導航:首頁 > 安裝方法 > 測量小燈泡電功率的實驗方法圖

測量小燈泡電功率的實驗方法圖

發布時間:2022-03-08 22:18:16

Ⅰ 關於《測量小燈泡的電功率》的實驗:(1)在圖中,已完成了一部分的電路連接,請你繼續完成實驗電路的連

(1)據題目中兩表的情況可知兩表的量程,且電壓表與燈泡並聯,電流表與燈泡串聯,滑動變阻器串聯在電路中,開關串聯在電路中.故實物圖見下圖;
UI可判斷,該裝置還能測出燈泡的電阻.
故答案為:(1)見上圖;(2)最左;(3)見上表;(4)其實際功率就越大,燈泡越亮;(5)小燈泡的電阻.

Ⅱ 如圖是測量小燈泡電功率的實驗部分連接的實物圖,圖中小燈泡的額定電壓是2.5V.(1)把實物圖連接完整.

(1)燈泡額定電壓是2.5V,電壓表選0~3V量程,電流表選0~0.6A量程,燈泡、電流表、滑動變阻器串聯接入電路,電壓表與燈泡並聯,電路圖如圖所示:

(2)小燈泡兩端要求達到的電壓值是2.5V,電源電壓至少大於等於2.5V,一節干電池電壓1.5V,所以至少兩節干電池,此時電源電壓1.5V×2=3V;
(3)A、電流表指針超出表盤數字范圍,說明電路中電流過大,原因是選擇的量程過小或者是滑動變阻器的滑片沒有滑到阻值最大處,結合圖丙可知,電流表的量程選擇是正確的,那麼出現這種情況的原因就是滑動變阻器的滑片沒有滑到阻值最大處;
B、連接完最後一根導線,沒有閉合開關燈泡就發光了,說明開關早就是閉合的,這是錯誤的方式,任何電學實驗在連接電路時,開關都必須是斷開的;
C、閉合開關後,小燈泡不亮,且電流表無示數,說明電路中有斷路部分;電壓表有示數,說明電壓表的兩個接線柱和電源兩極連接的電路中沒有斷路,分析電路圖可知是小燈泡部分發生了斷路;
(4)移動滑片,當電壓表的示數為燈泡的額定電壓2.5V時,小燈泡正常發光,此時對應的電流表示數為0.2A+0.02A×4=0.28A,小燈泡的額定功率P=UI=2.5V×0.28A=0.7W;
(5)由表中可知燈泡兩端的電壓越小,燈泡中的電流越小,顯然第2次實驗中記錄的電流值不正確;
(6)分析表中數據可知,燈泡兩端電壓越大,燈泡的功率也就越大,燈泡也就越亮.
故答案為:(1)如上圖所示;
(2)2;
(3)A、滑動變阻器滑片沒有滑到阻值最大處;
B、連接電路的過程中開關沒有斷開;
C、小燈泡燈絲斷了(或小燈泡和燈座接觸不良);
(4)2.5;0.28;0.7;
(5)2;
(6)燈泡的電功率越大,燈泡越亮.(或燈泡兩端的電壓越高,電流越大,燈泡的電功率越大).

Ⅲ 問物理 測量小燈泡的電功率 詳細實驗步驟 急

1.先設計實驗電路,畫出實驗電路圖,並設計實驗記錄所用的表格。按照電路圖把各個器件連接起來

Ⅳ 測量小燈泡電功率實驗(1)如圖是本實驗的實物部分連接圖,請用實線代替導線完成對兩電表的正確連接.(2

(1)①電流表與燈泡串聯測電流.電流由電源的正極流出,經過開關、電流表、燈泡、滑動變阻器流入電源的負極.所以連接開關的導線接電流表的正接線柱,並根據實驗數據可知選擇0~0.6A的量程即可,負接線柱與燈泡相連接.
②電壓表與燈泡並聯測電壓.圖中電源為兩節干電池串聯,電路中電壓最大為3V,所以電壓表選擇0~3V的量程.電流由右向左流經燈泡,所以電壓表的正接線柱並在燈泡的右端,負接線柱並在燈泡的左端,以保證電流經過電壓表時「正入負出」.答案如圖所示.UI計算出1、3、4組電阻相同,為2Ω,2組為4Ω,因此不合理的數據組的序號是2組.
故答案為:2.

