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個人所得稅計算方法2012

發布時間:2022-01-13 04:41:00

① 2012個人所得稅怎麼

2011最新個稅稅率表
從今年9月1日起,修改後的個稅法將正式實施,個稅起征點將從現行的2000元提高到3500元,稅率由九級改為七級,為3%至45%。(稅率如下所示)

個人所得稅稅率表(一)
級 數 全月應納稅所得額 稅率 速算扣除數
1 不超過1500元的部分 3% 0
2 超過1500元至4500元的部分 10% 105
3 超過4500元至9000元的部分 20% 555
4 超過9000元至35000元的部分 25% 1005
5 超過35000元至55000元的部分 30% 2755
6 超過55000元至80000元的部分 35% 5505
7 超過80000元的部分 45% 13505

月薪應納稅額
全月應納稅所得額=月薪金收入總額(包括加班費等)-3500-個人支付的社保和公積金費用
全月應納稅額=全月應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數

年終獎金應納稅額
年度獎金的個人所得稅適用的稅率:年終獎金總額/12後再對應適用稅率
年終獎應納稅額=年終獎金總額×年終獎適用稅率-速算扣除數

示例:新稅制
如某員工2012年1月工資收入5000元,並同時獲發2011年度年終獎總額10000元。該員工2012年1月的個人所得稅計算如下:

 當月工資收入的個人所得稅=[5000-3500-5000×10%(個人社保部分)-5000*5%(個人住房公積金部分)]×3%-0(速算扣除數)=22.5元。

 該員工年度獎金的個人所得稅適用的稅率:10000÷12=833.33元,其相對應的適用稅率是3%,速算扣除數為0。該員工年終獎金應納個人所得稅為:10000×3%-0=300元。

 新稅制下,總納稅額:2012年1月共應納個人所得稅22.5+300=322.5元。

示例:舊稅制
如某員工2011年1月工資收入5000元,並同時獲發2010年度年終獎總額10000元。該員工2011年1月的個人所得稅計算如下:

 當月工資收入的個人所得稅=[5000-2000-5000×10%(個人社保部分)-5000*5%(個人住房公積金部分)]×15%-125(速算扣除數)=212.5元。

 該員工年度獎金的個人所得稅適用的稅率:10000÷12=833.33元,其相對應的適用稅率是10%,速算扣除數為25。該員工年終獎金應納個人所得稅為:10000×10%-25=975元。

 新稅制下,總納稅額:2011年1月共應納個人所得稅212.5+975=1187.5元。

示例結論:根據新稅制計算,1月份納稅額(月工資+獎金)為322.5元;而同等收入水平下,使用舊稅制的納稅額為1187.5元。個稅少繳稅:1187.5-322.5=865元。

② 2012年最新的個人所得稅計算方法

個人所得稅稅率表(一)
(工資、薪金所得適用)
級數 含稅級距 不含稅級距 稅率(%) 速算 扣除數 說明
1 不超過500元的 不超475元的 5 0 1.本表所列含稅級距與不含稅級距,均為按照稅法規定減除有關費用後的所得額。2.含稅級距適用於由納稅人負擔稅款的工資、薪金所得;不含稅級距適用於由他人(單位)代付稅款的工資、薪金所得。
2 超過500元至2,000元的部分 超過475元至1825元的部分 10 25
3 超過2,000元至5,000元的部分 超過1825元至4375元的部分 15 125
4 超過5,000元至20,000元的部分 超過4375元至16375元的部分 20 375
5 超過20,000元至40,000元的部分 超16375元至31375元的部分 25 1375
6 超過40,000元至60,000元的部分 超31375元至45375元的部分 30 3375
7 超過60,000元至80,000元的部分 超45375元至58375元的部分 35 6375
8 超過80,000元至100,000元的部分 超58375元至70375的部分 40 10375
9 超過100,000元的部分 超70375元的部分 45 15375
 

