導航:首頁 > 計算方法 > 牛皮用量計算方法視頻

牛皮用量計算方法視頻

發布時間:2022-09-20 02:19:32

『壹』 牛皮是怎麼賣的,按什麼方法計算的

牛皮是以面積計量的。通用的單位是平方英尺(SF),因為牛皮皮型的不規則性,其面積的計量是用一種紅外線機器掃描量出來的。事實上,皮料市場上的牛皮是達不到實際尺寸的。可能只是實際數量的60%到97%,很難說的。商家之間倒是有個平方市尺單位,是實際數量,但少為人知

『貳』 鞋廠真皮是怎麼演算法.公式是什麼

皮料公式為:皮料格式紙把需要的紙板找出來劃到計算紙上,一個紙板有幾PC(片),麵皮的幾個部位,再算出計算紙的面積,拿總面積減多餘的面積除以929=皮料凈用量 (為估價用量) 量產:凈用量乘以皮料loss

『叄』 怎樣計算一雙真皮鞋需要多少用量

有兩種方法可以去試試:

1.面積估演算法

將某型體所有皮料紙板放在一起(必須是同一種皮料才行哦),排出一個規則四方形(要一雙的),算出的面積除以1SF皮的面積,就OK了! (此演算法只能作為參考報價時用)

2.實演算法

可以准備一些皮料(平均大的),羊皮: 5-6sf 豬皮: 10sf 左右 牛皮: 14sf 左右 用庫存PU COPY下來, 作為模版,用紙版去配雙畫,得出來的結果比較實際一點!此種演算法雖然比較麻煩,但准確度比較高!用此種方法算料時,要考虛皮料的物性,一般密鞋的鞋頭部位要選皮料好的部位(鞋頭部位一般朝中間方向),.有時間可以到裁斷多實習一下,參考裁皮料時的一些具體要求!

『肆』 怎麼算皮料的用量啊

物料用量核算方法

僅供參考

一、非真皮類裁斷料核算
1.(英制)單位換算
1碼=3英尺 1英尺=12英寸 1英寸=2.54cm
1碼=3×12"=36"=91.44cm
54"=54×2.54=137.16=137cm
44"=44×2.54=111.76=112cm
36"=36×2.54=91.44cm
6Y=6×3×12"=548.64cm=549cm
1坪=1平方尺=1尺×1尺=12"×12"=30.5cm×30.5cm=930.25 C㎡

2.裁斷作業安全間隙
安全間隙指裁斷斬刀作業時保持裁片完整狀況下,刀與刀之間最小間距.
材 料 種 類 材 料 舉 例 安全間隙 取值
真皮類 常規真皮材料 0-1mm 1mm
PU、PVC類硬質材料 PU、PVC、港寶、中底板等 0-2mm 2mm
二層貼合料(發泡在5mm內) 泡棉+T/C.毛巾布+T/C.布+EVA等 2-3mm 3mm
三層貼合料(發泡+15mm以內) T/C+泡棉+T/C.布類+泡棉+T/C等 3-4mm 4mm
泡棉類(發泡在15mm以上) 20mm泡棉、15mmEVA等 5mm
特殊四面伸縮布 5mm

3.裁斷作業常規裁向判定
a.一般材料在料長方向上有較小延伸性,一般認為沒有延伸性,在料寬上有延伸性較大。特殊材料在料寬料長上均有一定的延伸性。
b.用在鞋部位上的裁片常規判定在鞋頭到鞋跟方向不能有延伸性,在掌寬方向上允許一定量的伸縮性。
c.在常規部件受力較大的方向上不能有延伸性,如鞋舌等,需根據具體受力情況具體分析。
d.依樣品室設定裁斷方向作業。

4.模擬裁斷作業示意圖畫法(如圖)

a.計算紙50cm×75cm 分X、Y軸,以坐標取值。
b.紙版取AB兩點。
c.以AB兩點連線切齊Y軸,以O起點劃下第一刀。
d.保持AB兩點連線平行Y軸,沿X軸平行右移至與第一刀最接近位置保持適當安全間隙畫下第一刀。
e.將紙版轉動180°,保持AB連線平行Y軸,以最省料的方式插入第一刀與第二刀之間,與第一刀第二刀最近的位置保持安全間隙,劃出第三刀。
f.保持AB兩點連線平行Y軸,將第三刀向右平行移動至與第三刀保持適當安全間隙畫出第四刀。注意第四刀與第三刀,AB兩點的縱坐標須相等。
g.將第二刀保持AB兩點橫坐標不變,垂直向上移動至與第三刀最佳安全間隙,劃下第五刀。
h.將第五刀平行向右移動至第三、四、五刀均可保持安全間隙,且AB兩點縱坐標與第五刀一至,且可確定此紙版畫法為正確模式。

