❶ 9個點稅公式怎麼算
增值稅9個點的意思,就是在不含稅價格上加9個點。
比如說開一家公司,買個產品需要100元,開17%的增值稅票加9個點意思要付109元,再到稅務局 拿發票可以換回17元,這樣實際買這個產品只花費了92元。
增值稅專用發票:增值稅專用發票是由國家稅務總局監制設計印製的,只限於增值稅一般納稅人領購使用的,既作為納稅人反映經濟活動中的重要會計憑證又是兼記銷貨方納稅義務和購貨方進項稅額的合法證明。
(1)9個點和13個點的稅費計算方法擴展閱讀:
稅點計算方法
1、增值稅按銷售收入17%、3%(此為流轉稅,分別適用增值稅一般納稅人、小規模納稅人);
2、城建稅按不同地區的納稅人實行不同檔次的稅率繳納:納稅義務人所在地在東城區、西城區、崇文區、宣武區范圍內的和在朝陽區、海淀區、豐台區、石景山區、門頭溝區、燕山六個區所屬的街道辦事處管理范圍內的,稅率為增值稅的7%; 納稅義務人所在地在郊區各縣城、鎮范圍內的,稅率為增值稅的5%; 納稅義務人所在地不在1、2項范圍內的,稅率為為增值稅的1%;
3、教育費附加按繳納的增值稅的3%繳納;
4、地方教育費附加按繳納的增值稅的2%繳納;
❷ 9個點的稅額怎麼算
9個點的稅額的演算法如下:9個點的稅額=總營業額*(1+9%)*9%,若是公民個人所得稅,稅額=(實發工資-3500)*9%。根據納稅項目不一樣,同一個稅率計算稅額方式也是不一樣的,九個點的增值稅的話,稅率是是計算的稅額占納稅以後剩餘部分營業額的百分比。
對於個人所得稅,我國規定3500元為個人所得稅納稅底線,低於3500元部分是不用進行納稅的。所以個人所得稅的計算公式,需要用個人工資收入減去3500元再乘以稅率。
銷售貨物或提供應稅勞務納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務,以下簡稱銷售貨物或者應稅勞務,應納稅額為當期銷項稅額抵扣當期進項稅額後的余額。應納稅額計算公式:應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額因當期銷項稅額小於當期進項稅額不足抵扣時,其不足部分可以結轉下期繼續抵扣。
應納稅額是指企業按照稅法的規定,經過計算得出的應向稅務機關繳納的所得稅金額,對於有境外所得的企業而言,由於對其境外所得已繳納的所得稅稅額可以按規定從其應納稅額中抵免,因此這類企業實際向稅務機關繳納的企業所得稅稅額可能不等於其應納稅額,應納稅額=應納稅所得額 *適用稅率 - 減免稅額 - 抵免稅額=(收入總額 - 不征稅收入 - 免稅收入 - 各項扣除 - 允許彌補的以前年度虧損)*適用稅率 - 減免稅額 - 抵免稅額公式中的減免稅額和抵免稅額,是指依照企業所得稅法和國務院的稅收優惠規定減征、免徵和抵免的應納稅額。
【法律法規】
《中華人民共和國個人所得稅法》
第三條 個人所得稅的稅率:
(一)綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率(稅率表附後);
(二)經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率(稅率表附後);
(三)利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。
❸ 開324700萬票,9個點。如果進項是13個點的,要開多少金額的進項請問怎麼計算
根據增值稅的計算公式:
增值稅稅額=含稅價÷(1+增值稅稅率%)X增值稅稅率%
你對外開具發票的銷項稅額=324700÷(1+9%)X9%=26810.09元
進項稅額=324700÷(1+13%)×13%=37354.87元
❹ 13個點增值稅怎麼計算