③ 2012、2013、2014年個人所得稅是多少怎麼計算

工資-(不征稅所得、免徵稅所得)-3500元=X,X再按照個稅規定的公式計算,得到的最後數值就是所要繳納的個稅。

不征稅所得、免徵稅所得一般是指定扣除標准,「五險一金」:
1、養老保險:單位每個月為你繳納21%,你自己繳納8%;
2、 醫療保險:單位每個月為你繳納9%,你自己繳納2%外加10塊錢的大病統籌(大病統籌主要管住院這塊);
3、失業保險:單位每個月為你繳納2%,你自己繳納1%;
4、工傷保險:單位每個月為你繳納0.5%,你自己一分錢也不要繳;
5、 生育保險:單位每個月為你繳納0.8%,你自己一分錢也不要繳;
6、 住房公積金:單位每個月為你繳納8%,你自己繳納8%
(以上為國家統一標准,各地區根據實際適當調整)

你自己每個月為你繳納的「五險一金」比例應該是8%+2%+10塊+1%+8%=19%+10塊
2011年9月1日起調整後的7級超額累進稅率:
全月應納稅所得額 稅率 速算扣除數(元)
不超過1500元 3% 0
超過1500元至4500元 10% 105
超過4500元至9000元 20% 555
超過9000元至35000元 25% 1005
超過35000元至55000元 30% 2755
超過55000元至80000元 35% 5505
超過80000以上部分 45% 13505

因為是從2011年9月1日實行新標准,2012、2013、2014年個人所得稅按找上面的方法計算。

④ 2012年個人所得稅如何計算

你手裡應該有最新的個稅稅率表。
如果工資已經減去社保,公積金這些扣除項目,然後那這個扣除後的金額,減去3500。減去3500這部分金額,對照著個稅稅率表計算
比如扣除3500以後,是1300.那麼就屬於稅率3%的,就是1300*3%
1550就是1550*10%-105
哪怕是1501元,超出1500 ,就是10%。而不能是3%
依此類推。

⑤ 最新2012個人所得稅計算方法 課件

工資、薪金所得個人所得稅應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數
例:王某當月取得工資收入9400元,當月個人承擔住房公積金、基本養老保險金、醫療保險金、失業保險金及公司支付的住房公積金共計1200元,費用扣除額為3500元,則 王某當月應納稅所得額=9400-1200-3500=4700元。應納個人所得稅稅額=4700×20%-555=385元。

⑥ 2012個人所得稅計算方法

我國稅法規定:對工資、薪金所得,適用百分之三至百分之四十五的七級超額累進稅率計算個人所得稅;對個體工商戶(含個人獨資企業和合夥企業自然人投資者)的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營所得,適用百分之五至百分之三十五的五級超額累進稅率計算個人所得稅。

這里以工資、薪金為例來介紹個稅累進稅率計算方法。在計算之前先看一下《個人所得稅所附的工資、薪金所得稅率表。

個人所得稅稅率表一

(工資、薪金所得適用)

級數全月應納稅所得額稅率(%)

1不超過1500元的3

2超過1500元至4500元的部分10

3超過4500元至9000元的部分20

4超過9000元至35000元的部分25

5超過35000元至55000元的部分30

6超過55000元至80000元的部分35

7超過80000元的部分45

(註:本表所稱全月應納稅所得額是指依照本法第六條的規定,以每月收入額減除費用三千五百元以及附加減除費用後的余額。)

舉例:現假設某企業管理人員月工資(所得)為13000元,其中每月按工資額的20%交個人負擔的「三險一金」(養老保險8%、醫療保險2%、失業保險1%、住房公積金9%),計算其每月徉交的個人所得稅。

第一步:確定全月應納稅所得額。計算應納稅所得額時,應考慮二個因素,第一個因素是法定減除費。〈個人所得稅法〉第六條規定:工資、薪金所得,以每月收入額減除費用三千五百元後的余額,為應納稅所得額。第二個因素是個人繳付的「三險一金」。〈個人所得稅法實施條例〉第二十五條規定:按照國家規定,個人繳付的基本養老保險費、基本醫療保險費、失業保險費、住房公積金,從納稅義務人的應納稅所得額中扣除。