5.用量計算
A.取值
一個循環:一正刀一反刀,兩刀合稱一個循環。
同方向:X、Y軸上紙版排版走向一致的方向認定為同方向。
一正一反方向:X、Y軸上紙版排版走向為一正一反的方向認定為一正一反方向。
a. 同方向取值
第一刀完整值D y:同方向上第一刀最大利用點取值。例:Dy=5.6
同方向排刀版值y:同方向上第二刀最小點取值。例:y=3.9
同方向重疊值b:同方向上第二刀與第一刀重疊公用部份取值。例:b=1.7
b. 一正一反方向取值
第一刀完整值Dx:一正一反方向第一刀最大利用點取值,例:dx=12.7
一正一反方向排版值x:一正一反方向第二個循環最小利用點取值,即第五刀最小點取值,例x=21.8
一正一反方向重疊值a:一正一反方向上第二個循環與第一個循環公用部份取值,例:a=1.9
起刀值 C:在第一個循環第二刀起點相對坐標軸y的距離。例: C=2.5

B計算
公式:(材料的長或寬一排版方向重疊值)÷排版值=結果值----取整數值。(2片/雙)
判斷:一正一反方向:
(結果值一取整數值)×排版值x+重疊值a≥第一刀完整值dx,
則結果C=取整數值+0.5
(結果值一取整數值)×排版值x+重疊值a<第一刀完整值dx,
則結果C=取整數值

判斷:同方向:
(結果值一取整數值)×排版值y≥第一刀完整值dy,則結果D=取整數值+1
(結果值一取整數值)×排版值y<第一刀完整值dy,則結果D=取整數值
單元用量=C*D(需核算成單元值)
例:材料寬為35cm,長為50cm,同方向在料寬,計算此刀模排版用量值.
dx=12.7 x=21.8 a=1.9
dy=5.6 y=3.9 b=1.7 c=2.5
① C值:
(50-1.9)÷21.8=2.2 -----2
判斷(2.2-2)×21.8+1.9=6.2<12.7
故C=2
② D值:
(35-1.7)÷3.9=8.53------ 8
判斷(8.53-8)×3.9=2.0<5.6.
故D1=8
因第二排存在起刀值故再計算第二排D2值
(35-1.7-2.5)÷3.9=7.89 -------7
判斷(7.89-7)×3.9=3.5<5.6
故D2=7
③ 排版用量=C×(D1+ D2)/2=15雙/張
註:買碼材料,寬幅是固定的,如58"、54"、44"等,料長通常取6Y做為標准來計算,得到的結果再算成平均每碼的用量值。

二、真皮類材料用量計算
1.真皮材料常規不良及允許范圍
烙 印——由於牧場主人為辨認自己的動物而做的標記,於鞋面的任何部位都不可接受。
描刀傷——在削皮的過程中傷及皮的網狀層甚至乳頭層而留下的刀痕,於鞋面任何部位都不能接受。
開口傷——由於碰撞而受到的擦傷、刮傷、劃傷,且傷口未癒合的傷痕。於鞋面的任何部位都不能接受。
裂面(漿)——由於原皮受損,在製革過程中受細菌侵蝕而使毛孔變粗變大。於鞋面任何位均不能接受。
閉口傷——由於碰撞而受到的擦傷、刮傷、劃傷且傷口已癒合的傷痕。於鞋面內外腰輕微閉口傷可接受。
頸腹傷——革表面的天然粗條紋。牛越老紋越粗。於鞋後包位置可接受外,其它部位均不可能接受。
松 面——乳頭層與網狀層分離造成的結果。於鞋後包、包邊條位置可接受外,其它部位均不可能接受。
蟲 斑——虱子、飛蟲叮咬而留下的傷痕。於鞋蓋不可接受外,內外腰可接受。
血管紋——生皮處理時血液未排盡而留下的紋路。有鞋蓋部位不可接受較明顯的血管紋。
色 差——由於革厚度、批次不同等原因造成染色不均勻或批差從而產生的顏色差異。一般要求配雙作業。
污 染——皮革加工過程中防污工作不當或不夠而造成的缺陷。

2.真皮級別和使用率的規定(B級別的判定)
使用率 瑕疵率 級別
90% 10% A
85% 15% B
80% 20% C
75% 25% D

3.真皮材料延伸性限定
預備好將紙版放在牛皮上裁斷之前,必須緊記在心的是所有紙版的排列必須保持後踵到鞋尖的方向是延伸性較小的方向。當然,任何的准則都會有些例外的情況,而縣城新的鞋型往往也要有新的結構技術,例如:柔軟的皮革所製成革鞋面,在結幫時鉗幫機拉力一定要降低來配合皮料可能過度延伸。另外有些鞋口線較低的鞋型,就不只是注意後踵到鞋頭的方向性而已,另外也要防止鞋口線滑落的情況發生。

