導航:首頁 > 計算方法 > 三年級奧數加減法簡便計算方法

三年級奧數加減法簡便計算方法

發布時間:2022-10-03 13:52:56

① 數學簡便計算,有哪幾種方法

數學簡便計算方法

一、運用乘法分配律簡便計算

簡便計算中最常用的方法是乘法分配律。乘法分配律指的是:

ax(b+c)=axb+axc

cx(a-b)=axc-bxc

例1:38X101,我們要怎麼拆呢?看誰更加的靠近整百或者整十,當然是101更好些,那我們就把101拆成100+1即可。

38X101

=38X(100+1)

=38X100+38X1

=3800+38

=3838

例2:47X98,這樣該怎麼拆呢?要拆98,使它更接近100。

47X98

=47X(100-2)

=47X100-47X2

=4700-94

=4606

二、基準數法

在一系列數中找出一個比較折中的數來代表全部的數,要記得這個數的選取不能偏離這一系列數。

例:

2072+2052+2062+2042+2083

=(2062x5)+10-10-20+21

=10310+1

=10311

三、加法結合律法

對加法結合律(a+b)+c=a+(b+c)的運用,通過改變加數的位置來獲得更簡便的運算。

例:

5.76+13.67+4.24+6.33

=(5.76+4.24)+(13.67+6.33)

=30

四、拆分法

顧名思義,拆分法就是為了方便計算把一個數拆成幾個數。這需要掌握一些「好朋友」,如:2和5,4和5,2和2.5,4和2.5,8和1.25等。注意不要改變數的大小哦!

例:

3.2×12.5×25

=8×0.4×12.5×25

=8×12.5×0.4×25

=1000

五、提取公因式法

這個方法實際上是運用了乘法分配律,將相同因數提取出來。

例:

0.92×1.41+0.92×8.59

=0.92×(1.41+8.59)

=9.2

② 加減法的簡便運算怎麼做

加法運算分為:加法交換律和加法結合律
加法交換律
兩個加數交換位置,和不變,這叫做加法交換律。
字母公式:a+b=b+a
題例(簡算過程):6+18
= 18+6
= 24

加法結合律
先把前兩個數相加,或先把後兩個數相加,和不變叫做加法結合律。
字母公式:a+b+c=a+(b+c)
題例(簡算過程):6+18+2
= 6+(18+2)
= 6+20
= 26
減法性質
編輯
一個數連續減去兩個數,等於這個數減去兩個數的和。
字母公式:a-b-c=a-(b+c)
例題:12-6-4
=12-(6+4)
=12-10
=2

③ 三年級的簡便運算

加減法中的簡便計算
加減法的簡便運算,主要思想就是湊整,和一些特定的方法,我們來看下面的例題:
(1)187+99
可以把99看成100,多加了1再減去1,就是:
187+100-1=287-1=286
(2)265-198
同理可以把198看成200,多減了2再加2,就是:
265-200+2=65+2=67
(3)207-18-32
先減去18,再減去32,就是一共減去了(18+32),方法是:
207-(18+32)=207-50=157
(4)13+15+17
此題既可以根據湊整的思想先算13+17,再加15,也可以根據移多補少的思想,用"中間數×個數"來計算,方法是:
13+17+15=30+15=45
或15×3=45
(5)100+101—102+103-104
此題看似很復雜,其實仔細觀察可發現:從第二個數開始,兩個一組是有規律的,如「加上101,再減去102,相當於減去了1」,所以是100-1-1=98;我們也可以這樣去寫思考過程:
原式=100-(102-101)-(104-103)
=100-1-1
=98
又如:
74-47=27,方法:(7-4)×9=27
83-38=45,方法:(8-3)×9=45
92-29=63,方法:(9-2)×9=63
又如:
936-639=297
方法:(9-6)×9=27,在27的中間加一個9,是297
723-327=396
方法:(7-3)×9=36,在36中間加一個9,是396

④ 小學奧數簡便計算

(1)解:設A=3+6+12+24+…+3072
則2A=6+12+24+....+3072+6144
則A=2A-A
=(6+12+24+....+3072+6144)-(3+6+12+24+…+3072)
=6144-3
=6141

(2)解:設A=1792+896+448+…+7
則2A=3584+1792+896+448+…+14
則A=2A-A
=(3584+1792+896+448+…+14)-(1792+896+448+…+7)
=3584-7
=3577

