❶ 快速口算的方法是什麼
一、一種做多位乘法不用豎式的方法。我們都可以口算1X1 10X1,但是,11X12 12X13 12X14呢?這時候,大家一般都會用豎式,通過豎式計算,得數是132、156、168。其中有趣的規律:即個位上的數字正好是兩個因數個位數字的積。十位上的數字是兩個數字個位上的和。百位上的數字是兩個因數十位數字的積。例如:
12X14=168 1=1X1 6=2+4 8=2X4如果有進位怎麼辦呢?這個定律對有進位的情況同樣適用,在豎式時只要~滿幾時,就向下一位進幾。~例如:
14X16=224 4=4X6的個位 2=2+4+6 2=1+1X1 試著做做看下面的題:
12X15= 11X13= 15X18= 17X19=二、幾十一乘以幾十一的速算方法 例如: 21×61= 41×91= 41×91= 51×61= 81×91= 41×51= 41×81= 71×81= 這些算式有什麼特點呢?是「幾十一乘以幾十一」的乘法算式,我們可以用:先寫十位積,再寫十位和(和滿10 進1),後寫個位積。「先寫十位積,再寫十位和(和滿10 進1),後寫個位積」就是一見到幾十一乘以幾十一的乘法算式,如果十位數的和是一位數,我們先直接寫十位數的積,再接著寫十位數的和,最後寫上1 就一定正確;如果十位數的和是兩位數,我們先直接寫十位數的積加1 的和,再接著寫十位數的和的個位數,最後寫一個1 就一定正確。我們來看兩個算式:21×61=41×91= 用「先寫十位積,再寫十位和(和滿10 進1),後寫個位積」這種速算方法直接寫得數時的思維過程。第一個算式,21×61=?思維過程是:2×6=12,2+6=8, 21×61 就等於1281。第二個算式,41×91=?思維過程是:4×9=36,4+9=13,36+1=37, 41×91 就等於3731。 試試上面題目吧!然後再看看下面幾題 61×91= 81×81= 31×71= 51×41=一、10-20的兩位數乘法及乘方速算方法:尾數相乘,被乘數加上乘數的尾數(滿十進位)【例1】 1 2 X 1 3 ----------1 5 6 (1)尾數相乘2X3=6 (2)被乘數加上乘數的尾數12+3=15 (3)把兩計算結果相連即為所求結果【例2】 1 5X 1 5------------2 2 5(1)尾數相乘5X5=25(滿十進位)(2)被乘數加上乘數的尾數15+5=20,再加上個位進上的2即20+2=22(3)把兩計算結果相連即為所求結果二、兩位數、三位數乘法及乘方速算a.首數相同,尾數相加和是十的兩位數乘法 方法:尾數相乘,首數加一再相乘 【例1】 5 4X 5 6---------3 0 2 4(1)尾數相乘4X6=24直接寫在十位和個位上(2)首數5加上1為6,兩首數相乘6X5=30(3)把兩結果相連即為所求結果【例2】 7 5X 7 5----------5 6 2 5(1)尾數相乘5X5=25直接寫在十位和個位上(2)首數7加上1為8,兩首數相乘8X7=56(3)把兩計算結果相連即可b.尾數是5的三位數乘方速算方法:尾數相乘,十位數加一,再將兩首數相乘【例】 1 2 5X 1 2 5------------1 5 6 2 5(1)尾數相乘5X5=25直接寫在十位和個位上(2)首數12加上1為13,再兩數相乘13X12=156(3)兩計算結果相連c.任意兩位數乘法方法:尾數相乘,對角相乘再相加,首數相乘 【例】 3 7X X 6 2---------2 2 9 4(1)尾數相乘7X2=14(滿十進位)(2)對角相乘3X2=6;7X6=42,兩積相加6+42=48(滿十進位)(3)首數相乘3X6=18加上十位進上的4為18+4=22(4)把計算結果相連即為所求結果b.任意兩位數及三位平方速算方法:尾數的平方,首數乘尾數擴大2倍,首數的平方[例] 2 3X 2 3---------5 2 9 (1)尾數的平方3X3=9(滿十進位)(2)首尾數相乘2X3=6擴大兩倍為12寫在十位上(滿十進位)(3)首數的平方2X2=4加上十位進上的1為5(4)把計算結果相連即為所求結果c.