4.真皮材料的計算
A.排版凈值的計算,
如上圖,可看出,裁斷做業時每兩片裁片所佔用皮料的面積剛好等於以同方向排版值y為長,以一正一反方向排版值x為高的平行四邊形的面積,即s=x�6�1y
則:皮料的記算公式為:
皮料排版凈值=930.25÷x÷y(1坪=930.25c㎡)(2片/雙)
例: x=9.2 y=14.6
排版凈值=930.25÷9.2÷14.6=6.925
B.皮料損耗(LOSS)的計算
因真皮的不規則性及真皮表面的不良瑕疵,裁斷實際作業材料必然存在一定損耗。同水平
的機手,同種材料(不良率在一定允收范圍),同一刀模裁斷作業的損耗值也相應是穩定的。
故需實際測量出皮料的損耗值,用於修正皮料的正確用量。
測算方法:隨機抽取三至五件皮料,經品管確認為不良率標准允許范圍內的皮,記下總尺
數。選一中等水平的機手實際裁斷。以實際裁出的部件數量按排版凈值換算出材料需求量的理論值,則實際用料超出理論值的百分比即為皮料損耗值,即:
LOSS=實際用料/理論用料-1=實際用料/(裁片數*排版凈值)-1
例:取一張皮24.5SF,鞋面外腰排版值2.381,鞋面內腰排版值6.012,實際裁斷作業裁出裁片。鞋面外腰36雙,鞋面內腰35.5雙,求LOSS。
計算如下:①實際用料 24.5SF
②理論用料 鞋面外腰36÷2.381=15.1196SF
鞋面內腰 35.5÷6.012=5.9048SF
理論用料總量=15.1196+5.9048=21.0244SF
③ LOSS=24.5÷21.0244-1=16.5%
C.皮料准確用量
皮料准確用量=1/排版凈值×(1+LOSS)

三、針車副料類計算
1.買碼類材料計算
根據紙版量出每段L的長度,增加1-2mm材料損耗。
單元用量=91.5÷(L+LOSS)÷段數(結果保留兩位小數)
例:鞋領口處需貼3mm尼龍加強繩,測得每段長度為80cm,2段/雙。
計算單元用量
單元用量=91.5÷(80+0.2)÷2=0.57雙/碼

2.直裁類材料計算
直裁作業時因整卷材料需固定,寬幅兩端約各損耗2.5cm,計算式為:
假設:材料寬幅為Acm,直裁寬度為acm,每段長度為c/雙,則
C=(A-5)÷a (直裁條數)(結果值取整數)
D=549÷c (每條可減速成需要長度段數) (結果取整數)
單元用量=C×D÷6÷c (結果取兩位小數)
例:54"T/R布上膠+PE直裁15mm,經測每段長度20cm,2段/雙,計算單元用量.
計算: C=(137-5)÷1.5=88
D=549÷20=27.45--------27
單元用量=C×D÷6÷2=88×27÷6÷2=198雙/碼

3.直抽類材料計算
直抽就等於將直裁的裁條對折,所以直抽的用量計算可用直裁的方工處理。

4.斜裁類材料計算.
(公式推導.略)
假設材料寬幅為Acm,斜裁寬度為acm,測量每段長度為bcm,c段/雙,則單元用量計算為:
C=(A÷√2-8)÷a 結果值取整數(裁條條數)
D=(√2 A-5)÷b 結果值取整數(每條可剪可用長度段數)
單元用量=C×D÷系數÷C
系數=材料寬幅英寸數/36"
例:44"尼龍布上不脫紗上自粘斜裁16mm,測得可用長度每段18cm,2段/雙,計算單元用量。
計算:C=(112÷2-8)÷1.6=44.5-------44
D=(112×2-5)÷18=8.5 --------8
單元用量=44×8÷44"/36"÷2
=144.26雙/碼

5.車線類計算
計算式:單元長度=(測長*系數+LOSS)*段數
測長:測得車某種車線在鞋子上的表面長度。
系數:車線穿透材料上下起伏車線的使用率。
系數=車線實長/測長
LOSS:每段線起針收針時預留的車線的長度。
a.常規系數、LOSS取值
車線種類 底面線系數 LOSS數
單針(8-9針/英寸) 面線3.0 12
底線1.5 12
雙針(8-9針/英寸) 面線6.0 24
底線3.0 24
萬能拼縫(振幅5-6MM) 面線4.3 18
(8-9針/英寸) 底線4.0 18
(略)
車線用量僅是相對准確值,不同車線,不同操作方法均可造成用量的不同,需根據實際情況來測算.
b.車線的碼長
和發線廠規格車線一覽表
透明線 0.15MM 粒 1400Y 珠光線 0# 粒 400Y
0.20MM 粒 1200Y 5# 粒 600Y
0.25MM 粒 1000Y 10# 粒 850Y
0.40MM 粒 650Y 20# 粒 1250Y
杜邦線 0# 粒 350Y 30Y 粒 1450Y
5# 粒 580Y 40# 粒 1950Y
10# 粒 720Y 60# 粒 1900Y
20# 粒 1000Y 80# 粒 2100Y
30# 粒 1100Y 馬克線 2*3 磅 850Y
40# 粒 1400Y 3*3 磅 700Y
棉紗線 (40/2) 磅 8000Y 3*4 磅 600Y
3*5 磅 450Y

四.成本報價及注意要點
A.成本報價需包括以下成本分析
a.物料成本: 原物料成本/各單位生產時附屬成本及增加新機器設備成本.
b.人工成本: 直接人工成本/間接人工成本
c.模具分攤
d.管銷費用
e.預提利潤率
f.成本預報價
B.成本報價要點
a.成本分析一般採用男8#女6#鞋或紙板來分析的,而實際訂單常規分布是以男10#女8#為平均值的,故物料成本用量需適當放大.一般每整號間用量相差比例約5%,每個肥度級差用量比例相差約2%.
b.物料價格需加上相應運輸費及關稅.注意時價物品價格。
c.物料總成本需加入3%-5%的製造損耗值.
d.模具分攤需注意模具數量及業務洽談由哪方付款.
e.管銷費用、預提利潤率,不同的公司設定也不相同.