(3)解:設A=1+3+9+27+81+…+177147
則3A=3+9+27+81+…+177147+531441
則A=(3A-A)÷2
=[(3+9+27+81+…+177147+531441)-(1+3+9+27+81+…+177147)]÷2
=[531441-1]÷2
=531440÷2
=265720

⑤ 簡便計算5+7-9+11+13-15.....+119+121-123求解答 三年級奧數

5+7-9+11+13-15.....+119+121-123
(三個一組分組)
=(5+7-9)+(11+13-15).....+(119+121-123) 【共(119-5)÷(11-5)+1=114÷6+1=20組】
=3+9+......117 【共20項】
=(3+117)×20÷2
=1200

⑥ 奧數中的巧算速算方法

運用加法運算定律巧算加法
1.直接利用補數巧算加法
如果兩個數的和正好可以湊成整十、整百、整千,那麼我們就可以說這兩個數互為補數,其中的一個加數叫做另一個加數的補數。
如:28+52=80,49+51=100,936+64=1000。
其中,28和52互為補數;49和51互為補數;936和64互為補數。
在加法計算中,如果能觀察出兩個加數互為補數,那麼根據加法交換律、結合律,可以把這兩個數先相加,湊成整十、整百、整千,……再與其它加數相加,這樣計算起來比較簡便。
例1
巧算下面各題:
(1)42+39+58;
(2)274+135+326+265。
解:(1)原式=(42+58)+39
=100+39=139
(2)原式=(274+326)+(135+265)
=600+400=1000
2.間接利用補數巧算加法
如果兩個加數沒有互補關系,可以間接利用補數進行加法巧算。
例2
計算986+238。
解法1:原式=1000-14+238
=1000+238-14
=1238-14=1224
解法2:原式=986+300-62
=1286-62=1224
以上兩種方法是把其中一個加數看作整十、整百、整千……,再去掉多加的部分(即補數),所以可稱為「湊整去補法」。
3.相接近的若干數求和
下面的加法算式是若干個大小相接近的數連加,這樣的加法算式也可以用巧妙的辦法進行計算。

⑦ 巧算速算方法三年級加減法

小學三年級數學速算與巧算練習及答案
小學三年級
2018-01-03
關注


習題

一、直接寫出計算結果:

① 1000-547

② 100000-85426

③ 11111111110000000000-1111111111

④ 78053000000-78053

二、用簡便方法求和:

①536+(541+464)+459

② 588+264+148

③ 8996+3458+7546

④567+558+562+555+563

三、用簡便方法求差:

① 1870-280-520

② 4995-(995-480)

③ 4250-294+94

④ 1272-995

四、用簡便方法計算下列各題:

① 478-128+122-72

② 464-545+99+345

③ 537-(543-163)-57

④ 947+(372-447)-572

五、巧算下列各題:

① 996+599-402

② 7443+2485+567+245

③ 2000-1347-253+1593

④3675-(11+13+15+17+19)

答案

一、直接寫出計算結果:

① 1000-547=453

② 100000-85426=14574

③ 11111111110000000000-1111111111

=11111111108888888889

④ 78053000000-78053=78052921947

此題主要是練習直接寫出「補數」的方法:從最高位寫起,其

各位數字用「湊九」而得,最後個位湊10而得。

⑧ 奧數題:小數加減法簡便計算!要有解題過程!!

1、計算1*2分之1+2*3分之1+3*4分之1.....19*20分之1=多少 根據1*2分之1=1分之1-2分之1 的規律計算
2、師徒兩人合作加工一批零件,師傅的工作效率是徒弟的1.4倍,完成任務時,徒弟比師傅少做了240個零件,這批零件一共有多少個?
3、兩城市間的路程是380千米,一列客車和一列貨車同時從兩個城市相對開出,經過4小時相遇客車與貨車速度的比是11:8.客車與貨車每小時各行多少千米?
4、一條公路,由甲乙兩個築路隊合修12天完成。現在由甲隊修三天後,再由乙隊修一天,共修這條公路的3/20。如果這條公路由甲隊修要多少天?
5、數學興趣小組的男生占總人數的3/8,後來又來了20個男生加入,這時男生占總人數的7/12。數學小組現有男生,女生多少人?
6、一個因數是50,積比另一個因數多2940,另一個因數是多少?
7、果園里有桃樹、杏樹、梨樹共120棵,其中桃樹占總數的1\3,杏樹和梨樹的比是5:3,杏樹、梨樹各是多少棵?

