導航:首頁 > 計算方法 > 奧數計算方法三年級

奧數計算方法三年級

發布時間:2022-08-03 01:50:45

❶ 三年級數學奧數怎麼

三年級數學奧數例子解析782+49+651+18
解題思路:四則運算規則(按順序計算,先算乘除後算加減,有括弧先算括弧,有乘方先算乘方)即脫式運算(遞等式計算)需在該原則前提下進行

解題過程:
782+49+651+18

=782+18+(49+651)

=800+700

=1500

(1)奧數計算方法三年級擴展閱讀<豎式計算-計算過程>:兩個加數的個位對齊,再分別在相同計數單位上的數相加,相加結果滿10則向高位進1,高位相加需要累加低位進1的結果。

解題過程:
步驟一:9+1=0 向高位進1

步驟二:4+5+1=0 向高位進1

步驟三:0+6+1=7

根據以上計算步驟組合計算結果為700

存疑請追問,滿意請採納

❷ 三年級奧數:加減速算,如何算得對算得快算得巧

你可以兩位數三位數在心中默默的列式計算比較快,加減法最好算的

❸ 三年級奧數算式謎有什麼簡便計算

三年級的簡便算式中運用運算定律即可
加法交換律、加法結合律、減法交換律、減法性質、乘法分配律、乘法交換律、乘法結合律、除法交換律、除法性質

❹ 三年級奧數(一定要算式)

8、(150+100)/(3-1)=125這是現在二班的,125+100=225即為原來兩班的數量

9、圖沒傳上來,無法計算。

10、(1)觀察ABC三組數字,從1開始,每隔6個數都從A組起始,每6個數可以劃分一大組。200/6=33……2,則一共有33大組數,199在A組,200在B組。每一大組中每一組有2個數字,所以A組有33*2+1=67個,B組33*2+1=67個,C組33*2=66個。(2)通過觀察,C組中的奇數位數字是3的相同奇數倍。C組中的偶數位則是3*(該偶數位-1)+1。所以第56位是:3*(56-1)+1=166。(3)每一大組中有6個數,73/6=12……1,所以73在A組。

11、先計算出獎金最少的第三名工人的獎金,第一名比第三名多250+125=375元,第三名獎金為(857-375119-125)/3=119元,第二名獎金為119+125=244元,第一名為244+250=494元。494+244+119=857元。

12、(19+3)/2=11千克

13、由題意,兩倍的一二三年級人數為70+65+59=194,所以一二三年級人數共有194/2=97人,四年級人數為138-97=41人。

14、設老師今年年齡為x歲,婷婷y歲,根據題意得,y-(x-y)=3,x+(x-y)=42,解得x=29,y=16。所以老師今年29歲。

15、哥哥與妹妹年齡差距為4歲,哥哥年齡為(40+4)/2=22歲,妹妹年齡為22-4=18歲。

16、根據題意,爺爺年齡是孫女年齡4倍的時候,兩人年齡差為孫女年齡的3倍,則彼時爺爺的年齡為(64-13)/(4-1)*4=68歲,68-64=4年,所以再經過4年。

17、7年之後,父女年齡各增加7歲,年齡和為46+7*2=60歲,年齡和是女兒的4倍。父親現在的年齡為60/4*3-7=38歲,女兒的年齡為60/4-7=8歲。

❺ 三年級奧數題及答案30道

1.一條路長100米,從頭到尾每隔10米栽1棵梧桐樹,共栽多少棵樹?
路分成100÷10=10段,共栽樹10+1=11棵。

12棵柳樹排成一排,在每兩棵柳樹中間種3棵桃樹,共種多少棵桃樹?
3×(12-1)=33棵。

一根200厘米長的木條,要鋸成10厘米長的小段,需要鋸幾次?
200÷10=20段,20-1=19次。

4.螞蟻爬樹枝,每上一節需要10秒鍾,從第一節爬到第13節需要多少分鍾?
從第一節到第13節需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

5.在花圃的周圍方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周圍共20米長。需放多少盆菊花?
20÷1×1=20盆

6.從發電廠到鬧市區一共有250根電線桿,每相鄰兩根電線桿之間是30米。從發電廠到鬧市區有多遠?
30×(250-1)=7470米。

7.王老師把月收入的一半又20元留做生活費,又把剩餘錢的一半又50元儲蓄起來,這時還剩40元給孩子交學費書本費。他這個月收入多少元?
[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他這個月收入400元。

8.一個人沿著大提走了全長的一半後,又走了剩下的一半,還剩下1千米,問:大提全長多少千米?
1×2×2=4千米

9.甲在加工一批零件,第一天加工了這堆零件的一半又10個,第二天又加工了剩下的一半又10個,還剩下25個沒有加工。問:這批零件有多少個?
(25+10)×2=70個,(70+10)×2=160個。綜合算式:【(25+10)×2+10】×2=160個

10.一條毛毛蟲由幼蟲長到成蟲,每天長一倍,16天能長到16厘米。問它幾天可以長到4厘米?
16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)