『伍』 牛皮的面積是怎麼算的

總計這皮
1英尺=12英寸=30.48厘米
長度為100cm÷30.48=3.28英尺
寬度為4÷30.48=0.1312英尺
常規的計算就是3.28×0.1312≈0.43平方英尺

牛皮面積單位「英尺」是一般說法,其實是平方英尺 。1 平方英尺等於0。0929平方米,所以用牛皮面積的平方米數除以0。0929就是平方英尺數,即英尺數。你的例子:100厘米*5厘米=1米*0。05米=0。05平方米,0。05/0。0929=0。538平方英尺,即0。538英尺。相關鏈接知識如下:
(一)生牛皮的分類
1.根據原皮的形態,可分為:鹽濕生牛皮、風干生牛皮、鹽干生牛皮和鹽水浸漬生牛皮(如澳大利亞、紐西蘭與美國部分地區的生牛皮)。
2.根據皮面情況,可分為:(1)有印或無印。(2)刺劃傷,開口或癒合。(3)虱叮。(4)虻眼。(5)刀傷及洞。(6)有無脫毛。(7)腌鹽質量。(8)皮形是否完整。
3.根據剝皮方式,可分為:手剝、機剝和半機剝。
4.從牛種上,還可分為:未育母牛皮、母牛皮、公牛皮、奶牛皮、小牛皮、水牛皮和野牛皮。不同牛種的牛皮,其柔韌性、完整性、加工難度等不同,皮面價值均不相同。如同一種地的1公斤小牛皮與1公斤的水牛皮,價格可相差5、6倍。
(二)生牛皮的部位劃分
國際皮革行業公布的《標准牛皮體形部點陣圖》(詳見下圖)如下:
頭部:A
頸肩部:B+C(頸肩部B+C是全張中品質第二的部位)
半背部:D或E
腹部: F或G
半張皮:A+B+D+F或A+C+E+G
半張前肩背皮:A+B+D或A+C+E
半張肩背皮:B+D或C+E
全背皮(皮心):D+E
全肩背皮:B+C+D+E或A+B+C+D+E
(全背部皮D+E或全肩背皮B+C+D+E是全張皮中品質最好的部位)
標准整張牛皮:A+B+C+D+E+F+G
整張牛皮中各部位大致面積(或重量)比例為:按整張牛皮的總重量或總面積計,牛皮的皮心部位約佔45%-55%;頸肩部(包括頭部)約佔20%-25%;腹部約佔20%-25%。
(三)生牛皮的分級
1.美國原皮大屠房的分級標准
(1)一級皮
皮形完整,腌制充分,沒有破洞、沒有剝皮刀切穿之洞、沒有深度超過皮厚度一半之刀傷或機械造成之傷、沒有超過1英寸之目視可見粒面傷殘或破面。
(2)二級皮
原皮皮形不完整,或是在皮之主要部位范圍內可有破洞、剝皮刀切穿之洞、或由機械或剝皮刀造成深度過半之傷口,但其長度不得超過6英寸、可有目視可見集中於一處之粒面傷殘或瘤腫,但其所佔面積需小於1平方英尺。
(3)三級皮
原皮有脫毛現象,有5個及以上之洞,或由機械或剝皮刀造成深度過半之傷口,或切穿之洞其中任何一個長度超過6英寸以上。腌制不良。集中虻眼、瘤腫或其他傷殘,其面積超過1平方英尺以上。
2. 中、南美洲及歐洲部分地區統級皮的質檢標准
對於生牛皮這種特殊產品,除了美國皮的分級標准較為規范外,其他產地生牛皮實際上沒有非常規范的分級標准,一般都採取T/R級(即統級)、等外品除外的方式來分級,一些大的供應商也採取自發定級來分級。另外,就品種而言,高檔皮都會區分母牛皮、奶牛皮、公牛皮等品種分別報價,但中低檔皮除報價顯示為統級、等外品除外,對品種不會加以區分,因為大多數中低檔皮的采購與來源都是混雜的,如公牛、母牛、奶牛從大類上講是黃牛類牛種,供應商只要將黃牛皮和水牛皮分開即可。至於等外品,一般在報價時註明。以下分級僅供參考。
(1)A類皮
皮型完整,沒有超過3個的刀洞,沒有腐爛掉毛,沒有明顯的虻底虻眼,允許帶有虱叮,開口刺劃傷,可相應視為A類皮。
(2)B類皮
皮型基本完整,帶有3-6個的刀洞,有輕微的掉毛現象,有輕微的虻底虻眼,允許帶有虱叮和開口刺劃傷,可相應視為B類皮。
(3)C類皮
皮型不完整,帶有超過6個以上的刀洞,有腐爛掉毛現象,但不是整張皮都腐爛,有較大面積的虻底、虻眼,允許帶有虱叮、開口刺劃傷,可相應視為C類皮。
(4)等外品
皮型很不完整或嚴重腐爛(至少超過60%),虻底、虻眼大面積覆蓋,或帶有嚴重的虱叮與開口刺劃傷。
(四)生牛皮不同計量單位間的轉換方法
在國際貿易中,如北美銷售的生牛皮,普遍採用以「美元/張」作為貿易計價單位。可以通過將進口生牛皮的總重量除以每張的平均重量,計算出進口的大致張數及平均價格水平,由此判斷申報價格是否合理,是否存在少報數量等情況。計算公式如下:
進口張數=生牛皮實際總重量/每張的平均重量
每張平均單價=生牛皮總價/張數

