1. 鋪設地磚水泥和沙子的用量怎麼計算
計算方法1、
水泥用量計算:面積×鋪貼厚度×0.25/0.04=水泥的袋數
沙子用量計算:面積×鋪貼厚度×0.75=沙子的立方數
如:要貼90平方,厚度為5厘米。
水泥用量:90×0.05×0.25/0.04=26.5袋。
計算方法2、
以10平方米為例:
水泥沙漿數量 10*0.015(平均厚度)=0.15立方米
沙子用量 0.15*1500kg(每立方米沙漿用沙量)=225kg
水泥用量 225/2.5=90kg(水泥和沙子配合比按1:2.5考慮)
(1)砂漿水泥的計算方法擴展閱讀
選擇高質量的水泥沙子瓷磚要想有好的鋪貼質量,就一定要選高質量的水泥沙子,這樣瓷磚才會粘的緊實;選擇水泥的要點就是要查看是否過保質期,如果過了保質期,就最好不要選購;沙子最好選擇河沙,河沙所含水分較大,粘貼的效果會比較好。
第一塊磚的位置一定要選好第一塊磚的位子決定要整面牆中的瓷磚位置,所以第一塊瓷磚的位置一定要選好,如果第一塊瓷磚的位置有錯誤,那整面牆的瓷磚都會歪掉。
2. 水泥砂漿配合比計算
通常所說的1:3水泥砂漿是用1 重量水泥和3重量砂配合,實際上忽視了水的成分,一般在0.6左右比例,即應成為1:3:0.6,水泥砂漿的密度為2000Kg/m3。
註:建築施工過程中使用的砂漿,為便於施工,一般是現場攪拌的,水泥砂漿配合比1:3指重量比,然後根據現場攪拌機或材料容器的容量換算為體積比;結構施工中使用的砂漿多用成品砂漿,多用砂漿強度表示,如M5、M7.5、M10砂漿等。
水泥砂漿是由水泥、細骨料和水,即水泥+砂+水,根據需要配成的砂漿,水泥混合砂漿則是由水泥、細骨料、石灰和水配製而成。兩者是不同的概念,叫法不同,用處也有所不同。
砂漿種類
水泥砂漿及預拌砌築砂漿強度等級可分為M5、M7.5、M10、M15、M20、M25、M30
水泥混合砂漿的強度等級可分為M5、M7.5、M10、M15。
3. 水泥沙漿的計算公式是什麼如c10,c7,5一方沙漿需多少水泥
砂漿不是C10,C7.5,混凝土才是C多少,如C15,C30。砂漿是M10,M7.5。一方砂漿用多少水泥要根據試驗來確定,就是要做配合比試驗。
4. 砂漿中水泥、砂、石灰用量如何計算
水泥石灰砂漿的配合比應滿足施工和易性(稠度)的要求,保證設計強度,還應盡可能節約水泥,降低成本。用於砌築磚牆的M7.5等級,稠度70~100mm的水泥石灰砂漿配合比。
(一)材料
1.
水泥:32.5MPa普通硅酸鹽水泥;
2.
石灰膏:稠度120mm;
3.
砂:中砂,堆積密度為1450kg/m3,含水率為2%;
4.
施工水平:一般
(二)步驟
1.根據式Qc=1000(fm,0-B)/Afce,計算試配強度fm,0.
2.計算水泥用量QC.
式中:A=3.03,B=-15.09;
3.計算石灰膏用量QD.
QD=QA-QC=350-242=108(kg/m3)
式中:QA=350kg/m3(按水泥和摻加料總量規定選取).
4.根據砂子堆積密度和含水率,計算砂用量QS.
QS
=1450×(1+2%)=1479(kg/m3)
5.選擇用水量QW.
QW=300(kg/m3)
砂漿試配時各材料的用量比例:水泥:石灰膏:砂:水=242:108:1479:300或
水泥:石灰膏:砂:水=1:0.45:6.11:1.24
本文來自:
中國國際水泥工藝網(www.sngyw.com)
詳細出處參考:http://www.sngyw.com/cementapp/detail/shownews.asp?newsid=126
5. 水泥砂漿配比如何計算
1.砂子比重2650公斤/立方米,容重1550公斤/立方米,孔隙率40%.