三位數的平方與兩位數的平方速算方法相同[例] 1 3 2 X 1 3 2------------1 7 4 2 4(1)尾數的平方2X2=4寫在個位(2)首尾數相乘13X2=26擴大2倍為52寫在個位上(滿十進位)(3)首數的平方13X13=169加上十位進上的5為174(4)把計算結果相連即為所求結果〖注意:三位數的首數指前兩位數字!〗三、大數的平方速算方法:把題目與100相差,相差數稱之為差數;先算差數的平方寫在個位和十位上(缺位補零),再用題目減去差數得一結果;最後把兩結果相連即為所求結果【例】 9 4X 9 4-----------8 8 3 6(1)94與100相差為6(2)差數6的平方36寫在個位和十位上(3)用94減去差數6為88寫在百位和千位上(4)把計算結果相連即為所求結果 B55 × 55 = ? 27 × 23 = ? 91 × 99 = ? 43 × 47 = ? 88 × 82 = ? 74 × 76 = ?大家能夠很快算出這些算式的正確答案嗎?注意,是很快哦!你能嗎?我能--3025 ; 621 ; 9009 ;2021 ; 7216 ; 5624 ;很神氣吧!速算秘訣:(就以第一題為例好啦)(1)分別取兩個數的第一位,而後一個的要加上一以後,相乘。[5×(5+1)]=30;(2)再將末尾數相乘的得數寫在後面就可以得出正確的答案了。5×5=25;(3)3025!Bingo!其它依次類推就行了。仔細看每一個式子里的兩位數的十位是相同的,而個位的兩數則是相補的。這樣的速算秘訣只能夠適用於這種情況的算式。所以說大家千萬不要把巧算和真正的速算混淆在一起,真正的速算是任何數都能算的。一、關於9的數學速算技巧(兩位數乘法)
關於9的口訣:
1 × 9 = 9 2 × 9 = 18 3 × 9 = 27 4 × 9 = 36
5 × 9 = 45 6 × 9 = 54 7 × 9 = 63 8 × 9 = 72
9 × 9 = 81從上面的口訣口有沒有看到從1到9任何一個數和9相乘的積,個位數和十位數的和還是等於9。
你看上面的:0 + 9 =9;1 + 8 = 9;2 + 7 = 9;3 + 6 = 9;
4 + 5 = 9;5 + 4 = 9;6 + 3 = 9;7 + 2 = 9;8 + 1 = 9下面我們再做一些復雜一點的乘法:
18 × 12 = ? 27 × 12 = ? 36 × 12 = ? 45 × 12 = ?
54 × 12 = ? 63 × 12 = ? 72 × 12 = ? 81 × 12 = ?
關於兩位數的乘法,上面的題目中,前面的乘數都是9的倍數,而且個位和十位的和都等於9。
這樣我們能不能找到一種簡便的演算法呢?也就是把兩位數的乘法變成一位數的乘法呢?
我們先把上面這些數變一變。
18 = 1 × 10 + 8;27 = 2 × 10 + 7;36 = 3 × 10 + 6;
45 = 4 × 10 + 5;54 = 5 × 10 + 4;63 = 6 × 10 + 3;
72 = 7 × 10 + 2;81 = 8 × 10 + 1;
我們再把上面的數變一變
1 × 10 + 8 = 1 × 9 + 1+8 = 1 × 9 + 9 = 1 × 9 + 9 = 2 × 9
當然如果知道口訣你們可以直接把18 = 2 × 9同樣的方法你們可以拆出下面的數,也可以背口訣27 = 3 × 9 ; 36 = 4 × 9 ;45 = 5 × 9
54 = 6 × 9 ; 63 = 7 × 9 ;72 = 8 × 9
81 = 9 × 9
為了找到計算上面問題的方法,我們把上面的式子再變一次。
18 = 2×(10-1);27 = 3×(10-1);36 = 4×(10-1)
45 = 5×(10-1);54 = 6×(10-1);63 = 7×(10-1)
72 = 8×(10-1);81 = 9×(10-1)
現在我們來算上面的問題:
18 × 12 = 2×(10-1)× 12
= 2 ×(12 ×10 - 12)
= 2 ×(120- 12)
120 - 12 = 108;
這樣就有了
18 × 12 = 2 × 108 = 216
是不是把一個兩位數的乘法變成了一位數的乘法?
