導航:首頁 > 計算方法 > 買水果時的計算方法

買水果時的計算方法

發布時間:2022-08-26 05:53:09

怎麼計算水果的價錢

摘要 每斤水果是3.6元

Ⅱ 1分錢買12個蘋果7分錢買1個橘子5分錢買一個香蕉,1塊錢買100個水果怎麼算

這很簡單,一塊錢等於一百分錢,可以買十分錢的蘋果也就是120蘋果,買七十分錢的橘子也就是10個橘子,再買二十分錢的香蕉也就是4個香蕉,總共可以買134個水果aqui te amo。

Ⅲ 有沒有誰知道水果價格怎麼算

一斤500克,一兩50可,一斤乘兩最後加起來就是總的價格

Ⅳ 有100元,現柿子3元1個,桃子4元1個,梨子1元7個,現在用這100元買這3樣水果100個,應如何計算請說明計算過程

設買柿子x個、桃子y個、梨子z個。根據題意有:
1式:x+y+z=100
2式:3x+4y+z/7=100
由1式得z=100-x-y代入2式,有3式:20x+27y=600。
由於柿子3元一個,所以x<=33,同理,y<25,且x、y、z都為整數(表示水果不能切開來賣)。在此范圍內,3式的整數解只有:x=3,y=20,代入1式得:z=77;
或者x=30,y=0(表示不買桃子),代入1式得z=70。考慮到題目要求買3種水果,所以這組解不合題意,捨去。
所以買到的水果為:柿子3個,桃子20個,梨子77個。

Ⅳ 買五斤水果,22塊錢一斤,怎麼算出來

22元一斤,5斤水果,就是5個22。
22+22+22+22+22=110(元)
22×5=110(元)

Ⅵ 買水果怎麼計算多少斤

親 。。比如你買蘋果四塊二一斤。買了六斤五兩 你可以考慮按照六斤算 那麼就是二十五塊2毛,在加上半斤就是2塊2 加上就是二十七塊4毛~~~ 再說別人有電子稱。。。 可以將重量拆開算 也可以將單價拆開算。 。等等 。。怎麼么方便怎麼弄

Ⅶ 趣味數學:買水果中的學問 如何計算

設椰子x個蘋果y個,橘子20-x-y個
4x+0.5y+0.4(20-x-y)=16.3
3.6x+0.1y+8=16.3
3.6x+0.1y=8.3
當x=1時,y=47(不合)
當x=2時,y=11
當x=3時,y=-25(不合)
所以x=2,y=11,20-x-y=7
答:椰子2個蘋果11個,橘子7個

Ⅷ 怎麼計算水果的價錢

近似法,你取6.5×8+6.5×0.8就好算。一般的,你取小一點好算的數,然後計算出近似值,就可以判斷出大概價格。

Ⅸ 關於買水果怎麼計算斤兩

親啊,你那4兩就算了,那6毛太煩人了。。1斤=500克=10兩。數學不好,用最簡單方法吧。就是先算7斤一共多少錢,即7×5.6=39.2(元),再計出一兩是多少錢,以5.6÷10=0.56(元)再計出4兩多少錢,0.56×4=2.24(元),一共要39.2+2.24=41.44(元)
不會再找我。。滿意就採納吧。

閱讀全文

與買水果時的計算方法相關的資料

熱點內容
顛病大發作治療方法 瀏覽:820
祛痘膏的正確使用方法 瀏覽:183
回收舊手機的方法 瀏覽:278
版稅的計算方法 瀏覽:73
燒傷時正確的急救方法 瀏覽:11
DNA大片段突變的檢測方法 瀏覽:258
autocad2009的安裝及激活方法 瀏覽:955
用化學方法鑒別正丁基氯 瀏覽:326
樂視手機話筒設置方法 瀏覽:548
怎麼才能治療黑眼圈的方法 瀏覽:892
三種常用的交接棒方法 瀏覽:641
股票入門實戰的解套方法與技巧 瀏覽:836
躺平有哪些方法呢 瀏覽:853
hyperlink使用方法 瀏覽:336
盆栽香蔥的種植方法 瀏覽:120
新疆駝奶食用方法 瀏覽:755
怎麼變成明星的方法 瀏覽:409
2己烯和戊烷的鑒別方法 瀏覽:939
如何用繩子做蝴蝶結的方法 瀏覽:368
vivo手機語音控制在哪裡設置方法 瀏覽:247