1. 酒精濃度配置怎麼計算
酒瓶上標示的酒精濃度(只取數字)×酒的分量(以升計)=酒精單位(約數)。
例如:一聽5%酒精濃度的330毫升啤酒,大約有5×0.33=1.65個酒精單位;一瓶12%酒精濃度的750毫升紅酒,大概有12×0.75=9個
酒精攝入量計算公式:攝入的酒精量(克)=飲酒量(毫升)×含酒精濃度(%)×0.8(酒精密度)
2. 酒精配比公式
加水量=原95%酒精濃度-配置的酒精濃度。配置時應加酒精及水量=(該濃度)的ML+加水量。
要配成消毒酒精還須加水進行稀釋,加水量可以用公式來計算:加水量=0.95*A=0.75*B,公式中,A為純度95%的酒精量,B為配製成的75%的消毒酒精量。
一般來說稀釋醫用酒精,要用蒸餾水的,也就是無菌水的,如果水質中有雜質,可以影響到消毒效果的,不過要注意醫用酒精有很多是勾兌好的,不需要再做稀釋的,過去用的則屬於95%的,需要先勾兌成75%的,消毒效果才好。
(2)酒精溶液濃度配平計算方法擴展閱讀:
注意事項:
酒精的分子具有很大的滲透能力,能穿過細菌表面的膜,打入細菌的內部,使構成細菌生命基礎的蛋白質凝固,將細菌殺死。
濃度幾乎達到100%的純酒精使蛋白質凝固的本領固然很大,但是卻使細菌表面的蛋白質一下子就凝固起來,形成了一層硬膜。這層硬膜阻止酒精分子進一步滲入細菌內部,反而保護了細菌,免遭死亡。
經過反復的試驗,知道濃度為75%的酒精殺菌力最強,所以醫用消毒酒精一般都是含75%的純酒精和25%的水。
3. 酒精溶液的濃度計算
設從甲瓶酒精溶液中取出的酒精質量克數為J,則從乙瓶中取出的質量
是140g-J。
根據題意有計算式:
J*120g/300g + (140g-J)*90g/120g = 140g*50%
0.4J + 105g - 0.75J = 70g
0.35J = 35g
J=100g
從乙瓶中取出的酒精質量是:140g-100g=40g 。
把甲瓶的酒精溶液100克與乙瓶的酒精溶液40克混合後即可達到目的。
4. 怎樣將95%的酒精稀釋成75%的酒精的計算
對於Vml的95%的酒精,需要添加0.267Vml的水才能配置75%的酒精。
解:令95%的酒精溶液有Vml。
那麼95%的酒精溶液中純酒精體積為V1=V*95%=0.95V。
設需要加入xml水才能配置75%的酒精。
那麼可列方程為,
V1/(V+x)=75%
解得x=0.267V。
對於Vml的95%的酒精,需要添加0.267Vml的水才能配置75%的酒精。
(4)酒精溶液濃度配平計算方法擴展閱讀:
1、質量分數計算公式
質量分數等於溶質質量與溶液質量的百分比。
即ω(B)=m(B)/m,其中ω(B)表示溶質B的質量分數,m(B)表示溶液中溶質B的質量,m表示溶液的質量。
2、溶液稀釋增濃時質量分數的計算
(1)加水稀釋
因為溶液稀釋前後,溶質的質量不變,所以若設濃溶液質量為A克,溶質的質量分數為a%,加B克水稀釋成溶質的質量分數為b%的稀溶液C克。
那麼b%=a%*A/(A+B)
(2)加溶質增稠
溶液增加溶質前後,溶劑的質量不變。增加溶質後,溶液中溶質的質量=原溶液中溶質的質量+增加的溶質的質量,而溶液的質量=原溶液的質量+增加的溶質的質量。
所以,若設原溶液質量為A g,溶質的質量分數為a%,加溶質Bg後變成溶質的質量分數為b%的溶液。
那麼b%=(a%*A+b)/(A+B)
3、物質的量濃度與質量分數之間的互換
(1)將溶質的質量分數換算成物質的量濃度時,首先要計算1L溶液中含溶質的質量,換算成相應物質的量,有時還需將溶液的質量換算成溶液的體積,最後才換算成溶質的物質的量濃度。
(2)將溶質的物質的量濃度換算成溶質的質量分數時,首先要將溶質的物質的量換算成溶質的質量,有時還將溶液的體積換算成質量,然後換算成溶質的質量分數。
(3)相關公式為n=m/M=V·ρ·ω/M,c=n/V。
4、不同物質的量濃度溶液的混合計算
不同物質的量濃度的同一種物質物混合時,混合計算公式如下。
(1)混合後溶液體積不變時 C1V1+C2V2=C3(V1+V2)
(2)混合後溶液體積改變時 C1V1+C2V2=C3V3
參考資料來源:網路-質量分數
5. 請問數學: 一個500毫升的瓶子,一瓶95%的酒精,如何配置75%酒精, 它的計算方法可以這樣
你這個是書面計算,不是實際操作。
首先,可以這樣計算。具體操作是:
一、(不管你是自己製作還是去買,一般去買,因為自己做起來並不容易)准備好足夠的蒸餾水。
二、(因為你有一個500ml的瓶子)確定是要配500ml的75%的酒精,計算出需要多少95%的酒精。計算方法是成反比 500∶x=95%∶75% (由內項積=外項積)得出 x=500×75%÷95%=394.7ml 【成反比,一般寫成乘積形式:B×75%=A×95%,A是所需95%酒精,B是要配製的75%數量,C=B-A則是需要的蒸餾水的數量】,需要蒸餾水 500-394.7=105.3ml。