而且可以通過口算就得出結果?我用這種方法教威威算乘法,他只需要我算這一個,後邊的題目就自己會算了。
上面我們的計算好象很麻煩,其實現在總結一下就簡單了。
看下一個題目:
27 × 12 = 3×(10-1)× 12 = 3 ×(120- 12)
= 3 × 108 = 324
36 × 12 = 4×(10-1)× 12 = 4 ×(120- 12)
= 4 × 108 = 432發現什麼規律沒有?下面的題目好象不用算了,都是把前面的數加1再乘108
45 × 12 = 5 × 108 = 540
54 × 12 = 6 × 108 = 648
63 × 12 = 7 × 108 = 756
72 × 12 = 8 × 108 = 864
81 × 12 = 9 × 108 = 972
我們再看看上面的計算結果,發現什麼了嗎?
我們把一個兩位數乘法變成了一位數的乘法。其中一個乘數的個位和十位的和等於9,這樣變化以後的數中一位數的那個乘數,都是正好比前面的乘數大1。
而後面的一個兩位數也有一個特點,就是一個連續數(12),1和2是連續的。
能不能找到一種更簡便的計算方法呢?
為了找到一種更簡便的演算法。我在這里引入一個新的名詞——補數。
什麼是補數呢?
1 + 9 = 10;2 + 8 = 10;3 + 7 = 10;4 + 6 = 10;5 + 5 = 10;
6 + 4 = 10;7 + 3 = 10;8 + 2 = 10;9 + 1 = 10;
從上面的幾個加法可見,如果兩個數的和等於10,那麼這兩個數就互為補數。
也就是說1和9為補數,2和8為補數,3和7為補數,4和6為補數,5的補數還是5就不用記了,只要記4個就行了。
現在我們再看看上面的計算結果:
拿一個 63 × 12 = 7 × 108 = 756 舉例吧
結果的最前面一個數是7(不用管它是什麼位),是不是正好等於第一個乘數(63)中前面的數加1? 6 + 1 = 7
結果的後兩位怎麼算出來的呢?如果拿這個7去乘後面那個乘數(12)的最後一位的補數(8)會是什麼?7 × 8 = 56
呵呵,我們現在不用再分解了,只要把第一個乘數(63)中前面的數加1就是結果的最前面的數,再把這個數乘以後面那個乘數(12)的最後一位的補數(8)就得到結果的後兩位。
這樣行嗎?如果行的話,那可真是太快了,真的是速算了。
試一試其他的題:
18 × 12 =
第一個乘數(18)的前面的數加1:1 + 1 =2 ——結果最前面的數
拿2去乘第二個乘數(12)的後面的數(2)的補數(8):2×8=16
結果就是 216。看一看上面對嗎?
27 × 12 =
結果最前面的數——2 + 1 =3
結果最後面的數——3 ×8 = 24
結果 324
36 × 12 =
結果最前面的數——3 + 1 =4
結果最後面的數——4 ×8 = 32
結果 432
45 × 12 =
結果最前面的數——4 + 1 =5
結果最後面的數——5 ×8 = 40
結果 540
54 × 12 =
結果最前面的數——5 + 1 =6
結果最後面的數——6 ×8 = 48
結果 648
63 × 12 =
結果最前面的數——6 + 1 =7
結果最後面的數——7 ×8 = 56
結果 756
72 × 12 =
結果最前面的數——7 + 1 =8
結果最後面的數——8 ×8 = 64
結果 864
81 × 12 =
結果最前面的數——8 + 1 =9
結果最後面的數——9 ×8 = 72
結果 972
計算結果是不是和上面的方法一樣?從結果中還能看出什麼?
是不是計算結果的三位數的和還是等於9或者是9的倍數?
自己算一下看是不是?
看我這篇文章,下面我給你們出幾個題,看你們掌握了方法沒有。
54 × 34 = ? 18 × 78 = ? 36 × 56 = ?
72 × 89 = ? 45 × 67 = ? 27 × 45 = ? 81 × 23 = ?