那麼例題中的應納稅所得額為=13000-3500-(13000×20%)=6900

第二步:計算應交稅額。將6900元全月應納稅所得額分為適用第一級稅率計算的應納稅所得額為1500元、適用第二級稅率「超過1500元至4500元的部分」應納稅所得額為3000元。餘下的為適用第三級稅率應納稅所得額6900-1500-3000=2400。

應納稅額=1500×3%+3000×10%+2400×20%=825

如果全月應納稅所得額超過9000以上元至55000元的部分,稅率就要25%,以次類推。

以上就是個稅超額累進稅率的計算原理。

在實務工作中,為便於加快計算,會引進速算扣除數方法。(可參見〈國家稅務總局公告2011年第46號公告〉所附的稅率表(參見所附圖表)。該稅率表對每一級稅率後面有個速算扣除數。如第三級稅率的速算扣除數為555。

簡便計算時:6900×20%-555=825

結果同分級計算方法一致。

⑦ 2012年深圳個人所得稅計算方法。

新個人所得稅的計算方法:免稅額3500元,新標准2011年9月1日執行。
需要繳稅的金額= (應發工資 - 五險一金 -起征額)*稅率-速算扣除數
級數 月工資薪金收入 稅率 速算扣除系數(元)
1 <4500 5 0
2 4500-7500 10 25
3 7500-12000 20 525
4 12000-38000 25 975
5 38000-58000 30 2725
6 58000-83000 35 54757 >83000 45 1347519