11.一桶水,第一次倒出一半,然後倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中還剩下80千克。桶里原來有水多少千克?
180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。

12.甲、乙兩書架共有圖書200本,甲書架的圖書數比乙書架的3倍少16本。甲、乙兩書架上各有圖書多少本?
答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。

13.小燕買一套衣服用去185元,問上衣和褲子各多少元?
褲子:(185-5)÷(2+1)=60(元);
上衣:60×2+5=125(元)。

14.甲、乙、丙三人年齡之和是94歲,且甲的2倍比丙多5歲,乙2倍比丙多19歲,問:甲、乙、丙三人各多大?
如果每個人的年齡都擴大到2倍,那麼三人年齡的和是94×2=188。如果甲再減少5歲,乙再減少19歲,那麼三人的年齡的和是188-5-19=164(歲),這時甲的年齡是丙的一半,即丙的年齡是甲的兩倍。同樣,這時丙的年齡也是乙兩倍。所以這時甲、乙的年齡都是164÷(1+1+2)=41(歲),即原來丙的年齡是41歲。甲原來的年齡是(41+5)÷2=23(歲),乙原來的年齡是(41+19)÷2=30(歲)。

15.小明、小華捉完魚。小明說:「如果你把你捉的魚給我1條,我的魚就是你的2倍。如果我給你1條,咱們就一樣多了。「請算出兩個各捉了多少條魚。
小明比小華多1×2=2(條)。如果小華給小明1條魚,那麼小明比小華多2+1×2=4(條),這時小華有魚4÷(2-1)=4(條)。原來小華有魚4+1=5(條),原來小明有魚5+2=7(條)。

16.小芳去文具店買了13本語文書,8本算術書,共用去10元。已知6本語文本的價錢與4本算術本的價錢相等。問:1本語文本、1本算術本各多少錢?
8÷4×6=12,即8本算術本與12本語文體價錢相等。所以1本語文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算術本值40×6÷4=60(分),即1本語文本4角,1本算術本6角。

17.找規律,在括弧內填入適當的數. 75,3,74,3,73,3,(),()。
答案:72,3。

18找規律,在括弧內填入適當的數. 1,4,5,4,9,4,(),()。
奇數項構成數列1,5,9……,每一項比前一項多4;偶數項都是4,所以應填13,4

19.找規律,在括弧內填入適當的數. 3,2,6,2,12,2,(),()。
24,2。

20.找規律,在括弧內填入適當的數. 76,2,75,3,74,4,(),()。
答案:將原數列拆分成兩列,應填:73,5。

21.找規律,在括弧內填入適當的數. 2,3,4,5,8,7,(),()。
答案:將原數列拆分成兩列,應填:16,9。

22.找規律,在括弧內填入適當的數. 3,6,8,16,18,(),()。
答案:6=3×2,16=8×2,即偶數項是它前面的奇數項的2倍;又8=6+2,18=16+2,即從第三項起,奇數項比它前面的偶數項多2.所以應填:36,38。

23.找規律,在括弧內填入適當的數. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。
答案:將原數列拆分成兩列,應填:24,25。

24.找規律,在括弧內填入適當的數. 1,4,3,8,5,12,7,()。
答案:奇數項構成數列1,3,5,7,…,每一項比前一項多2;偶數項構成數列4,8,12,…,每一項比前一項多4,所以應填:16。

25.找規律,在括弧內填入適當的數. 0,1,3,8,21,55,(),()。
答案:144,377。

26.A、B、C、D四人在一場比賽中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。問:他們各是第幾名?
答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。

27.一頭象的重量等於4頭牛的重量,一頭牛的重量等於3匹小馬的重量,一匹小馬的重量等於3頭小豬的重量。問:一頭象的重量等於幾頭小豬的重量?
答案:4×3×3=36,所以一頭象的重量等於36頭小豬的重量。

28.甲、乙、丙三人,一個人喜歡看足球,一個人喜歡看拳擊,一個人喜歡看籃球。已知甲不愛看籃球,丙既不喜歡看籃球又不喜歡看足球。現有足球、拳擊、籃球比賽的入場券各一張。請根據他們的愛好,把票分給他們。
答案:丙不喜歡看籃球與足球,應將拳擊入場券給丙。甲不喜歡看籃球,應將足球入場券給甲。最後,應將籃球入場券給乙。

29.有一堆鐵塊和銅塊,每塊鐵塊重量完全一樣,每塊銅塊的重量也完全一樣。3塊鐵快和5塊銅塊共重210克。4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克。問:每一塊鐵塊、每一塊銅塊各重多少?
答案:4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克,所以2塊鐵塊和5塊銅塊共重380÷2=190(克)。而3塊鐵塊和5塊銅塊共重210克,所以1塊鐵塊重210-190=20(克)。1銅塊重(190-20×2)÷5=30(克)。