供應商開來的發票是13個點的,如果是稅法具體列舉適用13%低稅率的貨物,開出的發票也應按13%計算價稅分離。不能按17%計算價稅分離。如果不是稅法具體列舉適用13%低稅率的貨物,而按13%價稅分離的貨物是屬於錯票,不能抵扣進項稅額。
問題補充:13個點的3000元的增值稅票發票進項稅金為300/1.13*13%=345.13元。
增值稅是對銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務以及進口貨物的單位和個人就其實現的增值額徵收的一個稅種。增值稅已經成為中國最主要的稅種之一,增值稅的收入佔中國全部稅收的60%以上,是最大的稅種。增值稅由國家稅務局負責徵收,稅收收入中50%為中央財政收入,50%為地方收入。進口環節的增值稅由海關負責徵收,稅收收入全部為中央財政收入。
稅收類型
根據對外購固定資產所含稅金扣除方式的不同,增值稅可以分為:
生產型增值稅
生產型增值稅指在徵收增值稅時,只能扣除屬於非固定資產項目的那部分生產資料的稅款,不允許扣除固定資產價值中所含有的稅款。該類型增值稅的征稅對象大體上相當於國內生產總值,因此稱為生產型增值稅。
收入型增值稅
收入型增值稅指在徵收增值稅時,只允許扣除固定資產折舊部分所含的稅款,未提折舊部分不得計入扣除項目金額。該類型增值稅的征稅對象大體上相當於國民收入,因此稱為收入型增值稅。
消費型增值稅
消費型增值稅指在徵收增值稅時,允許將固定資產價值中所含的稅款全部一次性扣除。這樣,就整個社會而言,生產資料都排除在征稅范圍之外。該類型增值稅的征稅對象僅相當於社會消費資料的價值,因此稱為消費型增值稅。中國從2009年1月1日起,在全國所有地區實施消費型增值稅。
❺ 一般納稅人,開出去工程發票是9個點,進來的材料票是13個點,以材抵稅怎麼計算
一般納稅人建築企業,選擇一般計稅法,應交增值稅=銷項稅-進項稅。
銷項稅=含稅工程款÷(1+9%)×9%
進項稅=購買材料含稅價÷(1+13%)×13%
❻ 13個點的增值稅發票計算公式
1、一般納稅人取得13%稅率的,只能按照發貨票標定的稅款計算進項稅額,即3000/1.03*13%=378.64元,用來抵扣自己的銷項稅額。
2、進項發票是13%的話,那就只能抵扣13%的進項稅額。
增值稅是以商品在流轉過程中產生的增值額作為計稅依據而徵收的一種流轉稅,由國家稅務局負責徵收,稅收收入中50%為中央財政收入,50%為地方收入。增值稅根據對外購固定資產所含稅金扣除方式的不同,可分為生產型增值稅、收入型增值稅、消費型增值稅三大稅收類型。2021年4月1日至2022年12月31日,對月銷售額15萬元以下(含本數)的增值稅小規模納稅人,免徵增值稅。
《中華人民共和國增值稅暫行條例》
第二條
增值稅稅率:
(一)納稅人銷售或者進口貨物,除本條第(二)項、第(三)項規定外,稅率為17%。
(二)納稅人銷售或者進口下列貨物,稅率為13%:
1.糧食、食用植物油;
2.自來水、暖氣、冷氣、熱水、煤氣、石油液化氣、天然氣、沼氣、居民用煤炭製品;
3.圖書、報紙、雜志;
4.飼料、化肥、農葯、農機、農膜;
5.國務院規定的其他貨物。
(三)納稅人出口貨物,稅率為零;但是,國務院另有規定的除外。
(四)納稅人提供加工、修理修配勞務(以下稱應稅勞務),稅率為17%。
稅率的調整,由國務院決定。
❼ 稅點13個點怎麼算
指的是增值稅13%(百分之十三的稅率),增值稅是價外稅.假如你花費100元,那麼你要付增值稅13元,一共113元。增值稅稅額=價款(不含稅價)×增值稅
拓展資料:
1、稅點,起稅點的簡稱,又稱「征稅起點」或「起征點」,是指稅法規定對征稅對象開始征稅的起點數額,普通發票的稅率,一般納稅人的為17%和13%,小規模納稅人的工業一般是6%,商業一般是4%,發票分為普通發票和專用發票,根據納稅人性質、行業情況等因素,稅率不一樣,普通發票怎麼計算和稅率問題。一般納稅人適用的稅率有:13%、9% _6%、0%等。