種 類 重 量
超輕量的閹牛皮 14-21KG
輕量閹牛皮 21-26KG
重量閹牛皮 26KG以上
臀部有烙印閹牛皮 26KG以上
輕量無烙印母牛皮 14--24KG
重量無烙印母牛皮 24 KG以上
打烙印的母牛皮 14KG以上

『陸』 皮料之間的用量單位碼和尺怎麼換算

將所有的皮的面積!然後除以皮的平方尺144!就等於實際尺數!!即前幅皮是6*5=30後幅是7*6=42那麼30+42=72\144=0.5尺!
銀包一般以紙格尺寸來計算總用料,然後再除於損耗,損耗一般在10%----25%左右(看皮料質量而定).無論是橫身包或是西裝包損耗計算都一樣的牛皮一般分為半皮或全皮半皮就是以牛的背與肚皮為分界線,也就是牛身的左右兩面各為一塊.
這樣的皮料面積也要看牛的大小一般是10-20英尺吧!

全皮就是一頭牛的整張皮了,常規在25-30英尺吧!我用過大張皮在40英尺左右

『柒』 皮料是怎樣計算一件料的用量的

物料用量核算方法

僅供參考

一、非真皮類裁斷料核算
1.(英制)單位換算
1碼=3英尺 1英尺=12英寸 1英寸=2.54cm
1碼=3×12"=36"=91.44cm
54"=54×2.54=137.16=137cm
44"=44×2.54=111.76=112cm
36"=36×2.54=91.44cm
6Y=6×3×12"=548.64cm=549cm
1坪=1平方尺=1尺×1尺=12"×12"=30.5cm×30.5cm=930.25 C㎡

2.裁斷作業安全間隙
安全間隙指裁斷斬刀作業時保持裁片完整狀況下,刀與刀之間最小間距.
材 料 種 類 材 料 舉 例 安全間隙 取值
真皮類 常規真皮材料 0-1mm 1mm
PU、PVC類硬質材料 PU、PVC、港寶、中底板等 0-2mm 2mm
二層貼合料(發泡在5mm內) 泡棉+T/C.毛巾布+T/C.布+EVA等 2-3mm 3mm
三層貼合料(發泡+15mm以內) T/C+泡棉+T/C.布類+泡棉+T/C等 3-4mm 4mm
泡棉類(發泡在15mm以上) 20mm泡棉、15mmEVA等 5mm
特殊四面伸縮布 5mm

3.裁斷作業常規裁向判定
a.一般材料在料長方向上有較小延伸性,一般認為沒有延伸性,在料寬上有延伸性較大。特殊材料在料寬料長上均有一定的延伸性。
b.用在鞋部位上的裁片常規判定在鞋頭到鞋跟方向不能有延伸性,在掌寬方向上允許一定量的伸縮性。
c.在常規部件受力較大的方向上不能有延伸性,如鞋舌等,需根據具體受力情況具體分析。
d.依樣品室設定裁斷方向作業。

4.模擬裁斷作業示意圖畫法(如圖)

a.計算紙50cm×75cm 分X、Y軸,以坐標取值。
b.紙版取AB兩點。
c.以AB兩點連線切齊Y軸,以O起點劃下第一刀。
d.保持AB兩點連線平行Y軸,沿X軸平行右移至與第一刀最接近位置保持適當安全間隙畫下第一刀。
e.將紙版轉動180°,保持AB連線平行Y軸,以最省料的方式插入第一刀與第二刀之間,與第一刀第二刀最近的位置保持安全間隙,劃出第三刀。
f.保持AB兩點連線平行Y軸,將第三刀向右平行移動至與第三刀保持適當安全間隙畫出第四刀。注意第四刀與第三刀,AB兩點的縱坐標須相等。
g.將第二刀保持AB兩點橫坐標不變,垂直向上移動至與第三刀最佳安全間隙,劃下第五刀。
h.將第五刀平行向右移動至第三、四、五刀均可保持安全間隙,且AB兩點縱坐標與第五刀一至,且可確定此紙版畫法為正確模式。

