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稅務自動計算方法

發布時間:2022-09-11 23:02:41

❶ 自然人電子稅務系統個人所得稅怎麼計算

摘要 累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除

❷ 個人所得稅計算方法

依據最新的《個人所得稅法》相關條文的規定:
1、職工的工資在:減去5000元後,不超過36000元的部分按照百分之三收稅;
2、如果超過36000元而不超過144000元的部分按照百分之十納稅;如果超過144000元而不超過300000元的部分則按照百分之二十納稅;
3、如果超過300000元而不超過420000元的部分按照百分之二十五納稅;如果超過420000元而不超過660000元的部分按照百分之三十納稅;
4、如果超過660000元不超過960000元的部分按照百分之三十五納稅;
5、如果超過960000元的部分則按照百分之四十五納稅。
為了盡可能使居民個人日常被扣繳義務人預扣預繳的稅款與其年度應納稅款接近,同時便於扣繳義務人和納稅人順利適應稅制轉換,居民個人的工資、薪金所得個人所得稅採取累計預扣法進行預扣預繳。勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得個人所得稅,採取基本平移現行規定的做法預扣預繳。
考慮到綜合所得預扣預繳個人所得稅額與居民個人年度綜合所得應納稅額的計算方法存在一定差異,居民個人預繳稅額與年度應納稅額之間的差額,年度終了後可通過綜合所得匯算清繳申報,稅款多退少補。
國家稅務總局關於進一步簡便優化部分納稅人個人所得稅預扣預繳方法的公告國家稅務總局公告2020年第19號2020-12-4,為進一步支持穩就業、保就業、促消費,助力構建新發展格局,按照《中華人民共和國個人所得稅法》及其實施條例有關規定,現就進一步簡便優化部分納稅人個人所得稅預扣預繳方法有關事項公告如下:
一、對上一完整納稅年度內每月均在同一單位預扣預繳工資、薪金所得個人所得稅且全年工資、薪金收入不超過6萬元的居民個人,扣繳義務人在預扣預繳本年度工資、薪金所得個人所得稅時,累計減除費用自1月份起直接按照全年6萬元計算扣除。即,在納稅人累計收入不超過6萬元的月份,暫不預扣預繳個人所得稅;在其累計收入超過6萬元的當月及年內後續月份,再預扣預繳個人所得稅。扣繳義務人應當按規定辦理全員全額扣繳申報,並在《個人所得稅扣繳申報表》相應納稅人的備注欄註明「上年各月均有申報且全年收入不超過6萬元」字樣。
二、對按照累計預扣法預扣預繳勞務報酬所得個人所得稅的居民個人,扣繳義務人比照上述規定執行。本公告自2021年1月1日起施行。

❸ 個人所得稅計算公式

應納稅所得額=月度收入-5000元(起征點)-專項扣除(三險一金等)-專項附加扣除-依法確定的其他扣除。

例:已婚人士小李在北京上班,月收入1萬元,「三險一金」專項扣除為2000元,每月租金4000元,有一子女上幼兒園,同時父母已經60多歲。

起征點為3500元的情況下,沒有專項附加扣除,每月需繳納345元個稅;

起征點為5000元的情況下,沒有專項附加扣除,每月需繳納(10000-5000-2000)×3%=90元個稅。

根據新政策,小李就可以享受住房租金1200元扣除、子女教育1000元扣除、贍養老人1000元扣除(跟姐姐分攤扣除額),所以,個稅=(10000-5000-2000-1200-1000-1000)×3%=0元。



(3)稅務自動計算方法擴展閱讀:

減免政策

公眾對「起征點」存在誤解。正確的說法應該是「個人所得稅免徵額」。「起征點」與「免徵額」有著嚴格的區別:

所謂起征點,是征稅對象達到征稅數額開始征稅的界限。征稅對象的數額未達到起征點時不征稅。一旦征稅對象的數額達到或超過起征點時,則要就其全部的數額征稅,而不是僅對其超過起征點的部分征稅。

所謂免徵額是在征稅對象總額中免予征稅的數額。它是按照一定標准從征稅對象總額中預先減除的數額。免徵額部分不征稅,只對超過免徵額部分征稅。


❹ 2018年最新個人所得稅計算公式

工資個人所得稅計算公式:

1.應納稅所得額 = 稅前工資收入金額 - 五險一金(個人繳納部分) -費用減除額

2.應納稅額 = 應納稅所得額 x 稅率 - 速算扣除數

舉例:2018年10月份稅前工資12000元,需要繳納各項社會保險金1100元。

(1)適用5000元新的費用標准和新的稅率表

應納稅所得額=稅前工資收入金額-五險一金(個人繳納部分)-起征點(5000元)