2.水泥比重3100公斤/立方米,容重1200公斤/立方米.
3.每立方米石灰膏用生石灰量600公斤.4.每立方米粉化灰用生石灰量501公斤.
5.白石子比重2700公斤/立方米,容重1500公斤/立方米,孔隙率44%.6.亂毛石比重2700公斤/立方米,容重1500公斤/立方米,孔隙率44%.
6. 200平方牆批灰 需要多少水泥和砂 怎麼算出來
一、材料用量受實際抹灰厚度、實際拌和的砂漿比例影響很大。
提供一個參考的計算示例:
1、已知條件:設採用1:2.5水泥砂漿抹灰,平均厚度20mm。
1:2.5水泥砂漿每立方米水泥用量530kg,砂1.16m3(數據來自定額測算的行業平均水平,均包括合理損耗)。
2、計算砂漿總用量:2900m2*0.02m=58m3
3、水泥用量:58m3*0.53t/m3=30噸
4、砂子用量:58m3*1.16m3/m3=67.28m3
二、建築施工過程中使用的砂漿,為便於施工,一般是現場攪拌的,水泥砂漿配合比1:3指重量比,然後根據現場攪拌機或材料容器的容量換算為體積比;結構施工中使用的砂漿多用成品砂漿,多用砂漿強度表示,如M5、M7.5、M10砂漿等。
根據該房屋的裝修項目量計算材料用量:
1、貼地板磚每平方米水泥=18KG,沙=0.03立方米。
2、貼牆面磚每平方米水泥=15KG,沙=0.02立方米。
3、膩子粉每平方米=1.5—2KG,
4、乳膠漆每平方米=0.4KG。
(6)砂漿水泥的計算方法擴展閱讀:
水泥砂漿在使用時,還要經常摻入一些添加劑如微沫劑、防水粉等,以改善它的和易性與粘稠度。
水泥砂漿里按比例加入石子,就成為混凝土。
水泥砂漿標號強度的意思是指對按標准方法製作和養護的7.07CMX7.07CMX7.07CM的正立方體試件,在28d齡期,用標准試驗方法測得的抗壓強度總體分布中的一個值。
100號水泥砂漿是指它的強度是100Kg/cm3,全部改成以MPa為單位了,100號對應於M10。配合比根據原材料不同、砂漿用途不同而不同,以常用的42.5普通硅酸鹽水泥、中砂配100(M10)砌築砂漿為例:每立方米砂漿配比為水泥305kg:砂1.10m3:水183kg。
7. 怎麼計算水泥用量
具體演算法如下:
第一種:大致演算法:
以 10 平方米為例:
水泥沙漿數量 10*0.015(平均厚度)=0.15 立方米
沙子用量 0.15*1500kg(每立方米沙漿用沙量)=225kg
水泥用量 225/2.5=90kg(水泥和沙子配合比按 1:2.5 考慮,這個強度足夠了)
你自己再按實際面積算就可以了。
第二種:超強專業演算法:
以 25 平米的院牆面為例:
查《工程定額》可知,抹灰層按 2.5cm 的厚度來計算:
水泥用量 10.6kg/m2 每增加 5mm 厚度就加2.12kg/m2,減少也同理
砂子用量 42.8kg/m2 每增加 5mm 厚度就加上 8.56kg/m2,減少也同理
這樣可知你 25 平米的院牆,需內外兩面抹灰共 50 平米,按 2.5cm 的抹灰厚度來 計算:
水泥需用量為 10.6kg/m2×50m2=530kg 也就是 11 包水泥
砂子需用量為 42.8kg/m2×50m2=2140kg 也就是 2 噸多砂子
先提供一個牆面抹灰的數據給你吧
查《工程定額》可知,抹灰層按 2.5cm 的厚度來計算:
水泥用量 10.6kg/m2 每增加 5mm 厚度就加上 2.12kg/m2,減少也同理
砂子用量 42.8kg/m2 每增加 5mm 厚度就加上 8.56kg/m2,減少也同理 25 平米的牆, 考慮用紅磚 (標准磚) 規格 240×115×53 即其體積為 0.0015m3。 , 砂漿採用 1:3 配比(由於是院牆,強度要求稍高點)。