5.用量計算
A.取值
一個循環:一正刀一反刀,兩刀合稱一個循環。
同方向:X、Y軸上紙版排版走向一致的方向認定為同方向。
一正一反方向:X、Y軸上紙版排版走向為一正一反的方向認定為一正一反方向。
a. 同方向取值
第一刀完整值D y:同方向上第一刀最大利用點取值。例:Dy=5.6
同方向排刀版值y:同方向上第二刀最小點取值。例:y=3.9
同方向重疊值b:同方向上第二刀與第一刀重疊公用部份取值。例:b=1.7
b. 一正一反方向取值
第一刀完整值Dx:一正一反方向第一刀最大利用點取值,例:dx=12.7
一正一反方向排版值x:一正一反方向第二個循環最小利用點取值,即第五刀最小點取值,例x=21.8
一正一反方向重疊值a:一正一反方向上第二個循環與第一個循環公用部份取值,例:a=1.9
起刀值 C:在第一個循環第二刀起點相對坐標軸y的距離。例: C=2.5

B計算
公式:(材料的長或寬一排版方向重疊值)÷排版值=結果值----取整數值。(2片/雙)
判斷:一正一反方向:
(結果值一取整數值)×排版值x+重疊值a≥第一刀完整值dx,
則結果C=取整數值+0.5
(結果值一取整數值)×排版值x+重疊值a<第一刀完整值dx,
則結果C=取整數值

判斷:同方向:
(結果值一取整數值)×排版值y≥第一刀完整值dy,則結果D=取整數值+1
(結果值一取整數值)×排版值y<第一刀完整值dy,則結果D=取整數值
單元用量=C*D(需核算成單元值)
例:材料寬為35cm,長為50cm,同方向在料寬,計算此刀模排版用量值.
dx=12.7 x=21.8 a=1.9
dy=5.6 y=3.9 b=1.7 c=2.5
① C值:
(50-1.9)÷21.8=2.2 -----2
判斷(2.2-2)×21.8+1.9=6.2<12.7
故C=2
② D值:
(35-1.7)÷3.9=8.53------ 8
判斷(8.53-8)×3.9=2.0<5.6.
故D1=8
因第二排存在起刀值故再計算第二排D2值
(35-1.7-2.5)÷3.9=7.89 -------7
判斷(7.89-7)×3.9=3.5<5.6
故D2=7
③ 排版用量=C×(D1+ D2)/2=15雙/張
註:買碼材料,寬幅是固定的,如58"、54"、44"等,料長通常取6Y做為標准來計算,得到的結果再算成平均每碼的用量值。

二、真皮類材料用量計算
1.真皮材料常規不良及允許范圍
烙 印——由於牧場主人為辨認自己的動物而做的標記,於鞋面的任何部位都不可接受。
描刀傷——在削皮的過程中傷及皮的網狀層甚至乳頭層而留下的刀痕,於鞋面任何部位都不能接受。
開口傷——由於碰撞而受到的擦傷、刮傷、劃傷,且傷口未癒合的傷痕。於鞋面的任何部位都不能接受。
裂面(漿)——由於原皮受損,在製革過程中受細菌侵蝕而使毛孔變粗變大。於鞋面任何位均不能接受。
閉口傷——由於碰撞而受到的擦傷、刮傷、劃傷且傷口已癒合的傷痕。於鞋面內外腰輕微閉口傷可接受。
頸腹傷——革表面的天然粗條紋。牛越老紋越粗。於鞋後包位置可接受外,其它部位均不可能接受。
松 面——乳頭層與網狀層分離造成的結果。於鞋後包、包邊條位置可接受外,其它部位均不可能接受。
蟲 斑——虱子、飛蟲叮咬而留下的傷痕。於鞋蓋不可接受外,內外腰可接受。
血管紋——生皮處理時血液未排盡而留下的紋路。有鞋蓋部位不可接受較明顯的血管紋。
色 差——由於革厚度、批次不同等原因造成染色不均勻或批差從而產生的顏色差異。一般要求配雙作業。
污 染——皮革加工過程中防污工作不當或不夠而造成的缺陷。

2.真皮級別和使用率的規定(B級別的判定)
使用率 瑕疵率 級別
90% 10% A
85% 15% B
80% 20% C
75% 25% D

3.真皮材料延伸性限定
預備好將紙版放在牛皮上裁斷之前,必須緊記在心的是所有紙版的排列必須保持後踵到鞋尖的方向是延伸性較小的方向。當然,任何的准則都會有些例外的情況,而縣城新的鞋型往往也要有新的結構技術,例如:柔軟的皮革所製成革鞋面,在結幫時鉗幫機拉力一定要降低來配合皮料可能過度延伸。另外有些鞋口線較低的鞋型,就不只是注意後踵到鞋頭的方向性而已,另外也要防止鞋口線滑落的情況發生。

