竅門!

辦法總比困難多,乘法口訣你自然要背很熟了,否側一切都是浮雲。平時多記記下平方公式,在計算時非常有用的,其他的還是多練練,就到這里吧,下面是個簡單的方法:

1.
十幾乘十幾:
口訣:頭乘頭,尾加尾,尾乘尾。
例:12×14=?
解:
1×1=1

2+4=6

2×4=8

12×14=168
註:個位相乘,不夠兩位數要用0佔位。
2.頭相同,尾互補(尾相加等於10):
口訣:一個頭加1後,頭乘頭,尾乘尾。
例:23×27=?
解:2+1=3
2×3=6
3×7=21

23×27=621
註:個位相乘,不夠兩位數要用0佔位。
3.第一個乘數互補,另一個乘數數字相同:
口訣:一個頭加1後,頭乘頭,尾乘尾。
例:37×44=?
解:3+1=4

4×4=16

7×4=28

37×44=1628
註:個位相乘,不夠兩位數要用0佔位。
4.幾十一乘幾十一:
口訣:頭乘頭,頭加頭,尾乘尾。
例:21×41=?
解:2×4=8

2+4=6

1×1=1

21×41=861
5.11乘任意數:
口訣:首尾不動下落,中間之和下拉。
例:11×23125=?
解:2+3=5

3+1=4

1+2=3

2+5=7

2
和5分別在首尾

11×23125=254375

註:和滿十要進一。
6.十幾乘任意數:

口訣:第二乘數首位不動向下落,第一因數的個位乘以第二因數後面每一個數字,加下一位數,再向下落。
例:13×326=?
解:13個位是3

3×3+2=11

3×2+6=12

3×6=18

13×326=4238

註:和滿十要進一。

『陸』 小學數學快速計算方法是什麼

一、加法交換律與加法結合律


加法交換律:


兩個數相加,交換加數的位置,它們的和不變。即a+b=b+a


一般地,多個數相加,任意改變相加的次序,其和不變。


a+b+c+d=d+b+a+c


加法結合律:


幾個數相加,先把前兩個數相加,再加上第三個數;或者,先把後兩個數相加,再與第一個數相加,它們的和不變。即:a+b+c=(a+b)+c=a+(b+c),


二、速算與巧算中常用的三大基本思想


1、湊整(目標:整十整百整千...)


2、分拆(分拆後能夠湊成整十整百整千...)


3、組合(合理分組再組合)


三、常見方法


湊整法


兩個數相加,若能恰好湊成整十、整百、整千、整萬…,就把其中的一個數叫做另一個數的"補數",利用"補數"巧算加法,通常稱為"湊整法"


如:1+9=10,3+7=10,2+8=10,4+6=10,5+5=10。


又如:11+89=100,33+67=100,22+78=100,44+56=100,55+45=100,


在上面算式中,1叫9的"補數";89叫11的"補數",11也叫89的"補數"。也就是說兩個數互為"補數"。


對於一個較大的數,如何能很快地算出它的"補數"來呢?一般來說,可以這樣"湊"數:從最高位湊起,使各位數字相加得9,到最後個位數字相加得10。


如:87655→12345,46802→53198,87362→12638。


利用"補數"巧算加法,通常稱為"湊整法"。


巧算下面各題:


①36+87+64


②99+136+101


③1361+972+639+28


解:


①式=(36+64)+87=100+87=187


②式=(99+101)+136=200+136=336


③式=(1361+639)+(972+28)=2000+1000=3000



魏德武速算


魏氏速算它可以不藉助任何計算工具在很短時間內就能使學習者,用一種思維,一種方法快速准確地掌握任意數加、減、乘、除的速算方法。從而達到快速提高學習者口算和心算的速算能力。


1、加法速算:計算任意位數的加法速算,方法很簡單學習者只要熟記一種加法速算通用口訣——「本位相加(針對進位數)減加補,前位相加多加一」就可以徹底解決任意位數從高位數到低位數的加法速算方法,比如:


(1),67+48=(6+5)×10+(7-2)=115;


(2)758+496=(7+5)×100+(5-0)×10+8-4=1254即可。


2、減法速算:計算任意位數的減法速算方法也同樣是用一種減法速算通用口訣——「本位相減(針對借位數)加減補,前位相減多減一」就可以徹底解決任意位數從高位數到低位數的減法速算方法,比如:


(1),67-48=(6-5)×10+(7+2)=19;