8、甲、乙、丙的比是2:3:5,丙比甲多45,甲、乙、丙三數和是多少?
9、有三堆棋,每堆棋個數一樣多,並且都只有黑白兩種,第一堆里的黑與第二堆里的白一樣多,第三堆里的黑佔全部黑的2/5(5分之2),把三堆棋集中一起,問白佔全部棋的幾分之幾?
10、在一個長6厘米,寬4厘米,高5厘米的玻璃缸內裝滿水,然後倒進1個底面正方形邊長4厘米,高5厘米的長方形的玻璃缸中,以使兩缸的水面一樣高,應倒入多小毫升的水

⑨ 小學數學簡便計算公式

總結了小學數學的計算公式,及其靈活運用,簡便計算技巧。

①加法

加法交換律:a+b=b+a;

加法結合律:a+b+c=a+(b+c)=(a+b)+c;

②減法

a-b=-(b-a)

a-b-c=a-(b+c)

減法有一個口訣:加括弧,變符號。

③乘法

乘法交換律:a x b=b x a;

乘法結合律:a x b x c=a x (b x c);

乘法分配律:a x (b±c)=a x b±a x c;

小學數學試題中常考的一種題型-計算復雜數式。

經常就會用到乘法分配律,來提取公因數,簡化計算。

【例1】計算:7.19x1.36+3.13x2.81+1.77x7.19

分析:這道題就是加法結合律,乘法交換律,乘法分配律的綜合運用。

7.19x1.36+3.13x2.81+1.77x7.19

=7.19x(1.36+1.77)+3.13x2.81

=7.19x3.13+3.13x2.81

=(7.19+2.81)x3.13

=10x3.13

=31.3

④除法

a÷b÷c=a÷(b x c)(b,c不等於0);

a x b÷c=a÷cxb(c不等於0);

以上公式是解四則運算題目的基本關系式。

靈活學習,靈活運用。

它們除了正著用,有時候還得會倒著用。

【例2】計算:47.9x6.6+529x0.34;

分析:6.6+3.4=10,能不能想辦法把湊出一個3.4,然後讓3.4和6.6相加?

47.9x6.6+529x0.34

=47.9x6.6+529÷10x10x0.34

=47.9x6.6+52.9x3.4(3.4已經湊出來了)

=47.9x6.6+(47.9+5)x3.4

=47.9x6.6+47.9x3.4+5x3.4(6.6+3.4也湊出來了)

=47.9x(6.6+3.4)+17

=496

注意:例2題目中我們將乘法分配律倒著使用。

52.9x3.4=(47.9+5)x3.4=47.9x3.4+5x3.4

除此之外還用到了一個特別的公式。

529x0.34=529÷10x10x0.34

這個公式總結出來,即:

a x b=a÷c x c x b(c不等於0)

⑩ 三年級巧算方法

現在整理了小學數學低年級加減法中的巧算知識點,掌握速算小技巧,加快做題速度,節約有效時間更好地學習更多的知識。家長可以在輔導過程中酌情參考。

三年級數學巧算方法,孩子做作業用得上
「湊整」先算

1.計算:

三年級數學巧算方法,孩子做作業用得上
(1)24+44+56 (2)53+36+47

解:(1)24+44+56=24+(44+56)=24+100=124

因為44+56=100是個整百的數,所以先把它們的和算出來。

(2)53+36+47=53+47+36 =(53+47)+36=100+36=136

因為53+47=100是個整百的數,所以先把+47帶著符號搬家,搬到+36前面;然後再把53+47的和算出來。

2.計算:

(1)96+15 (2)52+69

解:(1)96+15=96+(4+11)

=(96+4)+11=100+11=111

把15分拆成15=4+11,這是因為96+4=100,可湊整先算。

(2)52+69=(21+31)+69 =21+(31+69)=21+100=121

因為69+31=100,所以把52分拆成21與31之和,再把31+69=100湊整先算。

3.計算:

(1)63+18+19 (2)28+28+28

解:(1)63+18+19 =60+2+1+18+19 =60+(2+18)+(1+19) =60+20+20=100

將63分拆成63=60+2+1就是因為2+18和1+19可以湊整先算。

(2)28+28+28 =(28+2)+(28+2)+(28+2)-6 =30+30+30-6=90-6=84

因為28+2=30可湊整,但最後要把多加的三個2減去。

三年級數學巧算方法,孩子做作業用得上
改變運算順序

在只有「+」、「-」號的混合算式中,運算順序可改變

計算:(1)45-18+19 (2)45+18-19

解:(1)45-18+19=45+19-18 =45+(19-18)=45+1=46

把+19帶著符號搬家,搬到-18的前面.然後先算19-18=1.