⑧ 2012年最新個人所得稅計算方法單位應該如何合理節稅

稅率表一
(工資、薪金所得適用)
級數 全月應納稅所得額 稅率
(%) 速算
扣除數
含稅級距 不含稅級距
1 不超過1500元的 不超過1455元的 3 0
2 超過1500元至4500元的部分 超過1455元至4155元的部分 10 105
3 超過4500元至9000元的部分 超過4155元至7755元的部分 20 555
4 超過9000元至35000元的部分 超過7755元至27255元的部分 25 1005
5 超過35000元至55000元的部分超過27255元至41255元的部分30 2755
6 超過55000元至80000元的部分超過41255元至57505元的部分35 5505
7 超過80000元的部分 超過57505元的部分 45 13505
註:1.本表所列含稅級距與不含稅級距,均為按照稅法規定減除有關費用後的所得額;
2.含稅級距適用於由納稅人負擔稅款的工資、薪金所得;不含稅級距適用於由他人(單位)代付稅款的工資、薪金所得。
3. 第六條 應納稅所得額的計算:
一、工資、薪金所得,以每月收入額減除費用三千五百元(3500元)後的余額,為應納稅所得額。
年終獎合法避稅的三大絕招
有的單位發放年終獎,少則上千元、多則上萬元,遠遠超出平時月份的工資收入,辛苦了一年的老百姓早就巴望著這筆過年費。南京稅務部門再次提醒拿了年終獎別忘要繳稅,不過一些企業其實早就開始了「避稅籌劃」,一個,高級白領全年避稅過萬元都可能。
年終獎高額稅款「吃不消」
稅務人員舉了個例子,某企業高級管理人員月薪1萬元,12月該企業給他發放年終獎金12萬元。根據稅法,「個人一次取得數月獎金或年終加薪、勞動分紅,可單獨作為一個月的工資薪金所得計算納稅。由於對每月的工資薪金所得計稅時已按月扣除了費用,因此對上述獎金原則上不再減除費用,全額作為應納稅所得額直接按適用稅率計算應—納稅款」。這樣,這位高管全年應繳納的個人所得稅為:全年工資、薪金應納稅:[(10000—1200)X20%-375]x12=16620元;年終獎部分個人所得稅:120000x45%-15375=38625元;共計16620+38625=55245元。
年終獎按照實際發放時間一次性扣除,大部分普通職工年終獎繳納的個人所得稅比平時多出兩三百元,若做「避稅籌劃」反而可能多繳稅。而企業中高層所繳個稅有天壤之別,特別是那些平時只拿基本工資、年終領取績效獎金的業務骨乾和高管,最後一個月年終獎要繳的個稅甚至是全年工資的三四倍,大多數人直呼「吃不消」,並強烈要求公司會計「想想辦法」。
年終獎避稅三大招數
企業年終獎避稅主要有三種手段,由於稅法沒有明令禁止,因此也算不上違法。
一種是將年終獎金分三次發放,作為後三個月的月獎金。通常來說,業績考核的企業經過前三季度基本可以確定年終獎金額,企業高管的年終分紅在11月份同樣能夠「大差不差」計算出來,因此大都將獎金分發在11月、12月和次年1月。同樣以月薪1萬元、年終獎12萬元為例,分攤到後三個月就是每月發放獎金40000元,那麼當月發放獎金所得應並入當月工資計征稅款。其全年應負擔的個人所得稅為:[(10009-1200)x20%—375]x9+[(10000+40000-1200)x30%-33751x3=46260元,節省55245-46260=8985元;相當於這名高管一個月工資。
第二種常見手段是不發放年終獎金,而是將獎金平攤到各月中,每月工資1萬元,獎金1萬元(如果該員工工作業績未達要求,則在第四季度逐步扣發工資獎金),則其全年應負擔的個人所得稅為:[(20000-1200)x20%-375]X12=40620元,節省55245-40620:14625元。
第三種手段往往和上述方式同時使用,就是發放有價證券、禮品、購物券等。例如在一些股份制企業里,公司在年終會給表現出色的員工配發股份.參與公司分紅。按照稅法,利息、股息、紅利所得適用20%的比例稅率,即使繳稅,也比十多萬元年終獎適用的30%-45%的比例稅率低很多。不過稅務官員表示,單位發放的有價證券、禮品,最好根據市場價來折算納入個人收入繳納個稅,否則在日後查賬時一旦發現就要補繳稅款並加以處罰。

⑨ 2012年個人所得稅稅率表的個稅公式

工資個稅的計算公式為:應納稅額=(工資薪金所得 -「五險一金」-扣除數)×適用稅率-速算扣除數
個稅免徵額是3500,使用超額累進稅率的計算方法如下:
繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數
實發工資=應發工資-四金-繳稅。
全月應納稅所得額=(應發工資-四金)-3500
扣除標准:個稅按3500元/月的起征標准算
如果某人的工資收入為5000元,他應納個人所得稅為:(5000—個人所繳納的社會保險金額數—3500)×3%—0=個人應繳納所得稅金額數。

⑩ 2012年個人所得稅計算方法

百練會計
老師為您解答:個稅計算方法步驟一:
2012年個人所得稅起征點3500元/月,在下表列示的7級中,找到自己相對應的稅率及對速算扣除數。
級數 扣除三險一金後月收入(元) 稅率(%) 速算扣除數(元)
1 <4500元 5 0
2 4500元-7500元 10 75
3 7500元-12000元 20 525
4 12000元-38000元 25 975
5 38000元-58000元 30 2725
6 58000元-83000元 35 5475
7 >83000元 45 13475

個稅計算方法步驟二:
算出自己的應納稅額=本人月收入(扣除三險一金後)-個稅起征點(3500元)
個稅計算方法步驟三:
算出自己的個稅=應納稅額×對應的稅率-速算扣除數
個稅計算方法舉例:
某公司職員在扣除三險一金後的月收入為10000元,位於上表中的第3檔。
對應的稅率為20%,速算扣除數為525,
則應納稅額為(10000元-個稅起征點3500元)=6500元
個稅=6500×20%-525元=775元。

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