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個稅計算方法住房公積金

發布時間:2022-06-19 11:51:14

⑴ 個人所得稅,社保,住房公積金,醫保如何計算

住房公積金和社保。有個繳納基數。市上年度個人的平均工資。社保個人承擔
10%公積金個人承擔7%。
應發工資,扣除社保和公積金。
超過5000元的,需繳納個人所得稅。3/100開始。呈梯形上升。
不過現在個人所得稅還可以扣除附加。例如,父母在每個月可以扣除兩千塊,然後再看是否大於5000塊。

⑵ 個人所得稅如何計算

1、2021個稅年度匯算計算公式:

應退或應補稅額=[(①綜合所得收入額-②60000元-③「三險一金」等專項扣除-④子女教育等專項附加扣除-⑤依法確定的其他扣除-⑥捐贈)×⑦適用稅率-⑧速算扣除數]-2021年已預繳稅額

2、公式具體內容詳解:

①「綜合所得收入額」包括四項收入,即2021年1月1日至12月31日取得的:工資薪金、勞務報酬、稿酬、特許權使用等

②至⑥五項內容可以減除後再計算年度應納稅額,即:

個稅起征點60000元/年

基本養老保險費、基本醫療保險費、失業保險費、住房公積金等專項扣除

納稅人符合條件的子女教育、繼續教育、住房貸款利息或住房租金、贍養老人和大病醫療支出等專項附加扣除

依法確定的其他扣除

符合條件的公益慈善事業捐贈

⑦適用稅率和⑧速算扣除數,如下表:

個人所得稅稅率表(綜合所得適用)

⑶ 工資交個稅的計算方法什麼

法律分析:個人工資計算個稅的交法:應納稅所得額=月收入-5000元(起征點)-專項扣除(三險一金等)。
稅收專項附加扣除如下:
1、子女教育:納稅人子女接受全日制學歷教育的相關費用,按每月1000元的標準定額扣除;
2、繼續教育:納稅人在中國接受學歷繼續教育的費用,在學歷教育期間按每月400元的定額扣除。同等學歷繼續教育的扣除期限不得超過48個月。納稅人接受技術人員職業資格繼續教育和專業技術人員職業資格繼續教育的費用,在取得相關證書當年按3600元定額扣除;
3、重疾醫療:納稅人在一個納稅年度內發生的與基本醫療保險相關的醫療費用,扣除醫療保險報銷後個人負擔超過1、5萬元的部分,納稅人在辦理年度最終結算時,在8萬元的限額內實際扣除;
4、住房貸款利息:納稅人本人或其配偶單獨或共同使用商業銀行或住房公積金個人住房貸款為本人或其配偶在中國購買住房時,發生的第一套住房貸款利息支出按實際發生貸款利息年度每月1000元的標準定額扣除,扣除期限最長不超過240個月。
法律依據:《中華人民共和國個人所得稅法》 第六條 應納稅所得額的計算:
(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的余額,為應納稅所得額。
(二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元後的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。
(三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失後的余額,為應納稅所得額。
(四)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額。
(五)財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用後的余額,為應納稅所得額。
(六)利息、股息、紅利所得和偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額。
勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用後的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。
個人將其所得對教育、扶貧、濟困等公益慈善事業進行捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額百分之三十的部分,可以從其應納稅所得額中扣除;國務院規定對公益慈善事業捐贈實行全額稅前扣除的,從其規定。
本條第一款第一項規定的專項扣除,包括居民個人按照國家規定的范圍和標准繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費和住房公積金等;專項附加扣除,包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等支出,具體范圍、標准和實施步驟由國務院確定,並報全國人民代表大會常務委員會備案。

⑷ 個人所得稅住房公積金扣除標准

法律分析:稅前扣除的比例是12%以下,越過12%的部分,要計完個稅之後才可以繳存。 住房公積金在個人所得稅稅前扣除標準是不超過職工本人上一年度月平均工資12%的幅度內,其實際繳存的住房公積金,允許在個人應納稅所得額中扣除。

法律依據:《中華人民共和國個人所得稅法》 第二條 下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:(一)工資、薪金所得;(二)勞務報酬所得;(三)稿酬所得;(四)特許權使用費所得;(五)經營所得;(六)利息、股息、紅利所得;(七)財產租賃所得;(八)財產轉讓所得;(九)偶然所得。居民個人取得前款第一項至第四項所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合並計算個人所得稅;非居民個人取得前款第一項至第四項所得,按月或者按次分項計算個人所得稅。納稅人取得前款第五項至第九項所得,依照本法規定分別計算個人所得稅。

⑸ 個人所得稅是怎麼算的,工資是三千,養老保險是129.2,住房公積金是160,所得稅應該繳納多少

納稅基數=3000-(129.2+160)=2710.8-2000=710.8
個稅=710.8*10/100-25=46.08元
給你一個網面,以後可直接把工資及社保公積金輸入,可直接得出個稅
直接在網路網面中輸入"個人所得稅計算器"可查出

擴展閱讀:【保險】怎麼買,哪個好,手把手教你避開保險的這些"坑"