2、稅收類型有生產型增值稅。生產型增值稅指在徵收增值稅時,只能扣除屬於非固定資產項目的那部分生產資料的稅款,不允許扣除固定資產價值中所含有的稅款。收入型增值稅,收入型增值稅指在徵收增值稅時,只允許扣除固定資產折舊部分所含的稅款,未提折舊部分不得計入扣除項目金額。該類型增值稅的征稅對象大體上相當於國民收入,因此稱為收入型增值稅。消費型增值稅,消費型增值稅指在徵收增值稅時,允許將固定資產價值中所含的稅款全部一次性扣除。這樣,就整個社會而言,生產資料都排除在征稅范圍之外。
3、稅點,一般都是按照增值稅發票上顯示的稅率來收取的。小規模按3%,一般納稅人按6%-13%,額外加稅負,按收款金額開發票。稅率,是對征稅對象的徵收比例或徵收額度。稅率是計算稅額的尺度,也是衡量稅負輕重。屬於什麼性質的行業,以銷售為主的企業,主稅為增值稅,由國稅管理,這類企業細分又分為小規 一般納稅人,小規模按照銷售額的3%繳納稅款,納稅人實行17%稅率,但進項可以抵扣(在用納),和銷售有關的企業又分為工業和商業,工業是指有加工業務,商業是指你從別處進貨,信公司銷售的行為。城建稅、教育費附加企業有了收入以後,是否繳納了營業稅或者增值稅以後就可以了,這些稅種的基礎上收取附加稅,有城建稅和教育費附加,城建稅是在增值稅+營業稅+消費稅的基礎上
❽ 公司進項是13個點,銷項是9個點,產生的這個稅率怎麼計算
你好 一般納稅人交的增值稅=銷項-進項 稅率是固定的 就是你說的13和9
❾ 稅點9個點現在變13個點總價格不變如何計算價格
問題中總價格如果為含稅價,稅如果為價外稅。不含稅價格=含稅價格/(1+稅率),將9%或13%代入稅率中即可得到。
❿ 13個點的稅怎麼計算
供應商開具的發票是13個點。如果稅法明確列出適用13%低稅率的貨物,開具的發票也應按13%計算,與價格和稅收分開。價稅分離不能以17%計算。如果稅法沒有具體列出適用13%低稅率的貨物,由13%的價格和稅率分開的貨物屬於錯票,進項稅不能抵扣。例如,13點3000元增值稅發票進項稅額為300 / 1.13 * 13% = 345.13元。
拓展資料
1. 增值稅是對單位和個人銷售貨物或提供加工、修配服務和進口貨物所實現的增值稅徵收的一種稅。增值稅已成為我國最重要的稅種之一。在中國,增值稅的收入占所有稅收的60%以上,是最大的稅種。增值稅由國家稅務總局徵收。50%的稅收收入是中央財政收入,50%是地方財政收入。進口環節的增值稅由海關徵收,稅收全部歸中央財政收入。
2. 稅類型,根據購進固定資產所含稅費扣除方式的不同,增值稅可分為: 生產增值稅,生產性增值稅是指在徵收增值稅時,只扣除屬於非固定資產的生產資料的稅,不扣除固定資產價值中所包含的稅。這類增值稅的征稅對象大致相當於國內生產總值,故稱生產性增值稅。 增值稅收入,收入型增值稅是指在徵收增值稅時,只能扣除固定資產折舊部分所包含的稅款,不計入扣除項目金額的部分不得扣除。這類增值稅的征稅對象與國民收入大致相當,故稱收入增值稅。 消費增值稅,消費稅是指在徵收增值稅時,將固定資產價值中所包含的全部稅費一次性扣除。這樣,對於整個社會來說,生產資料就被排除在稅收的范圍之外。這類增值稅的征稅對象僅僅等同於社會消費品的價值,所以稱之為消費型增值稅。
3. 納稅人銷售或者進口下列貨物,適用13%的低稅率增值稅:
⑴糧食和食用植物油;
⑵自來水、供暖、空調、熱水、煤氣、液化石油氣、天然氣、沼氣和居民用煤產品;
⑶書籍、報紙和雜志;
⑷飼料、化肥、農葯、農機、農膜;
⑸國務院規定的其他貨物。
4. 同時,1995年,根據國務院的決定,下列貨物的增值稅稅率也由17%調整為13%:
⑴農產品。包括種植業、養殖業、林業、畜牧業、水產養殖業生產的各種動植物的初級產品,但農業生產者銷售本企業農產品的除外;
⑵金屬礦石開采和選礦產品。包括黑色、有色金屬礦石的采、選產品;
⑶非金屬礦石開采和選礦產品。包括非金屬礦產品和金屬礦產品以外的煤炭。