30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他們各自都說了一句話,而其中只有一句是真的。甲說:「是乙做的。」 乙說:「不是我做的。」 丙說:「也不是我做的。」 問:到底是誰做的好事?
答案:如果是甲做的好事,那麼乙、丙的話都是真的,與只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那麼甲、丙的話都是真的,也產生矛盾。好事是丙做的,這時甲、丙的話都是錯的,只有乙的話是真的,所以好事是丙做的。

31.一張長8分米、寬3分米的長方形紙板,在四個角落上各截去一個邊長為2分米的正方形,所剩下的部分的周長是多少?
答:(8+3)×2=22(分米)

32.計算 :18+19+20+21+22+23
原式=(18+23)×6÷2=123

33.計算 :100+102+104+106+108+110+112+114
原式=(100+114) ×8÷2=856

34.995+996+997+998+999
原式=(995+999) ×5÷2=4985

35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)
第一個括弧內的項數為(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005

採納哦

❻ 小學三年級數學奧數公式及習題有哪些

http://wenku..com/link?url=mJI-

小學三年級奧數題練習及答案解析
1、南京長江大橋共分兩層,上層是公路橋,下層是鐵路橋。鐵路橋和公路橋共長11270米,鐵路橋比公路橋長2270米,問南京長江大橋的公路和鐵路橋各長多少米?
分析:和差基本問題,和11270米,差2270米,大數=(和+差)/2,小數=(和-差)/2。 解:鐵路橋長=(11270+2270)/2=6770米,公路橋長=(11270-2270)/2=4500米。
2、三個小組共有180人,一、二兩個小組人數之和比第三小組多20人,第一小組比第二小組少2人,求第一小組的人數。 分析:先將一、二兩個小組作為一個整體,這樣就可以利用基本和差問題公式得出第一、二兩個小組的人數和,然後對第一、二兩個組再作一次和差基本問題計算,就可以得出第一小組的人數。
解:一、二兩個小組人數之和=(180+20)/2=100人,第一小組的人數=(100-2)/2=49人。
3、甲、乙兩筐蘋果,甲筐比乙筐多19千克,從甲筐取出多少千克放入乙筐,就可以使乙筐中的蘋果比甲筐的多3千克?
分析:從甲筐取出放入乙筐,總數不變。甲筐原來比乙筐多19千克,後來比乙筐少3千克,也即對19千克進行重分配,甲筐得到的比乙筐少3千克。於是,問題就變成最基本的和差問題:和19千克,差3千克。
解:(19+3)/2=11千克,從甲筐取出11千克放入乙筐,就可以使乙筐中的蘋果比甲筐的多3千克。

❼ 三年級的奧數訓練。請講一下做題的方法

998+1413+9989
=(1000-2)+1413+(10000-11)
=1000-2+1413+10000-11
=1000+10000+1413-(2+11)
=12413-13
=12400

600-100-90-80-70-60-50-40-30-20-10
=600-100-(90+80+70+60+50+40+30+20+10)
=500-450
=50

❽ 三年級奧數題訣竅

  1. 有些奧數題步驟很多,很多學生掌握了其中的某些環節,就認為沒問題了,而恰恰是某些重要的環節沒有去認真考慮,只知其然,不知其所以然。這勢必造成解題時脫節,而有時正是這小小蟻穴,毀了千里之堤。因此一定要讓學生養成嚴謹求實的習慣。

  2. 練習題切忌千篇一律,因為這樣會造成學生死記硬背,方法單一。

  3. 在選題時,應既要注意坡度,又要兼顧廣度;既要注意已有知識的練習,又要注重利用所學知識去解決實際問題;既要注意基礎知識的積累,又要注重知識的深化與提高。同時,要掌握好度,不要因為選題過多而使學生產生逆反心理。

  4. 相信這樣的練習後,學生的知識是扎實的;方法是靈活的;思維是敏捷的。

閱讀全文

與奧數計算方法三年級相關的資料

熱點內容
系統思維的訓練方法 瀏覽:41
組合數計算方法高中數學例題 瀏覽:305
如何用物理方法卷發 瀏覽:194
穿絲襪的正確方法視頻教程 瀏覽:220
簡單鍛煉方法視頻捂臉 瀏覽:274
如何喚醒孩子的方法 瀏覽:567
雙開雙控插座安裝方法視頻 瀏覽:704
gps手持測畝儀使用方法 瀏覽:152
有什麼方法可以安眠 瀏覽:215
種大蒜的視頻種植方法 瀏覽:172
什麼樣的方法能瘦下來 瀏覽:429
蟲牙打洞治療方法 瀏覽:889
糖尿病檢測方法題 瀏覽:528
2012年汾酒鑒定方法及技巧 瀏覽:119
如何自己製作竹子的方法 瀏覽:854
面部混合痣的最佳治療方法 瀏覽:361
中種發酵方法和技巧 瀏覽:407
中學生物教學方法ppt 瀏覽:985
怎麼設置qq鈴聲設置方法 瀏覽:64
如何用最快的方法打氣球 瀏覽:827