⑹ 個稅如何計算的

計算方法
應納稅所得額=月度收入-5000元(免徵額)-專項扣除(三險一金等)-專項附加扣除-依法確定的其他扣除。
個稅專項附加扣除如下,明細查看個稅專項附加扣除;
子女教育:納稅人的子女接受全日制學歷教育的相關支出,按照每個子女每月1000元的標準定額扣除。
繼續教育:納稅人在中國境內接受學歷(學位)繼續教育的支出,在學歷(學位)教育期間按照每月400元定額扣除。同一學歷(學位)繼續教育的扣除期限不能超過48個月。納稅人接受技能人員職業資格繼續教育、專業技術人員職業資格繼續教育的支出,在取得相關證書的當年,按照3600元定額扣除。
大病醫療:在一個納稅年度內,納稅人發生的與基本醫保相關的醫葯費用支出,扣除醫保報銷後個人負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的部分,由納稅人在辦理年度匯算清繳時,在80000元限額內據實扣除。
住房貸款利息:納稅人本人或者配偶單獨或者共同使用商業銀行或者住房公積金個人住房貸款為本人或者其配偶購買中國境內住房,發生的首套住房貸款利息支出,在實際發生貸款利息的年度,按照每月1000元的標準定額扣除,扣除期限最長不超過240個月。納稅人只能享受一次首套住房貸款的利息扣除。
住房租金:納稅人在主要工作城市沒有自有住房而發生的住房租金支出,可以按照以下標準定額扣除:(一)直轄市、省會(首府)城市、計劃單列市以及國務院確定的其他城市,扣除標准為每月1500元;(二)除第一項所列城市以外,市轄區戶籍人口超過100萬的城市,扣除標准為每月1100元;市轄區戶籍人口不超過100萬的城市,扣除標准為每月800元。
贍養老人:納稅人贍養一位及以上被贍養人的贍養支出,統一按照以下標準定額扣除:(一)納稅人為獨生子女的,按照每月2000元的標準定額扣除;(二)納稅人為非獨生子女的,由其與兄弟姐妹分攤每月2000元的扣除額度,每人分攤的額度不能超過每月1000元。可以由贍養人均攤或者約定分攤,也可以由被贍養人指定分攤。約定或者指定分攤的須簽訂書面分攤協議,指定分攤優先於約定分攤。具體分攤方式和額度在一個納稅年度內不能變更。 [14]
例:已婚人士小李在北京上班,月收入1萬元,「三險一金」專項扣除為2000元,每月租金4000元,有一子女上幼兒園,同時父母已經60多歲。
起征點為3500元的情況下,沒有專項附加扣除,每月需繳納345元個稅;
起征點為5000元的情況下,沒有專項附加扣除,每月需繳納(10000-5000-2000)×3%=90元個稅。
根據新政策,小李就可以享受住房租金1200元扣除、子女教育1000元扣除、贍養老人1000元扣除(跟姐姐分攤扣除額),所以,個稅=(10000-5000-2000-1200-1000-1000)×3%=0元。 [13]
註:新個稅法於2019年1月1日起施行,2018年10月1日起施行最新起征點和稅率。新個稅法規定,自2018年10月1日至2018年12月31日,納稅人的工資、薪金所得,先行以每月收入額減除費用五千元以及專項扣除和依法確定的其他扣除後的余額為應納稅所得額,依照個人所得稅稅率表(綜合所得適用)按月換算後計算繳納稅款,並不再扣除附加減除費用。

⑺ 2022個稅繳納標准計算公式

一、工資薪金所得個人所得稅計算方法
工資、薪金所得是指個人因任職或受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職、受雇有關的其它所得。

級數全月應納稅所得額稅率%速算扣除數
1不超過3000元的3%0
2超過3000元至12000元的部分10%210
3超過12000元至25000元的部分20%1410
4超過25000元至35000元的部分25%2660
5超過35000元至55000元的部分30%4410
6超過55000元至80000元的部分35%7160
7超過80000元的部分45%15160
註:①表中所列含稅級距、不含稅級距,均為按照稅法規定減除有關費用後的所得額。②含稅級距適用於由納稅人負擔稅款的工資、薪金所得;不含稅級距適用於由他人(單位)代付稅款的工資、薪金所得。例:王某當月取得工資收入9400元,當月個人承擔住房公積金、基本養老保險金、醫療保險金、失業保險金共計1000元,費用扣除額為5000元,則王某當月應納稅所得額=9400-1000-5000=3400元。應納個人所得稅稅額=3400*20%-555=125元。

⑻ 個人所得稅和五險一金怎麼算

五險一金、個人所得稅是怎麼算的

一、五險繳納

養老保險,由企業和員工共同繳納,企業繳納20%,個人繳納8%;

醫療保險,由企業和員工共同繳納,企業繳納7.5%,個人繳納2%;

失業保險,由企業和員工共同繳納,企業繳納2%,個人繳納1%;

工傷保險,由企業自己繳納,企業繳納1%;

生育保險,由企業自己繳納,企業繳納0.8%;

二、住房公積金

根據北京市住房公積金管理委員會的文件,2015住房公積金年度(2015年7月1日至2016年6月30日)住房公積金繳存比例為12%。

2015年公積金的月繳存上限為4654元,職工和單位月繳存額上限均為2327元,也就是說,即使你的月薪為3萬元,單位和個人最多隻能分別繳2327元。

2015年公積金的月繳存基數下限為北京市最低工資標准1720元,也就是說,如果你的月工資是1500元,則公積金繳存基數為1720元。

此外,單位申請降低住房公積金繳存比例的下限原則上不低於8%。也就是說,如果單位因經營不佳、盈利下降,是可以申請將住房公積金繳存比例由12%下調至8%的。

⑼ 個人所得稅算五險一金怎麼做

應納稅所得額=工資—五險一金—3500元,比如你上一年月工資是1萬元,五險一金及3元的大病統籌險共扣了2223元,再扣除3500元個稅起征點,剩下的4277元就是應納稅所得額,對應的個稅級數為第2級。

個稅=應納稅所得額×稅率—速算扣除數

還是按照1萬元的月薪計算,每個月繳納的個稅=4277×10%-105=322.7元。

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