(2),758-496=(7-5)×100+(5+1)×10+8-6=262即可。


以上內容參考網路-數學速演算法

『柒』 數學簡便計算怎麼做

『捌』 數學簡便計算,有哪幾種方法

一、整體簡便計算。整個一道算式可以用簡便方法計算,這種形式最為常見。例如:
=1.14×10
=11.4
二、局部簡便計算。一道算式中局部可以進行簡便計算,這種形式也不少見。
三、中途簡便計算。開始計算並不能簡便計算,而經過一兩步後卻能進行簡便計算,這種情況最容易忽視。例如:
=1.2×(1+5+4)
=1.2×10
=12
四、重復簡便計算。在一道題里不止一次地進行簡便計算,這種情況往往不注意後一次簡便計算。例如:
=8×55×0.125
=8×0.125×55 第二次
=1×55
=55

一簡算的根據 a、乘法運算定律 b、加法運算定律 c、減法、除法的運算性質
二簡算的類型 a、直接簡算 b、部分簡算 c、轉化簡算 d、過程簡算
三簡算的幾種公式:
加法:a+b+c=a+(b+c)(加法結合律)
乘法:a×b×c=a×c×b(乘法交換律) a×b×c=a×(b×c)(乘法結合律) (a+b)×c=ac+bc或(a-b)×c=ac-bc(乘法分配律)
減法:a-b-c=a-c-b(減法交換律) a-b-c=a-(b+c)(減法結合律)
除法:a÷b÷c=a÷c÷b(除法交換律) a÷b÷c=a÷(b×c)(除法結合律) (a+b)÷c=a÷c+b÷c或(a-b)÷c=a÷c-b÷c(除法分配律)
注意除法分配率只有在被除數是兩個數的差或和的情況下才能進行分配

希望幫到你 望採納 謝謝 加油

『玖』 小學數學簡便計算公式

總結了小學數學的計算公式,及其靈活運用,簡便計算技巧。

①加法

加法交換律:a+b=b+a;

加法結合律:a+b+c=a+(b+c)=(a+b)+c;

②減法

a-b=-(b-a)

a-b-c=a-(b+c)

減法有一個口訣:加括弧,變符號。

③乘法

乘法交換律:a x b=b x a;

乘法結合律:a x b x c=a x (b x c);

乘法分配律:a x (b±c)=a x b±a x c;

小學數學試題中常考的一種題型-計算復雜數式。

經常就會用到乘法分配律,來提取公因數,簡化計算。

【例1】計算:7.19x1.36+3.13x2.81+1.77x7.19

分析:這道題就是加法結合律,乘法交換律,乘法分配律的綜合運用。

7.19x1.36+3.13x2.81+1.77x7.19

=7.19x(1.36+1.77)+3.13x2.81

=7.19x3.13+3.13x2.81

=(7.19+2.81)x3.13

=10x3.13

=31.3

④除法

a÷b÷c=a÷(b x c)(b,c不等於0);

a x b÷c=a÷cxb(c不等於0);

以上公式是解四則運算題目的基本關系式。

靈活學習,靈活運用。

它們除了正著用,有時候還得會倒著用。

【例2】計算:47.9x6.6+529x0.34;

分析:6.6+3.4=10,能不能想辦法把湊出一個3.4,然後讓3.4和6.6相加?

47.9x6.6+529x0.34

=47.9x6.6+529÷10x10x0.34

=47.9x6.6+52.9x3.4(3.4已經湊出來了)

=47.9x6.6+(47.9+5)x3.4

=47.9x6.6+47.9x3.4+5x3.4(6.6+3.4也湊出來了)

=47.9x(6.6+3.4)+17

=496

注意:例2題目中我們將乘法分配律倒著使用。

52.9x3.4=(47.9+5)x3.4=47.9x3.4+5x3.4

除此之外還用到了一個特別的公式。

529x0.34=529÷10x10x0.34

這個公式總結出來,即:

a x b=a÷c x c x b(c不等於0)

閱讀全文

與數字最簡單的計算方法相關的資料

熱點內容
中式棉襖製作方法圖片 瀏覽:62
五菱p1171故障碼解決方法 瀏覽:857
男士修護膏使用方法 瀏覽:545
電腦圖標修改方法 瀏覽:606
濕氣怎麼用科學的方法解釋 瀏覽:536
910除以26的簡便計算方法 瀏覽:804
吹東契奇最簡單的方法 瀏覽:703
對腎臟有好處的食用方法 瀏覽:97
電腦四線程內存設置方法 瀏覽:511
數字電路通常用哪三種方法分析 瀏覽:12
實訓課程的教學方法是什麼 瀏覽:524
苯甲醇乙醚鑒別方法 瀏覽:81
蘋果手機微信視頻聲音小解決方法 瀏覽:699
控制箱的連接方法 瀏覽:74
用什麼簡單的方法可以去痘 瀏覽:788
快速去除甲醛的小方法你知道幾個 瀏覽:802
自行車架尺寸測量方法 瀏覽:123
石磨子的製作方法視頻 瀏覽:151
行善修心的正確方法 瀏覽:402
土豆燉雞湯的正確方法和步驟 瀏覽:275