上面的題目如果再擴展一下,把後面的連續數擴大到多位數。
如:123、234、345、2345、34567、123456、23456789等等
看一看有沒有什麼運算規律,或許你們都能找出快速的計算方法。
如果能的話,象
63 × 2345678 =
這樣的題目你們用口算就能快速計算出結果來。
❷ 小學生快速口算的方法
口算能力是小學生一項最基本的素質,口算能力差,勢必會影響到筆算的正確率和速度,而小學低年級孩子60%的數學學習都是計算學習。
另外口算的練習過程也能提高孩子的記憶力,特別是三位數的加減,只有記對數字才能計算正確;同時也能鍛煉孩子的思維靈活性。如何提高口算能力,家長在輔導孩子口算時,首先需要關注的是孩子練習口算的方法,即分別進行「說」「讀」「寫」的三遍練習,並分別達到三個要求:清楚、快速、正確。
「說」算理,應清楚
每天的第一次口算練習,家長可以挑出幾道口算題讓孩子說說是怎麼算的,這樣說的練習,重點是看孩子對口算算理是否清楚明白,這是正確、快速口算的基礎,同時也避免了機械的口算練習。
❸ 口算有什麼快速方法呢
淺談提高口算能力的幾點體會
本學期初,接到教研室通知,一年級小朋友20以內加減法口算,要求達到每分鍾12—15道,過關率為90%。而教科書上要求:單元結束時,絕大多數學生達到每分鍾8題,期末時,絕大多數達到每分鍾10題。當時我就犯傻了,這怎麼可能達到呢?但是經過努力,事實證明是可能的。3月底,學校摸底時,我班平均水平已達到每分鍾16道;5月底,區教研室錢老師親自到我校,對一年級20以內加減法進行口算測試,結果過關率超過90%,且有好多小朋友每分鍾超過了20道。那麼我是如何去提高學生的口算能力呢?下面談談提高學生口算能力的膚淺體會:
一、加強直觀操作,幫助學生建立表象
一年級學生的思維活動以具體形象思維為主要形式,是一個從直接感知實物過渡到表象的思維過程。因此,從認識10以內的數開始,我就十分注重直觀教學:課前准備好學生平時喜愛的實物、圖片,課堂上多讓學生數一數小棒,數一數圖片,數一數手指,幫助學生強化數感。然後進行分一分,合一合的訓練,幫助學生建立表象。從而使學生在掌握10以內各數的同時,為口算10以內數的組成與分解打好扎實的基礎。再通過分一分、合一合的直觀操作活動建立表象,掌握10以內數的組成和分解,熟練地口算10以內加減法,為學習20以內的加減法打好了堅實的基礎。
二、注重算理教學,加快口算速度
在口算教學中,讓學生有效地掌握口算的基本方法的主要途徑是教學生理解算理,因此在教學時,我十分重視算理教學。如在教學20以內的退位減法時,出示16-7,不要急於把現成的「破十減」灌輸給學生,而要站在學生的角度審視問題。讓學生用自己喜歡的方法探求解決問題的方法,有的學生會擺一擺學具,找出答案「我是這樣想的,先算10-7=3,再算3+6=9。」;「我是這樣想的,先算16-6=10,再算10-1=9。」有的學生用扳手指數數,「我是這樣想的,把16記在腦子里,伸出7個手指頭,從16開始,一邊屈指一邊數,15、14……結果是9。」有的用「做減想加」來計算,「因為9+7=16,所以16-7=9」;通過說理訓練,方法活了,口算速度也加快了。
三、注重演算法多樣化,實現學生對演算法的自主優化。
由於學生生活背景和思考角度不同,所使用的方法必然是多樣的。在教學20以內退位減法時,有些學生喜歡用「破十減」、有些喜歡用「做減想加」。這時,在體會演算法的基礎上,讓學生選擇自己最喜歡的,實現學生對演算法的「自主優化」,教師切不可「一刀切」,不然會適得其反。例如:我班有一個學生,他每次在口算退位減法時,總喜歡扳手指,我想改掉他這個「毛病」,於是利用中午休息時間個別對他進行「破十減」指導,結果越發糟糕,不但算得更慢而且錯誤率更高,還不如扳手指速度快。由此可見,教師要充分尊重學生的想法,鼓勵學生獨立思考,提倡計算方法的多樣化,同時要引導學生在眾多的演算法中選擇最適合於自己的方法,這樣才能更好地促使學生的發展。