4.真皮材料的計算
A.排版凈值的計算,
如上圖,可看出,裁斷做業時每兩片裁片所佔用皮料的面積剛好等於以同方向排版值y為長,以一正一反方向排版值x為高的平行四邊形的面積,即s=x•y
則:皮料的記算公式為:
皮料排版凈值=930.25÷x÷y(1坪=930.25c㎡)(2片/雙)
例: x=9.2 y=14.6
排版凈值=930.25÷9.2÷14.6=6.925
B.皮料損耗(LOSS)的計算
因真皮的不規則性及真皮表面的不良瑕疵,裁斷實際作業材料必然存在一定損耗。同水平
的機手,同種材料(不良率在一定允收范圍),同一刀模裁斷作業的損耗值也相應是穩定的。
故需實際測量出皮料的損耗值,用於修正皮料的正確用量。
測算方法:隨機抽取三至五件皮料,經品管確認為不良率標准允許范圍內的皮,記下總尺
數。選一中等水平的機手實際裁斷。以實際裁出的部件數量按排版凈值換算出材料需求量的理論值,則實際用料超出理論值的百分比即為皮料損耗值,即:
LOSS=實際用料/理論用料-1=實際用料/(裁片數*排版凈值)-1
例:取一張皮24.5SF,鞋面外腰排版值2.381,鞋面內腰排版值6.012,實際裁斷作業裁出裁片。鞋面外腰36雙,鞋面內腰35.5雙,求LOSS。
計算如下:①實際用料 24.5SF
②理論用料 鞋面外腰36÷2.381=15.1196SF
鞋面內腰 35.5÷6.012=5.9048SF
理論用料總量=15.1196+5.9048=21.0244SF
③ LOSS=24.5÷21.0244-1=16.5%
C.皮料准確用量
皮料准確用量=1/排版凈值×(1+LOSS)

三、針車副料類計算
1.買碼類材料計算
根據紙版量出每段L的長度,增加1-2mm材料損耗。
單元用量=91.5÷(L+LOSS)÷段數(結果保留兩位小數)
例:鞋領口處需貼3mm尼龍加強繩,測得每段長度為80cm,2段/雙。
計算單元用量
單元用量=91.5÷(80+0.2)÷2=0.57雙/碼

2.直裁類材料計算
直裁作業時因整卷材料需固定,寬幅兩端約各損耗2.5cm,計算式為:
假設:材料寬幅為Acm,直裁寬度為acm,每段長度為c/雙,則
C=(A-5)÷a (直裁條數)(結果值取整數)
D=549÷c (每條可減速成需要長度段數) (結果取整數)
單元用量=C×D÷6÷c (結果取兩位小數)
例:54"T/R布上膠+PE直裁15mm,經測每段長度20cm,2段/雙,計算單元用量.
計算: C=(137-5)÷1.5=88
D=549÷20=27.45--------27
單元用量=C×D÷6÷2=88×27÷6÷2=198雙/碼

3.直抽類材料計算
直抽就等於將直裁的裁條對折,所以直抽的用量計算可用直裁的方工處理。

4.斜裁類材料計算.
(公式推導.略)
假設材料寬幅為Acm,斜裁寬度為acm,測量每段長度為bcm,c段/雙,則單元用量計算為:
C=(A÷√2-8)÷a 結果值取整數(裁條條數)
D=(√2 A-5)÷b 結果值取整數(每條可剪可用長度段數)
單元用量=C×D÷系數÷C
系數=材料寬幅英寸數/36"
例:44"尼龍布上不脫紗上自粘斜裁16mm,測得可用長度每段18cm,2段/雙,計算單元用量。
計算:C=(112÷2-8)÷1.6=44.5-------44
D=(112×2-5)÷18=8.5 --------8
單元用量=44×8÷44"/36"÷2
=144.26雙/碼

5.車線類計算
計算式:單元長度=(測長*系數+LOSS)*段數
測長:測得車某種車線在鞋子上的表面長度。
系數:車線穿透材料上下起伏車線的使用率。
系數=車線實長/測長
LOSS:每段線起針收針時預留的車線的長度。
a.常規系數、LOSS取值
車線種類 底面線系數 LOSS數
單針(8-9針/英寸) 面線3.0 12
底線1.5 12
雙針(8-9針/英寸) 面線6.0 24
底線3.0 24
萬能拼縫(振幅5-6MM) 面線4.3 18
(8-9針/英寸) 底線4.0 18
(略)
車線用量僅是相對准確值,不同車線,不同操作方法均可造成用量的不同,需根據實際情況來測算.
b.車線的碼長
和發線廠規格車線一覽表
透明線 0.15MM 粒 1400Y 珠光線 0# 粒 400Y
0.20MM 粒 1200Y 5# 粒 600Y
0.25MM 粒 1000Y 10# 粒 850Y
0.40MM 粒 650Y 20# 粒 1250Y
杜邦線 0# 粒 350Y 30Y 粒 1450Y
5# 粒 580Y 40# 粒 1950Y
10# 粒 720Y 60# 粒 1900Y
20# 粒 1000Y 80# 粒 2100Y
30# 粒 1100Y 馬克線 2*3 磅 850Y
40# 粒 1400Y 3*3 磅 700Y
棉紗線 (40/2) 磅 8000Y 3*4 磅 600Y
3*5 磅 450Y