三、做法:用量筒(或量杯)取394.7ml95%的酒精,緩慢倒入500ml空瓶子中,再取105.3ml蒸餾水加入進去,搖勻,貼上75%的標簽,即可。
6. 如何配製75%酒精,配置過程,計算過程
配製75%酒精
我想說一下我的看法,一般我們稱百分之多少的酒精,是按體積來計算的。
如:95%的酒精應該是由純酒精95份(體積計),水應是5份,混合而成的,那麼
兩者混合即為95%的酒精;
計100份(體積),但混合後其總體積小於100份,其原因:
酒精和水分別由酒精分子和水分子組成,純水由於其分子空間結構是由氧原子兩
側由氫鍵相連兩個氫原子,成立體的結構,還有分子間的形成的范德華力與氫鍵
作用,分子間是不能夠非常縝密的靠在一起的,其間便形成了空隙,同樣酒精也
是,當酒精與水混合後,若把水看成是溶劑,則酒精就會進入水的空隙中,酒精
分子為極性分子,酒精的量不一樣,所混入的程度也不一樣,其總體積不是簡單
相加,也不是說單純的按某一比例變小,而是比較復雜的變化,但總的趨勢是混
合後變小的,但是酒精和水比例不一樣其變小的比例是不一樣的;
簡單的打個比方——芝麻和大豆混合在一起,同樣兩份混在一起,體積不會是兩
者體積簡單相加,甚至是只有一份體積(最少也是一份體積),就是芝麻全進到
大豆與大豆之間的空隙中了。
所以准確的說95%的酒精中含95克酒精,是錯誤的。若是質量分數95%,100g酒
精中應該是含95g酒精。
今天在廠里上班,同事說95%
的酒精該怎麼配製成75%的酒精,我研究了一個下
午,發現這個問題是比較復雜的,所以晚上特到網上看了一下。由於我們是食品
公司,對食品的安全消毒是一件很重要的事,工人在配製時都是粗略的估計倒,
根本不準確,往往誤差太大,甚至超出一個殺毒效果
的范圍。
公司生產車間現有的條件是有大量的靈敏
的電子秤,所以他們在配製是也只
有靠重量來配製,沒有量筒之類的東西。
所以我就准確的算了一下95%的酒精如何配成75%的酒精。
工人配製一壺消毒酒精她是稱取600g
95%的酒精液,再往裡面加適量的水,
現在就求到底加多少水?
由於混合酒精水溶液體積變化比較復雜,把問題簡化,不看混合後的體積;
純酒精的密度0.79g/ml,純水密度1g/ml
假設現在我們先用純酒精配製95%
的酒精水溶液,
設取純酒精質量:
m=100g,其體積為:v=m/р=100/0.79=126.58228ml
則95%酒精:v酒精/v水=95/5=19/1;
100g酒精中需要加水量:v水=v酒精/19=126.58228/19=6.6622253ml
則水的質量為:m水=v水=6.6622253g
則有95%的酒精中酒精的質量分數:m酒精%×100%=100/(100+6.6622253)=93.75391%
取100g上面配製好的95%酒精
則其中酒精的質量為:m=100×93.75391%=93.75391g
則將這個100g溶液再配製成75%的溶液,前後酒精的質量是不變的。
75%的溶液中的酒精體積:v=m/p=93.75391/0.79=118.67584ml
v酒精/v水=75/25=3
v水=v酒精/4=118.67584ml/3=39.558613ml
m水=v水=39.558613g
即100g95%的酒精溶液,配製成75%的溶液所需水的質量為39.558613g。
則工人配製時,取600g95%的酒精需加水量:39.558613×6=237.35168g
約需水237g
則有:95%的酒精配製成75%
的酒精溶液取量與加水量比為:100/39.558613=100/40=5/2
7. 溶液配製濃度計算公式
一、用液體試劑配製:
根據稀釋前後溶質質量相等原理得公式:
ω1ρ1 V1= ω2ρ2 V2
ω1:稀釋質量分數ρ1 :密度V1:欲配溶液體積
ω2:濃溶液質量分數ρ2:密度V2:需用濃溶液體積
二、物質的量濃度溶液的配製
1、根據稀釋前後溶質的量相等原則得公式:
C1V1=C2V2
C1: 稀釋前的濃度 V1:稀釋前體積
C2:稀釋後的濃度 V2:稀釋後體積
2、用固體試劑配製
公式:m=C×V×M/1000
m:需稱取的質量 C:欲配溶液濃度
V:欲配溶液體積 M:摩爾質量
3、用液體試劑配製
公式:V1×d×a%=C×V2×M/1000
V1:原溶液體積 V2:欲配置溶液體積
d:比重 a:原溶液百分濃度
c:物質的量濃度 M:相對分子質量
(7)酒精溶液濃度配平計算方法擴展閱讀:
注意事項:
1.氫氧化鈉為鹼性化學物質,濃鹽酸為酸性化學物質,注意不要濺到手上、身上、以免腐蝕,實驗時最好戴上防護眼鏡。一旦不慎將氫氧化鈉濺到手上和身上,要用較多的水沖洗,再塗上硼酸溶液。稱量時,使用燒杯放置。
2.要注意計算的准確性。
3.注意移液管的使用。
4.稀釋濃硫酸是把酸沿器壁慢慢注入水中,用玻璃棒不斷攪拌。
5.配好的溶液要及時裝入試劑瓶中,蓋好瓶塞並貼上標簽(標簽中應包括葯品名稱和溶液中溶質的質量分數(或摩爾分數)),放到相應的試劑櫃中。