四、持之以恆,才能有成效。
口算的最終目的是讓學生脫離演算法達到脫口而出的境地, 但這個目的不是一下子能達到的,是要通過反復訓練才能達到熟練。具體練習時,應特別注意以下幾個問題:
1、講究形式,激發興趣
美國心理學家布魯納認為:「學習的最好刺激是對所學知識的興趣。」心理學也表明:興趣是學生主動學習,積極思維探求知識的的強大內驅力。為了提高學生的口算興趣,寓教於樂,要講究訓練形式的多樣化:根據一年級小朋友的特點,多用游戲、比賽等方式,如「開火車」、「找朋友」、「摘蘋果」、「對口令」等方法進行練習;用卡片、小黑板或撲克牌等通過視算報得數,結合聽算說得數;也可以印發口算題,限時比賽;還可以讓學生自編口算題,進行同桌對答或小組比賽;堅持每天一頁口算練習,口算的時間可以安排在學生已感疲乏的臨下課之前5分鍾。多種形式的口算訓練,讓全班都積極主動參與,使每個學生都有練習的機會,極大地激發了學生的興趣,收到了較好的效果。
2、細水常流,穩步提高
練習一個階段後,要篩選難度比較大或經常出錯的題目,如17-9,15-8,14-6等,做成卡片,反復練習,細水常流,穩步提高口算的能力。
3、對症下葯,逐個過關
在口算訓練中,教師要根據小朋友的年齡特徵和個性差異多使用激勵性評價,特別對哪些口算比較慢或計算有困難的小朋友,首先要弄清他們的問題所在,是算理不清,還是反應遲鈍,然後針對問題想辦法,還需要對他們有耐心,給予更多的關心和鼓勵,教育周圍的同學尊重他們,看到他們的點滴進步,及時表揚,使他們產生成功感,從而樹立信心,不斷進步。
4、爭取家長,共同配合
光憑老師埋頭苦幹還不行,要努力爭取家長的配合,充分利用他們的力量來共同提高學生的口算能力。在開學初的家長會上,我明確地向家長們提出:這學期的重點之一是讓每一個學生在口算方面都能過關,因此,希望家長在家能堅持每天擠一定時間陪孩子練一練口算。家長的力量,對老師而言是寶貴的資源,只要我們善於開發,就能被我們所用。
5、互相協作,共同提高
我穿梭於兩個班級之間,可是,每天給我的時間只有40分鍾,班級中還有那麼一部分外來民工子弟學生,家長根本沒有能力輔導;還有本地部分小朋友的接受能力又是那麼差,講了忘,算了錯,怎麼辦?在訓練中,我不斷發現好苗子,於是便讓這些小朋友當小老師,有時利用完成作業後的剩餘時間幫助那些有困難的;有時趁玩游戲互相搭配……慢慢地縮小了差別。
總之要提高小朋友的口算能力,非一朝一夕就能成功的,需要我們的不斷努力。只要對你的學生有信心,一定能成功的
❹ 怎樣口算又快又准求最快速的方法。
補數學
❺ 可以最快提高孩子口算水平的方法是什麼
多練習,我家孩子在巨人口算學院練習呢,成績有顯著地提高
❻ 怎麼口算比較快
提高口算速度的方法:
1、重視培養孩子說算理,要提高孩子的口算能力,要重視培養孩子會說算理,這樣有利於理解算理,掌握口算方法,進而提高口算能力;
2、加強口算的基本訓練,要提高口算能力,必須抓好口算的基本訓練,做的多了,反應就快,正確率就高,反之,反應慢,准確率就低;
3、持之以恆地訓練,口算能力的培養不是一朝一夕可以達到的,需要長期不懈地、有計劃的進行;
4、按一定速度要求訓練,口算能力表現在正確、迅速上,正確是第一位,但速度也很重要,一定的速度能反映出口算能力的高低,同時也能間接地反映孩子思維是否敏捷、靈活;
5、適當介紹一些口算方法,好的演算法,是提高口算能力的催化劑;
6、想方設法提高孩子口算的興趣,讓孩子們喜歡、感興趣對於孩子們練好口算是很重要的;
7、要求孩子不僅要算的快還要寫得快。
❼ 口算最快方法
欲口算最快,需要較長期的訓練,掌握速算的技巧。例如:100的1/4馬上答出25;12*14=168(頭相同,尾互補)23*27=621(2*3=6;3*7=21)等等!