四.成本報價及注意要點
A.成本報價需包括以下成本分析
a.物料成本: 原物料成本/各單位生產時附屬成本及增加新機器設備成本.
b.人工成本: 直接人工成本/間接人工成本
c.模具分攤
d.管銷費用
e.預提利潤率
f.成本預報價
B.成本報價要點
a.成本分析一般採用男8#女6#鞋或紙板來分析的,而實際訂單常規分布是以男10#女8#為平均值的,故物料成本用量需適當放大.一般每整號間用量相差比例約5%,每個肥度級差用量比例相差約2%.
b.物料價格需加上相應運輸費及關稅.注意時價物品價格。
c.物料總成本需加入3%-5%的製造損耗值.
d.模具分攤需注意模具數量及業務洽談由哪方付款.
e.管銷費用、預提利潤率,不同的公司設定也不相同.

『捌』 一雙牛皮鞋要用多少尺牛皮怎樣算

分單鞋和靴子了 一般的單鞋有2尺多就夠了 靴子的話(有矮的和高靴)一般3尺到3尺半 皮子30公分見方算是一平方尺

『玖』 真皮怎麼算出多少尺

1、皮革的計量單位通常有面積和重量兩種方式:

國內經常使用的是平方英尺,港台經常使用的是平方港尺。其中:1平方英尺=30厘米*30厘米,1平方港

尺=25厘米*25厘米

日本等國家通常是按DM為皮革單位,1DM=10厘米*10厘米;

歐美等國家通常是按重量(盎司)作為皮革單位,具體按不同厚度和皮質來確定每盎司的價格;國內有些邊角碎皮常按重量(KG)來銷售。

2、皮料的面積是由工廠用量皮機測量出來的,測量的時候將所有的邊邊角角都計算進去,量皮機一般由電腦控制,通過設定的程序來計算皮革面積。並不是將皮革最長邊*最寬邊就能計算出面積,又因為皮子都是不規則形狀。

所以一平方英尺的皮子不會正好是30厘米*30厘米那麼大的一塊,而我們平時肉眼觀測或者用尺來測量時很難將邊角的地方計算進去,所以通常我們看到的皮子會比計算出來的理論面積值要小。

3、整張的成年牛皮大約長250厘米,最寬處約200厘米,面積為50-54平方英尺左右;整張豬皮的平均長約為110厘米,最寬處約90厘米,面積為10-13平方英尺左右;

整張羊皮的長度約為80厘米,最寬處約60厘米,面積為4-6平方英尺左右;這只是一個平均值,實際每張皮革的尺寸都會有大有小,差異較大。

4、實際銷售中的皮革不全是整張的,有的是半張,有的是四分之一張,有的是極不規則的形狀,比如邊皮,通常是20-40厘米寬,弧形很長的一長條。

5、所以計算的皮具產品用皮量是按平方尺計算,並且會有整皮的損耗及實際損耗,這也是很多客戶計算出來的結果跟有所差距的原因。

物料的單位決定節其計算用量的方法

主要分為4類

1、真皮物料(主要是動物的皮、特點就是形狀屬於無規則的),單位為:平方英尺(FS)。

2、百碼物料(主要有尼龍、不織布、PVC、網布等等),單位為:碼(YDS)。

3、條形百碼物料(主要有管條、拉鏈、織帶等等),單位為:碼(YDS)。

4、紙板類(主要有紙板、泡棉等、特點是方形的),單位為:張(PCS)。

『拾』 皮鞋用量計算方法

你是指皮鞋原材料用量的表示方法嗎?
如果是真皮(牛皮豬皮等真皮)用平方英尺表示
一般要看對皮質的講究程度
如果要求A級一等品皮
那一張皮(一張皮差不多是一米平方,不一定要看動物本身成色如何)基本就只能做一雙
計算方法就是該鞋子所用的皮佔了多大面積
它是按面積來算的

閱讀全文

與牛皮用量計算方法視頻相關的資料

熱點內容
聯想電腦打開麥克風在哪裡設置方法 瀏覽:969
如何測量水溫感測器方法 瀏覽:440
橋梁鋼腹板的安裝方法 瀏覽:743
中式棉襖製作方法圖片 瀏覽:71
五菱p1171故障碼解決方法 瀏覽:866
男士修護膏使用方法 瀏覽:554
電腦圖標修改方法 瀏覽:609
濕氣怎麼用科學的方法解釋 瀏覽:545
910除以26的簡便計算方法 瀏覽:813
吹東契奇最簡單的方法 瀏覽:712
對腎臟有好處的食用方法 瀏覽:106
電腦四線程內存設置方法 瀏覽:520
數字電路通常用哪三種方法分析 瀏覽:27
實訓課程的教學方法是什麼 瀏覽:533
苯甲醇乙醚鑒別方法 瀏覽:90
蘋果手機微信視頻聲音小解決方法 瀏覽:708
控制箱的連接方法 瀏覽:83
用什麼簡單的方法可以去痘 瀏覽:797
快速去除甲醛的小方法你知道幾個 瀏覽:811
自行車架尺寸測量方法 瀏覽:132