砂漿含量為 0.265m3/m3 (每平方用量×水泥沙漿厚度 即: 10.6×0.025=0.265) 砌 240 牆,一共是 6 立方磚,需紅磚 4000 塊。
(25×0.24=6 6/0.0015=4000 4000×0.8=3200)即實際需要 3200 塊磚,或者用 128×25=3200 也能得出這個數值。128 塊/平米為經驗值,像老泥工都是直接用 這個數值來計算的。
需砂漿 0.265m3/m3×6m3=1.59m3
水泥用量 401kg/m3 ×1.59m3=637.59kg 也就是 13 包
砂子用量 1593kg/m3×1.59m3=2532.87kg 也就是 2.5 噸
砌 120 牆,一共是 3 立方磚,需紅磚 2000 塊。
需砂漿 0.265m3/m3×3m3=0.795m3
水泥用量 401kg/m3 ×0.795m3=318.8kg 也就是 7 包
砂子用量 1593kg/m3×0.795m3=1266.44kg 用個 1.5 噸也就夠啦
註:其以上均為理論值,如在實際裝修過程中應考慮到砌牆中的縫隙問題。 如 1m2 砌牆所需磚為理論值為 160 塊,則在實際中只需要 128 塊,即 164×0.78=128 塊(24 牆)
第三種:簡單演算法如下:
按普通砂漿來做就行了,水灰比大約在 0.6 左右,砂子和水泥可以按 1:1 來做, 還可以更少一些。 或者一袋水泥,二袋沙子,可抹 4 平米。具體的你自己算吧~
第四種:最省事的演算法 就是讓瓦工算
第五種:更准確的的演算法
鋪地磚是: 水泥用量 沙子用量
鋪牆磚是: 水泥用量 沙子用量
面積*鋪貼厚度*0.33/0.04=水泥的袋數
面積*鋪貼厚度*0.66=沙子的立方數
面積*鋪貼厚度*0.25/0.04=水泥的袋數
面積*鋪貼厚度*0.75=沙子的立方數
8. 水泥砂漿怎麼算平方。
水泥砂漿算平方,是裝飾工程中的工程量計算問題。
裝飾工程中,水泥砂漿抹灰,一般均按抹灰面積,以平方米計算。
那抹灰面積計算平方的方式方法,就是被抹灰件的表面積,根據不同的形狀,按不同的計算辦法。如正方形的,就是邊長的平方;長方形就是長度乘以寬度;圓形就是半徑的平方乘以圓周率……等等。
9. 一般砌築工程中用到的砂漿用量怎麼計算呀
計算方法如下:
(1)1立方米砌體砂漿的凈用量(標准磚)=1-0.24x0.115x0.053x標准磚的凈用量。
(2)1立方米標准磚的凈用量=1/[砌體厚X(標准磚長+灰縫厚)X(標准磚厚+灰縫厚)]x2x砌體厚度的磚數。
砌體主要由塊材和砂漿組成,其中砂漿作為膠結材料將塊材結合成整體,以滿足正常使用要求及承受結構的各種荷載。砌築砂漿使用的水泥品種及標號,應根據砌體部位和所處環境來選擇。水泥進場使用前,應分批對其強度,安定性進行復驗。檢驗批應以同一生產廠家,同一編號為一批。
相關准備:
1、磚的准備
磚的品種,強度等級必須符合設計要求,並應規格一致。砌築磚砌體時,磚應提前1~2d澆水濕潤。一般要求磚處於半干濕狀態(將水浸入磚10mm左右),含水率為10%~15%。
2、機具的准備
砌築前,必須按施工組織設計要求組織垂直和水平運輸機械,砂漿攪拌機進場,安裝,調試等工作。同時,還應准備腳手架,砌築工具(如皮數桿,托線板)等。
10. 水泥砂漿計算方法
計算砂漿的體積,比如你這里是2CM厚,4038.34平方,那麼體積就是:
4038.34*2/100=80.8立方米。
那麼需要砂的數量就是80.8立方米。
如果按重量算,就是80.8*1.4=113噸。
水泥是用來填充砂子的空隙的,不必計算體積。20M砂漿中,水泥:砂=1:5