❽ 怎麼樣讓口算更快有什麼辦法嗎
口算是筆算、估算和簡便計算的基礎,是計算能力的重要組成部分
1「實」字上打基礎
扎實掌握口算的算理、演算法,是口算能力培養的前提與基礎。如果老師只重視口算結果,忽視算理教學,則會導致使學生運算速度慢,一旦形成計算習慣,就會對口算技能的提高產生嚴重影響。在小學階段要熟練掌握20以內進位加和退位減、表內乘法和除法、100以內的進退位加減法等的算理,它是其他一切運算的基礎。如計算9+4時,因為9+1得10,再把4分成1和3(湊十法),10加3得13。再簡化思維過程,只要把4分出1,與9湊成10,還剩幾就是十幾。萬丈高樓平地起,沒有扎實的基礎作保證是不可能學好數學的。
2「勤」字上下功夫
俗話說:曲不離口,拳不離手。口算技能的培養不是一朝一夕的事,它是一項長期而又艱巨的任務,它是一個循序漸進、逐步提升的過程。口算訓練一定做到持之以恆,常抓不懈。如每天課前三分鍾可進行口算專題練習;課後組織學生相互出題練習;有條件的在家可讓父母出題練習或讓孩子跟父外出購物,幫助家長口算錢數等。訓練題量可由少漸多,訓練難度要由淺入深,在保證正確率的前提下,逐步提高口算速度,達到訓練化。切不可爭功近利,一口吃個「大盤胖字」。
3「活」字上動腦筋
1、活練。「興趣是最好的老師」。口算題是由數學與運算符號構成的抽象枯燥的算式,學生訓練時容易產生厭煩的情緒。我們訓練時必須採取靈活多樣的手段,充分調動學生手、腦、口、耳等多種感官積極參與,激發學生的興趣,發展學生的技能。例如在練習形式上可採用接力、找朋友、撲克24點游戲、新課鋪墊練習、糾錯對比練習等方法。
2、活學。樹立以人為本的教學理念,重實學生口算的思維過程,尊重學生的個性差異,鼓勵演算法多樣化,為學生提供更多的探索空間和創新機會,讓學生享受成功的愉悅,感受數學的無窮魅力。
4「記」字上作文章
在數學運算當中,有的數據或算式出現頻率很高,如果反復去計算這些相同結果的算式,既費時又耗力。因此可讓學生熟記這些常見算式的結果或運算定律,為口算達到「快」和「准」提供有力保證。如1/2、1/4、3/4、1/5、2/5、3/5、4/5、1/8、3/8、7/8等分數。
5「巧」字上花心思
總之,小學生口算能力的培養,要經過一個懂理、會算、熟練、靈巧的過程。教師應緊密結合學生實際和內容特點,積極調動一切有利因素,使學生在提升口算技能的同時,感知、記憶、應變、創新等能力都得到全面和諧發展。
❾ 怎麼口算快而且准確
從小學生不同的年齡心理特點上看,口算的基礎要求不同。低中年級主要在一二位數的加法。高年級把一 位數乘兩位數的口算作為基礎訓練效果較好。具體口算要求是,先將一位數與兩位數的十位上的數相乘,得到 的三位數立即加上一位數與兩位數的個位上的數相乘的積,迅速說出結果。這項口算訓練,有數的空間概念的 練習,也有數位的比較,又有記憶訓練,在小學階段可以說是一項數的抽象思維的升華訓練,對於促進思維及 智力的發展是很有益的。這項練習可以安排在兩段的時間里進行。一是早讀課,一是在家庭作業的最後安排一 組。每組是這樣劃分的:一位數任選一個,對應兩位數中個位或十位都含有某一個數的。每組有18道,讓學生 先寫出算式,口算幾遍後再直接寫出得數。這樣持續一段時間後(一般為2~3個月),其口算的速度、正確率 也就大大提高了。