Ⅳ 設計測量小燈泡的電功率實驗電路圖

實驗步驟
1.按沒計的電路圖連接實物,並設計實驗記錄表格.
2.檢查電路無誤後,閉合開關S,移動滑動變阻器的滑片P,此時注意觀察電壓表的示數,當電壓表的示數等於小燈泡的額定電壓時,停止滑動,並記下電流表的示數.代入P=UI公式算出小燈泡的額定功率.
3.調節滑動變阻器,使小燈泡兩端的電壓為額定電壓的1.2倍,觀察小燈泡的發光情況,並記下電壓表和電流表的示數,代入公式P=UI,算出小燈泡此時的實際功率.
4.調節滑動變阻器,使小燈泡兩端電壓低於額定電壓,觀察小燈泡的發光情況.並記下電壓表和電流表的示數,代入公式P=UI,算出小燈泡此時的實際功率.

Ⅵ 畫出實驗室測小燈泡功率的電路圖.

伏安法測燈泡的功率電路:電源、開關、電流表、滑動變阻器、小燈泡串聯,電壓表與燈泡並聯;
電路圖如圖所示.

Ⅶ 測小燈泡電功率實驗.(1)如圖是本實驗的實物連接圖,請在下面方框內畫出實物圖對應的電路圖.(2)電路

(1)根據實物圖先找到電源,從某一極出發,按一定的順序畫出對應的電路圖,圖如下.

(2)圖中滑動變阻器下面接線柱接的是右端,又因閉合電路前滑片應滑到阻值最大處,所以在閉會開關前,滑動變阻器的滑動片應該置於左端.
故答案為:左(或C).
(3)由表中可知燈泡兩端的電壓越小,燈泡中的電流越小,顯然第2次實驗中記錄的電流值不正確;
第3次實驗燈泡的功率為:P3=U3I3=1.0V×0.05A=0.05W;
第4次實驗燈泡的功率為:P4=U4I4=0.8V×0.04A=0.032W;

序號 燈泡兩端的電壓U/V 通過燈泡的電流I/A 燈泡消耗的功率P/W
1 3.0 0.15 0.45
2 2.0 0.5 1.0
3 1.0 0.05 0.05
4 0.8 0.04 0.032
故答案為:2;表中數據為 序號3:0.05;序號4:0.032.

Ⅷ 測量小燈泡的電功率實驗

一二問採用樓上的答案

(1)
當電路中電流最大時,燈泡兩端電壓應為2.5×1.2 = 3V
正常發光(兩端電壓為2.5V)時,燈泡電阻為2.5÷0.25=10歐,
則燈泡兩端電壓為3V時,溫度升高,溫度越高小燈泡電阻越大,燈泡電阻R>10歐.
電路最大電流I= U/R = 3/R < 0.3 A
所以應接電流表小量程

(2)
不要長時間讓燈泡非正常發光,以免減少燈泡使用壽命

(3)本實驗應該採用滑動變阻器的分壓式解法(這里不做詳細介紹了),滑動變阻器的阻值幾乎沒有影響,不過滑動變阻器的過小的話流過滑動變阻器的電流過大,實驗時應該注意不要長時間接通電路

閱讀全文

與測量小燈泡電功率的實驗方法圖相關的資料

熱點內容
推紙盒快速落下方法 瀏覽:590
滕三七食用方法 瀏覽:703
面部蜘蛛痣治療方法 瀏覽:981
史淑榮再障治療方法 瀏覽:696
光纖測量尺使用方法 瀏覽:843
如何靠新浪微博賺錢方法大全 瀏覽:12
對羥基苯乙烯氣相檢測方法 瀏覽:967
波普分析方法探討 瀏覽:227
競技者手環使用方法 瀏覽:472
釣魚竿使用方法圖解 瀏覽:856
膽管癌有哪些好的治療方法 瀏覽:968
檸檬沙拉汁食用方法 瀏覽:308
如何治療腰肌勞損方法 瀏覽:437
茶油塗臉正確方法 瀏覽:229
讓圖片變大的方法 瀏覽:365
腿不好看鍛煉方法 瀏覽:569
奧普暖風浴霸安裝方法 瀏覽:937
瘦腿的最快方法睡前圖片 瀏覽:205
大學研究方法基礎試卷 瀏覽:834
大眾vsa燈亮解決方法 瀏覽:151