(2)45+18-19=45+(18-19)=45-1=44

加18減19的結果就等於減1。

三年級數學巧算方法,孩子做作業用得上
三年級數學巧算方法,孩子做作業用得上
計算等差連續數的和

相鄰的兩個數的差都相等的一串數就叫等差連續數,又叫等差數列,如:

1,2,3,4,5,6,7,8,9

1,3,5,7,9

2,4,6,8,10

3,6,9,12,15

4,8,12,16,20等等都是等差連續數.

1. 等差連續數的個數是奇數時,它們的和等於中間數乘以個數,簡記成:

(1)計算:1+2+3+4+5+6+7+8+9 =5(中間數是5)×9(共9個數)=45

(2)計算:1+3+5+7+9 =5(中間數是5)×5 (共有5個數)=25

(3)計算:2+4+6+8+10 =6(中間數是6 )×5 (共有5個數)=30

(4)計算:3+6+9+12+15 =9(中間數是9)×5(共有5個數)=45

(5)計算:4+8+12+16+20 =12(中間數是12)×5(共有5個數)=60

2. 等差連續數的個數是偶數時,它們的和等於首數與末數之和乘以個數的一半,簡記成:

(1)計算:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10 =(1+10)×5=11×5=55

共10個數,個數的一半是5,首數是1,末數是10.

(2)計算:3+5+7+9+11+13+15+17 =(3+17)×4=20×4=80

共8個數,個數的一半是4,首數是3,末數是17.

(3)計算:2+4+6+8+10+12+14+16+18+20 =(2+20)×5=110

共10個數,個數的一半是5,首數是2,末數是20.

三年級數學巧算方法,孩子做作業用得上
基準數法

(1)計算:23+20+19+22+18+21

解:仔細觀察,各個加數的大小都接近20,所以可以把每個加數先按20相加,然後再把少算的加上,把多算的減去。

23+20+19+22+18+21

=20×6+3+0-1+2-2+1

=120+3=123

6個加數都按20相加,其和=20×6=120.23按20計算就少加了「3」,所以再加上「3」;19按20計算多加了「1」,所以再減去「1」,以此類推.

(2)計算:102+100+99+101+98

方法1:仔細觀察,可知各個加數都接近100,所以選100為基準數,採用基準數法進行巧算. 102+100+99+101+98 =100×5+2+0-1+1-2=500

方法2:仔細觀察,可將5個數重新排列如下:(實際上就是把有的加數帶有符號搬家)

102+100+99+101+98 =98+99+100+101+102 =100×5=500

可發現這是一個等差連續數的求和問題,中間數是100,個數是5。

閱讀全文

與三年級奧數加減法簡便計算方法相關的資料

熱點內容
中式棉襖製作方法圖片 瀏覽:63
五菱p1171故障碼解決方法 瀏覽:858
男士修護膏使用方法 瀏覽:546
電腦圖標修改方法 瀏覽:607
濕氣怎麼用科學的方法解釋 瀏覽:537
910除以26的簡便計算方法 瀏覽:805
吹東契奇最簡單的方法 瀏覽:704
對腎臟有好處的食用方法 瀏覽:98
電腦四線程內存設置方法 瀏覽:512
數字電路通常用哪三種方法分析 瀏覽:13
實訓課程的教學方法是什麼 瀏覽:525
苯甲醇乙醚鑒別方法 瀏覽:82
蘋果手機微信視頻聲音小解決方法 瀏覽:700
控制箱的連接方法 瀏覽:75
用什麼簡單的方法可以去痘 瀏覽:789
快速去除甲醛的小方法你知道幾個 瀏覽:803
自行車架尺寸測量方法 瀏覽:124
石磨子的製作方法視頻 瀏覽:152
行善修心的正確方法 瀏覽:403
土豆燉雞湯的正確方法和步驟 瀏覽:276