=12000-1100-5000=5900元

照稅率及速算扣除數:參照上面的工資稅率表不含稅部分,超過3000元至12000元的部分,則適用稅率10%,速算扣除數為210。

應納個人所得稅稅額=應納稅所得額*稅率-速算扣除數=5900*10%-210=380元

找稅率及速算扣除數:參照上面的工資稅率表不含稅部分,超過4,155元至7,755元的部分,則適用稅率20%,速算扣除數為555。

應納個人所得稅稅額=應納稅所得額*稅率-速算扣除數=7400*20%-555=925元。

925-380=545元,以後每月可節省545元,幅度下降近59%。

2019年1月1日以後納個稅時,除減去各項社會保險金、住房公積金等專項扣除外,還要減去專項附加扣除,再計算出應納稅額。

專項附加扣除項目包括:子女教育支出、繼續教育支出、大病醫療支出、住房貸款利息和住房租金以及贍養老人支出。

(4)稅務自動計算方法擴展閱讀

對於從事生產經營的個體工商業戶,其應納稅所得額是第一納稅年度的收總額,減除成本、費用以及損失後的余額,計算公式為:

應納稅所得額=收入總額-(成本+費用+損失)

對企事業單位承包、承租經營所得的計算:

對企事業單位承包經營、承租經營所得適用五級超額累進稅率,以其應納稅所得額按適用稅率計算應納稅額。其計算公式為:

應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數

公式中的「應納稅所得額」是納稅人每一納稅年度的收入總額減除必要費用後的余額,稅法規定「減除必要費用」是指按月減除800元。

勞務報酬的計算:

勞務報酬適用20%的比例稅率,其應納稅額的計算公式: 應納稅額=應納稅所得額×適用稅率 公式中的「應納稅所得額」日納稅人每次取得的收入,定額或定率除規定費用後的余額。每次收入不超過4000元的,定額減除費用800元;第次收入在4000元以上的,定率減除20%的費用。

稿酬所得的計算:

稿酬謝所得適用20%的比例稅率,並按規定對應納稅額減征30%,其計算公式為:

應納稅額=應納稅所得額×適用稅率×(1-30%)

公式中的「應納稅所得額」日納稅人每次取得的收入,定額或定率除規定費用後的余額。每次收入不超過4000元的,定額減除費用800元;第次收入在4000元以上的,定率減除20%的費用。

參考資料

個人所得稅-中國普法網

❺ 個人所得稅怎麼計算

個人所得稅的計算方法:

應納稅所得額=(月收入-五險一金-起征點-依法確定的其他扣除-專項附加扣除)×適用稅率-速算扣除數

新個稅法於2019年1月1日起施行,2018年10月1日起施行最新起征點和稅率。

新個稅法規定,自2018年10月1日至2018年12月31日,納稅人的工資、薪金所得,先行以每月收入額減除費用五千元以及專項扣除和依法確定的其他扣除後的余額為應納稅所得額,依照個人所得稅稅率表(綜合所得適用)按月換算後計算繳納稅款,並不再扣除附加減除費用。

(5)稅務自動計算方法擴展閱讀:

新個稅法進一步調整優化了個人所得稅的部分稅率級距。改革後,工薪所得為綜合所得,適用稅率仍保持3%~45%的七級超額累進稅率不變,但對每檔稅率的級距進行了調整優化,擴大了3%、10%、20%三檔低稅率級距,縮小25%稅率的級距。

依據新個稅法,專項扣除包括:居民個人按照國家規定的范圍和標准繳納的基本養老保險金、基本醫療保險金、失業保險等社會保險費和住房公積金等。

專項附加扣除包括:子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等支出。

參考資料:

網路-個人所得稅

❻ 個人所得稅計算公式

應納稅所得額=綜合所得-依法規定的免徵額-5000元(基本減除費用)-社保公積金個人部分(個人基本養老保險、基本醫療保險、失業保險、住房公積金等專項扣除項目)-專項附加扣除項目(子女教育支出、繼續教育支出、大病醫療支出、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人支出等)。
法律分析:應納稅所得額=綜合所得-依法規定的免徵額-5000元(基本減除費用)-社保公積金個人部分(個人基本養老保險、基本醫療保險、失業保險、住房公積金等專項扣除項目)-專項附加扣除項目(子女教育支出、繼續教育支出、大病醫療支出、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人支出等)。

個人應繳納的個人所得稅=應納稅所得額×稅率%(分級計算稅率)。

舉個例子,張三在2018年11月份的月工資為10000元,無其他收入,社保公積金個人部分和其他扣除項目為2000元,那麼,張三在11月份應繳納的個人所得稅是多少呢?

應納稅所得額=10000-5000-2000=3000(元)

符合級數1的稅率3%。

個人應繳納的個人所得稅=3000×3%=90(元)

如果按照上一版的個人所得稅計算方法,算出來的個人所得稅是345元。
可見新版的個人所得稅對中產階級個稅的負擔減少還是很明顯的。

因為個稅要分級計算,和原版個稅的簡化計算方式相同,為了方便計算,我們可以把稅法中的稅率表變化一下,把全年應納稅所得額轉化成月,增加速算扣除數。

這個時候,個人應繳納的個人所得稅=應納稅所得額×稅率%-速算扣除數。

比如,張三在2018年11月份的月工資為15000元,無其他收入,社保公積金個人部分和其他扣除項目為3000元,那麼,張三在11月份應繳納的個人所得稅是多少呢?

應納稅所得額=15000-5000-3000=7000(元)

符合級數2的稅率10%。

個人應繳納的個人所得稅=7000×10%-210=490(元)

舊版個人所得稅對企業和勞動者之間是勞動關系和勞務關系個人所得稅的計算方法是不同的,勞務關系要繳納的個人所得稅明顯高於勞動關系要繳納的個人所得稅。新版的個人所得稅把勞務關系和勞動關系個人所得稅的計算方法做了合並,演算法一樣,但是勞務關系反而要繳納個人所得稅更少了。

新稅法規定:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用後的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。

法律依據:《中華人民共和國個人所得稅法》第十一條

居民個人取得綜合所得,按年計算個人所得稅;有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次預扣預繳稅款;需要辦理匯算清繳的,應當在取得所得的次年三月一日至六月三十日內辦理匯算清繳。預扣預繳辦法由國務院稅務主管部門制定。

居民個人向扣繳義務人提供專項附加扣除信息的,扣繳義務人按月預扣預繳稅款時應當按照規定予以扣除,不得拒絕。

非居民個人取得工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得和特許權使用費所得,有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次代扣代繳稅款,不辦理匯算清繳。

❼ 2020年個人所得稅怎麼計算

一、2020年個人所得稅計算方法為:應納的所得稅=應納稅所得額*適用稅率。

應納稅所得額=月度收入-5000元(起征點)-專項扣除(三險一金等)-專項附加扣除-依法確定的其他扣除。

二、2021年12月31日前,年終獎可不並入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照按月換算後的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。

如年終獎10萬,100000÷12=8333,適用10%稅率,應交稅100000×10%-210=9790。

三、專項附加扣除如下,明細查看個稅專項附加扣除;

1、子女教育:納稅人的子女接受全日制學歷教育的相關支出,按照每個子女每月1000元的標準定額扣除。

2、繼續教育:納稅人在中國境內接受學歷(學位)繼續教育的支出,在學歷(學位)教育期間按照每月400元定額扣除。同一學歷(學位)繼續教育的扣除期限不能超過48個月。納稅人接受技能人員職業資格繼續教育、專業技術人員職業資格繼續教育的支出,在取得相關證書的當年,按照3600元定額扣除。

3、大病醫療:在一個納稅年度內,納稅人發生的與基本醫保相關的醫葯費用支出,扣除醫保報銷後個人負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的部分,由納稅人在辦理年度匯算清繳時,在80000元限額內據實扣除。

4、住房貸款利息:納稅人本人或者配偶單獨或者共同使用商業銀行或者住房公積金個人住房貸款為本人或者其配偶購買中國境內住房,發生的首套住房貸款利息支出,在實際發生貸款利息的年度,按照每月1000元的標準定額扣除,扣除期限最長不超過240個月。納稅人只能享受一次首套住房貸款的利息扣除。

5、住房租金:納稅人在主要工作城市沒有自有住房而發生的住房租金支出,可以按照以下標準定額扣除:

(一)直轄市、省會(首府)城市、計劃單列市以及國務院確定的其他城市,扣除標准為每月1500元;

(二)除第一項所列城市以外,市轄區戶籍人口超過100萬的城市,扣除標准為每月1100元;市轄區戶籍人口不超過100萬的城市,扣除標准為每月800元。

6、贍養老人:納稅人贍養一位及以上被贍養人的贍養支出,統一按照以下標準定額扣除:

(一)納稅人為獨生子女的,按照每月2000元的標準定額扣除;

(二)納稅人為非獨生子女的,由其與兄弟姐妹分攤每月2000元的扣除額度,每人分攤的額度不能超過每月1000元。可以由贍養人均攤或者約定分攤,也可以由被贍養人指定分攤。

約定或者指定分攤的須簽訂書面分攤協議,指定分攤優先於約定分攤。具體分攤方式和額度在一個納稅年度內不能變更。

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